Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Китайский висмут дешевеет

      
      На китайском внутреннем рынке стоимос...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Alumina Ltd хочет заполучить глиноземный бизнес Alcoa

      
      Австралийская Alumina Ltd настаивает, что обладает первоочередным правом на долю Alcoa в СП с последней ввиду подготовки к отчуждению бизнеса Alcoa. Aluminа владеет 40%-й долей в Alcoa World Alumina and Chemicals (AWAC), тогда как Alcoa владеет в нем 60%-й долей.
       Alcoa заявила о выделении глиноземного бизнеса в отдельную компанию в сентябре прошлого года.
       Alumina, однако, выразила озабоченность разделением Alcoa, считая, что это может нанести ущерб и ее бизнесу.

Источник: MetalTorg.Ru
Чек-Су решила все проблемы по добыче марганца, кроме финансирования

      Компания ЧЕК-СУ подвела промежуточные итоги реализации своего проекта по добыче и переработке марганцевых руд Усинского месторождения в Западной Сибири.
      Как отмечает пресс-служба компании, год назад Эксимбанк Китая подписал соглашение с Внешэкономбанком о финансировании строительства марганцевого комплекса ЧЕК-СУ. Также был проведен конкурс на выполнение работ по строительству промышленных объектов комплекса. Победителем стала китайская госкомпания Sinosteel.
      В июле 2015 Внешэкономбанком принято решение о необходимости проведения независимой экологической экспертизы проекта. В результате конкурсного отбора победителем была признана работающая с 1992 года ШАНЭКО. Специалисты ШАНЭКО подтвердили заключение Главгосэкспертизы России: проект в целом соответствует требованиям по защите окружающей среды. Результаты работы экспертной группы ШАНЭКО были представлены на общественном собрании в г. Междуреченске (Кемеровская область) и в с. Туим (Республика Хакасия).
      В рамках проведения независимой экологической эксперты ШАНЭКО детально рассмотрели технологию производства электролитического металлического марганца (ЭММ), которую применяют в Китае, и изучили территорию, на которой планируется построить первый российский завод ЭММ. Позднее эти выводы экспертов были озвучены в Общественной палате в Абакане, а также на собрании в поселке Туим. Жители поселка единогласно проголосовали за строительство завода: он даст туимцам возможность работать по месту жительства.
      В апреле этого года были опубликованы результаты еще одного – дополнительного и необязательного – экологического исследования по марганцевому проекту. Поводом для него стал вопрос о потенциальной возможности загрязнения заповедника Кузнецкий Алатау и реки Уса, впадающей в Томь. Заключения экологов снова оказались положительны: при соблюдении всех мер контроля, предусмотренных проектом Усинского ГОКа, поводов для беспокойства нет.
      В данный момент основной вопрос, требующий решения, касается финансирования проекта Внешэкономбанком.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Отгрузки украинской стальной продукции из России в Крым превысили 11 тысяч тонн?

        В I квартале текущего года, согласно ж/д статистике, отгрузки для Крыма стальной продукции   компании "Белгородметаллоснаб", принадлежащей украинскому ООО "Метинвест Евразия",  составили 2,4 тыс. тонн.
       Это на 4% выше по сравнению с IV кварталом 2015 года.   В целом с прошлого года было отгружено 11,8 тыс. тонн стальной продукции.
       В структуре поставок примерно 87% составлял сортовой и фасонный прокат. 5,3% - доля стальных труб. Примерно 2,2% - доля плоского стального проката. Добавим, что на эту компанию приходится примерно 9% всех ж/д поставок стальной продукции в этот регион. На протяжении многих лет компания "Белгородметаллоснаб"  занималась хранением, складированием и оптовой торговлей металлопродукцией, преимущественно украинского производства.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы испытывают внезапный прилив оптимизма?

      
      Стоимость медных фьючерсов выросла на Лондонской бирже металлов в пятницу, 27 мая, на фоне увеличения оптимизма на рынке и сокращения объемов складских запасов меди.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на момент окончания неофициальной части торгов на 0,7%, до $4695 за т, выйдя в ходе сессии на 2-недельный максимум $4727 за т.
      «Запасы меди на складах LME сегодня снизились на 4,4%», – отмечает аналитик по цветным металлам Marex Spectron Ди Перейра.
      Вместе с тем ценовой прирост был сдержан укреплением доллара США. Долларовый индекс WSJ вырос на 0,30%, до 87,60 пункта.
      Стоимость алюминия выросла на 0,03% к значению предыдущего дня, до $1556 за т. Цинк подорожал на 1,2%, до $1899 за т. Цена никеля выросла на 0,2%, до $8420 за т. Свинец подорожал на 1,3%, до $1698 за т. Котировки цены олова выросли на 2,2%, до $16200 за т.
      Заметный рост цены олова на LME произошел в ответ на опубликованный прогноз International Tin Research Institute, в котором говорится о сохранении дефицита олова в текущем году, поскольку рост предложения металла уже прошел пик, отмечают наблюдатели. Кроме того, ряд экспертов связывают подорожание олова с намечающимся делистингом (снятием с биржевого учета) бренда RBT – с 16 июня LME не будет принимать на склады олово под этой маркой. Индонезийское предприятие RBT являлось одним из крупнейших заводов по производству рафинированного олова в стране с производительностью 2000 т в месяц. Однако в начале текущего года предприятие было закрыто из-за экологических проблем.
      «Запасы олова на складах LME выросли на прошедшей неделе на 300 т, так как трейдеры поставляют олово на биржу в избыточных количествах ввиду предстоящего делистинга бренда RBT, – говорится в записке Triland. – Производители также пользуются выгодой от роста цен на металл, активно его предлагая. Мы знаем о новых поставках в предстоящие недели, так что можем прогнозировать рост запасов олова на LME практически до 7000 т, перед тем как поставки прекратятся».
      В ходе утренних торгов 30 мая на Шанхайской бирже цены цветных металлов несколько снизились, следуя за нефтяными котировками. Аналитики отмечают, что рынок ждет публикации китайской макроэкономической статистики и до того моменты серьезных шагов никто предпринимать не спешит.
      Торгов на LME 30 мая проводиться не будет по причине банковского праздника.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:49 моск.вр. 30.05.16 г.:
      на LME: биржа закрыта;
      на ShFE (поставка июнь 2016 г.): алюминий – $1907 за т, медь – $5439,5 за т, свинец – $1966,5 за т, цинк – $2287,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2016 г.): алюминий – $1852 за т, медь – $5442,5 за т, свинец – $1958 за т, цинк – $2296,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка май 2016 г.): медь – $4644 за т;
      на NYMEX (поставка август 2016 г.): медь – $4628,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
РУСАЛ решил сделать окна в новостройках алюминиевыми

      
      Алюминиевый концерн Олега Дерипаски UC Rusal выступил с инициативой рассмотреть возможность ограничения установки пластиковых окон в новостройках, на первом этапе — в поликлиниках и школах, рассказали RNS источник в отрасли и чиновник, знакомые с предложениями компании. По словам одного из источников, инициатива изложена в презентации новых направлений работы дирекции UC Rusal по сбыту в России и СНГ. «Речь идет, в частности, о проработке внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях», — сказал один из источников.
      По словам другого источника, в перспективе трех лет производители алюминия планируют инициировать обсуждение включения в строительные нормативы, включая нормативы жилищного строительства, требований по применению алюминиевого оконного профиля.
      Глава Росстандарта Алексей Абрамов сказал RNS, что слышал о предложении производителей алюминия ограничить применение пластиковых окон в строительстве.
      «Указанный вопрос в Минстрой России не поступал», — прокомментировали RNS в министерстве строительства и ЖКХ, добавив, что вопросы использования материалов (профиль, фурнитура, стеклопакеты, уплотнители, герметики и т .д.) для производства светопрозрачных конструкций различного назначения не относятся к компетенции министерства.
      В материалах UC Rusal (есть в распоряжении RNS) говорится, что программа развития внутреннего рынка предусматривает работу по «включению в СНиП на проектирование и строительство детских учреждений, учреждений здравоохранения, промышленных и гражданских объектов, включая жилищное строительство, требований применения алюминиевого окна». Также презентация содержит формулировку цели — «проработка внесения ограничений на использование оконного профиля ПВХ в детских и медицинских учреждениях».
      Как утверждают в UC Rusal, речь не идет об ограничении использования определенного вида материала, инициатива направлена на развитие сегмента алюминиевых оконных профилей, однако не уточняют, почему в материалах компании используются формулировки «проработка внесения ограничений…» и «включению в СНиП… требований применения алюминиевого окна».
      По мнению заместителя исполнительного директора ГК «МИЦ» Александра Байкина, принятие таких поправок к действующим СНиПам удорожает стоимость строительства и скажется на конечной стоимости жилья, в силу того что алюминиевые окна дороже ПВХ на 30–60% в зависимости от производителя.
      Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский предположил, что «эта история похожа на классический промышленный лоббизм». «Для нас, строителей, это как минимум ограничит выбор поставщиков, снизит их конкуренцию», — говорит он.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Северсталь наращивает отгрузки стальной продукции в Крым

        В апреле, согласно ж/д статистике, отгрузки для Крыма стальной продукции&n...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
"Мечел-Сервис" передумал банкротить "Сибмост"

       ООО «Мечел-сервис» (входит в ГК «Мечел»), еще три д...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Металлургия КНР в январе-апреле сменила прибыль на убыток

       Госстат КНР сообщил, что в январе-апреле 2016 г. совокупный операционный убыток компаний металлургии составил $620 млн. Годом ранее суммарная прибыль этих отраслей китайской экономики составляла $13 млрд.
      При этом рост объемов производства продолжается, в черной металлургии рост к аналогичному периоду прошлого года составил 4,19%, а в цветной металлургии рост составил  6,6%.

Источник: MetalTorg.Ru
ММК провел годовое собрание акционеров

       Виктор Рашников вновь избран председателем совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область). Соответствующее решение приняли акционеры на состоявшемся 27 мая в Магнитогорске общем годовом собрании.
      Акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2015 год, избрали членов совете директоров и ревизионной комиссии. По итогам работы общества за год по размещенным обыкновенным именным акциям будут выплачены дивиденды по 31 копейки с учетом налога на каждую ценную бумагу. Ранее акционерам были выплачены дивиденды по результатам работы за первое полугодие 2015 года в размере 58 копеек на акцию
      В новый состав совета директоров ОАО «ММК» вошли его председатель Виктор Рашников, генеральный директор комбината Павел Шиляев, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Левин, заместитель генерального директора по продажам ОАО «ММК» Николай Лядов, начальник управления финансовых ресурсов предприятия Ольга Рашникова, заместитель генерального директора ОАО «Полиметалл УК» Зумруд Рустамова, заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергей Сулимов, генеральный директор ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян, стратегический директор кластера быстроразвивающихся рынков Европы ООО «Хэй Груп» Валерий Марцинович и директор департамента компании с ограниченной ответственностью «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс Групп Лимитед» Ральф Таваколян Морган.
      Членами ревизионной комиссии ММК избраны Александр Масленников, Оксана Дюльдина и Галина Акимова. Независимым аудитором общества на 2016 год утверждено  АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».
      Акционеры также утвердили размер выплачиваемых вознаграждений и компенсаций членам совета директоров и членам ревизионной комиссии в период исполнения ими своих обязанностей в 2016 – 2017 годах. Решением совета директоров председателем комитета по стратегическому планированию утвержден Виктор Рашников, по аудиту – Рубен Аганбегян, по кадрам и вознаграждениям - Валерий Марцинович.

Источник: MetalTorg.Ru
Baosteel Group обвинила США в нарушении правил ВТО

       
      Как сообщает агентство Reuters, китайская Baosteel Group в прошлую пятницу обвинила Соединенные Штаты в нарушении правил ВТО и пообещала обжаловать расследование США против своей компании.
      Компания Baoshan Iron & Steel призвала китайское правительство принять все необходимые меры для обеспечения справедливого обращения для стального сектора.
Как известно, в прошлый четверг регуляторные органы США начали расследование жалоб со стороны US Steel Corp по обвинению китайских производителей стали, включая Baosteel.
      
Источник: REUTERS
MEPS: европейские стальные цены в мае растут

      
      Как сообщает британское аналитичесткое агентство MEPS International Ltd., отсутствие конкурентоспособных цен импорта из третьих стран позволило европейским производителям плоского проката значительно увеличить цены в мае. За последний месяц поставки стали крайне важным и острым вопросом. Покупатели, хотя поражены масштабами и скоростью роста цен, по-прежнему считают, что некоторые краткосрочные потенциалы для поддержки дальнейшего роста существуют на рынке. Тем не менее, они ожидают, что цены осенью будут на пике. Продолжающаяся тенденция к увеличению объема китайских экспортных цен пошла в обратном направлении в последние дни. Если это будет продолжаться, то может создать отрицательное давление в Европе, позже в этом году.
      В Германии спрос относительно стабилен в настоящее время. Автомобильный рынок продолжает процветать и давать заказы. Поставки на спот-рынке ограничены, а в некоторых случаях неадекватны. Тем не менее, крупные сервисные центры, имея пополнение запасов последние несколько месяцев, вероятно, будут иметь достаточное количество материала для летних месяцев.
      Цены на сталь во Франции увеличились очень быстро из-за недостатка импорта. Дистрибьюторы пытались обеспечить тоннаж прежде, чем дальнейший рост, но некоторые продукты было трудно получить. Конечные пользователи стали размещать заказы, как они поняли, что цены торговцев также движутся вверх.
      Итальянские цены значительно усилены на отсутствие импортных предложений и выпуска местного производства. Движение цен вверх было быстрым в мае на фоне роста импортных цен. Внутренние сроки поставки поставки заводов удлиняются от двух до трех месяцев. Некоторые клиенты, обеспокоены тем, что они не могут получить материал вовремя, пытаются купить больше, чем обычно. Тем не менее, реальный спрос изменился очень мало. Сервисные центры сообщают, что очень большая часть их клиентов не сопротивляются более высоким ценам перепродажи.
      Рост цен был особенно драматичным в Великобритании. Поставщики и покупатели считают, что очередное повышение в размере £ 20 за тонну возможно. Дистрибьюторы сообщают, что продажи хороши и они могут получить цены перепродажи на основании их восстановительной стоимости плюс прибыль.
      Положительная динамика цен продолжается и в Бельгии. Ряд покупателей, как акционеров и конечных пользователей, покупают больше, чем нужно немедленно, ожидая дальнейшего роста в будущем. 
      Резкое снижение конкурентных цен импортных предложений привело к дальнейшему быстрому прогрессу на рынке плоского проката в Испании. Покупатели начали изучать возможности импорта для поставки сентябрь / октябрь, когда местные цены продажи стали настолько высокими. Тем не менее, конкурентные предложения трудно найти. Большинство внутренних поставок в настоящее время идут на август / сентябрь. Спрос стабилен на приемлемом уровне.


        

Источник: MetalTorg.Ru
США запускают расследование по краже торговых секретов китайскими стальными компаниями

      Как сообщает агентство Reuters, регуляторные органы США в конце прошлой недели запустили расследование по петиции компании US Steel Corp, которая обвиняет китайские стальные компании в краже торговых секретов  и фиксированных ценах.
      Своей петицией U.S. Steel стремится полностью остановить стальной импорт из Китая.
      Комиссия по международной торговле Сша отметила, что пока не вынесла никаких решений по жалобе. Однако, комиссия определила 40 китайских стальных компаний и дистрибьютеров стали, включая Baosteel Group, Hebei Iron and Steel Group, Wuhan Iron and Steel Co Ltd, Maanshan Iron and Steel Group, Anshan Iron and Steel Group и Jiangsu Shagang Group, которые попали под расследование.
      Министерство торговли США неоднократно заявляло, что стремится  ужесточить меры по пресечению незаконного китайского стального импорта.
        

Источник: REUTERS
WSA: Иран стал лидером мирового производства DRI в апреле

      
      Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство DRI в апреле 2016 г. составило 4,329 млн. тонн, что на 13,8% ниже уровня прошлого года (5,021 млн. тонн).
      Первое место по производству DRI занял Иран с результатом  в 1,425 млн. тонн,что на 15,8% выше чем годом ранее. 
      Затем следуют Индия - 1,180 млн тонн, Саудовская Аравия – 405 тыс. тонн и  Мексика – 335 тыс. тонн.
        

Источник: MetalTorg.Ru
США: стальной импорт в апреле снизился на 5,6% в месячном сравнении

      
      Как сообщает  United States iron and Steel Institute (AISI), по предварительным данным стальной импорт в апреле 2016 г. составил  2.456 млн. тонн, что на 5.6% ниже уровня предыдущего месяца.
В апреле было импортировано  2.014  млн. тонн стального проката, что ниже в месячном сравнении на 4.1%.
      За первые четыре месяца 2016 г. стальной импорт США составил 9.982  млн. тонн, что ниже у в годовом сравнении на 34%.
      Самый большой рост импорта в апреле составил в сегментах: линйеные трубы - 38%; г/к заготовка -  35%; структурные трубы - 27%; стандартные трубы - 17%. Все данные даны в месячном сравнении.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Angang повышает цены на катанку для июня

       
      Как сообщает Yieh.com, китайская компания  Angang Steel анонсировала рост цен на катанку для июня.
      Цены на катанку  SAE1022 диаметром 6.5 мм составят  RMB 3000 за тонну, для катанки  SAE1006 диаметром 6.5 мм -  RMB3050 за тонну. Цены на катанку  Q195 и Q235 вырастут на  RMB100 за тонну, с диаметром 6.5мм  до RMB2850 за тонну.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: