Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Premier African Minerals модернизирует проект RHA

      
      Горнопромышленная компания Premier African Minerals Ltd сообщила, что установила новые сита для руды в дробильно-сортировочном цехе своего зимбабвийского проекта RHA. Старые сита не позволяли пропускать материал с диаметром элементов более 4 мм. Компания планирует перерабатывать 8000 т вольфрамовой руды в месяц при содержании вольфрама 6 кг на т и коэффициенте извлечения 80%.

Источник: MetalTorg.Ru
Savannah Resources обустроит новые рудники в Омане

      
      Горнопромышленная компания Savannah Resources заявила о подаче двух заявок на разрешение обустройства шахты и карьера на месторождениях Mahab 4 и Maqail South соответственно на оманском проекте Block 5.
       После получения лицензий компания намерена сразу же начать строительство с целью производства первой партии меди в конце 2017 г. Совокупная мощность оцененных и предполагаемых запасов меди на месторождениях составляет 1,7 млн т руды при ее содержании в породе на уровне 2,2%.
       «По результатам выполнения интенсивной программы бурения обновленная сводка по запасам сырья на Maqail South and Mahab 4 будет опубликована в четвертом квартале 2016 г., на что мы будем в значительной степени опираться при выработке плана развития проекта», – отметил главный исполнительный директор Savannah Resources Дэвид Арчер.

Источник: MetalTorg.Ru
Отгрузки стали сервисными центрами США выросли в августе на 2%

      
      Согласно данным Platts со ссылкой на американский Metals Service Center Institute, запасы стали на американских сервисных центрах снизились в августе до 2,3 месяца потребления на фоне роста отгрузок стали по сравнению с 2,7 месяца в июле и 2,8 месяца в августе 2015 г. По состоянию на конец августа, на складах сервисных центров находилось 7,85 млн т стали – на 14,5% меньше, чем в августе 2015 г. Отгрузки стали выросли в августе на 2,1%, составив 3,38 млн т, по сравнению с 2,29 млн т в июле. За первые 8 месяцев 2016 г. поставки снизились на 5,4% год-к-году.
       Запасы плоского проката выросли в августе до 5 млн т, с 4,98 млн т в июле. Запасы проката составили 2,2 месяца потребления по сравнению с 2,5 месяца в июле и 2,7 месяца в августе 2015 г. Поставки плоского проката выросли до 2,3 млн т в августе, с 2 млн т в июле. В годовом выражении поставки материала выросли на 5,5%. Запасы толстого листа снизились в конце августа до 830,1 коротких тонн по сравнению с 857,6 тонн в конце июля. В июле запасы толстого листа сократились на 21% в годовом выражении. Поставки толстого листа выросли в августе до 296,3 тыс. т с 246,4 тыс. т в июле, однако снизились на 8,9% по сравнению с августом 2015 г. С начала года отгрузки материала сократились на 22,5%.
       Запасы труб и трубной продукции сократились в августе до 501 тыс. т с 510,3 тыс. т в июле. Это 2,5 месяцев потребления по сравнению с 2,9 месяца в июле. Отгрузки труб выросли до 198,3 т с 173,3 тыс. т в июле, снизившись на 10,5% в годовом исчислении.
       Запасы конструкционной стали выросли в августе до 548,3 тыс. т с 535,4 тыс. т в июле. Объем предложения данного вида стали эквивалентно 2,6 месяца потребления по сравнению с 3 месяцами потребления в июле. Отгрузки составили в августе 210,8 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Снижение цен на медь чревато политическими осложнениями в Конго?

      
      По словам аналитика Verisk Maplecroft Анаис де Мойлдер, снижение мировых цен на медь несет в себе риски роста хаоса в Конго, учитывая недавний факт подавления антиправительственных протестов в стране, приведшего к жертвам. «Очевидно, что хронически низкие цены на медь продолжат ограничивать способность властей выплачивать жалованье солдатам, что повысит вероятность дезертирства», – отметила г-жа де Мойлдер.
       Снижение цен на медь заставило ряд производителей приостановить работу, в результате чего произошло падение выпуска меди на 14% в первой половине 2016 г. Правительство Конго уже пересмотрело прогноз экономического роста в 2016 г. с 9% до 4,3%, что увеличило социально-экономическое напряжение в стране и может отпугнуть инвесторов.

Источник: MetalTorg.Ru
African Gold Refinery скоро запустит аффинажный завод

      
      Подразделение бельгийской аффинажной компании Tony Goetz N.V. African Gold Refinery Ltd планирует начать производство 200 кг золота в день на своем угандийском заводе, который должен быть введен в эксплуатацию до конца текущего года, сообщил председатель совета директоров Ричард Кайджука. Инвестиции в предприятие составят $20 млн.
       Уганда является основным каналом поставок золота из Восточного Конго и Южного Судана.

Источник: MetalTorg.Ru
Ferrum Crescent поглотила GoldQuest Iberica

      
      Компания Ferrum Crescent Ltd сообщила о реализации опциона по покупке долей в свинцово-цинковых проектов в Испании посредством поглощения оставшегося блока акций в GoldQuest Iberica, S.L. Ferrum приобрела оставшиеся 49% в GoldQuest у Mineral & Financial Invest. Ltd за £326,5 тыс.
       GoldQuest владеет двумя свинцово-цинковыми проектами в регионах Испании, где традиционно ведется горнодобывающая деятельность.
       Председатель правления Ferrum Джастин Тус заявил в данной связи: «Процесс приобретения доли занял более долгое время, чем ранее планировалось, и GoldQuest в настоящее время хорошо позиционирована как часть нашей группы для следующего этапа ее развития. Наша команда разработала программу изучения наших предположений по проекту на базе различных экстраполяций предыдущих владельцев горнопромышленных активов и анализа и повторной интерпретации ранее полученных данных».

Источник: MetalTorg.Ru
В августе снизился экспорт бразильского чугуна

      
      Согласно статистическим данным, в августе текущего года из Бразилии было экспортировано 228 тыс. т чушкового чугуна – на 6,6% меньше, чем в августе 2015 г., и на 7,3% меньше, чем в июле. Два месяца подряд экспорт чугуна был выше 200 тыс. т.
       В январе-августе Бразилия экспортировала 1,486 млн т чушкового чугуна – на 14,6% меньше, чем в таком же периоде годом ранее. Среднемесячный объем экспорта чугуна составил 186 тыс. т. В годовом пересчете экспорт чугуна вышел на уровень 2,23 млн т.

Источник: MetalTorg.Ru
Австралийский экспорт стального лома снизился по итогам полугодия

      
      Согласно данным статистики, с июля текущего года Австралия экспортировала 104 тыс. т стального лома – на 7,1% больше в годовом и на 28,2% меньше в месячном исчислении, достигнув самого низкого показателя за 6 месяцев.
       В январе-июле экспорт стального лома из страны составил 830 тыс. т – на 23,9% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 г. Среднемесячный объем экспорта в указанном периоде составил 119 тыс. т. В годовом пересчете объем экспорта лома составит 1,42 млн т.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайцы не спешат закупать магний

      
      Китайские покупатели придерживаются ограниченных объёмов закупок магния в слитках – не слишком значительные объёмы запасов и рост фрахтовых ставок позволили ценам на магний в слитках на внутреннем рынке Китая удержаться на уровне 14900-15000 юаней ($2240-2255) за тонну ex works в пров. Шааньси и 15000-15200 юаней ($2255-2285) за тонну ex works в пров. Шэньси. Но при этом закупки промышленных потребителей материала ограничиваются лишь сиюминутными производственными потребностями. Участники рынка считают вероятным сохранение такой ситуации в ближней перспективе.
      Потребитель из Северного Китая сообщил о закупке 80 тонн материала с низким содержанием кремния и алюминия по 15100 юаней ($2270) за тонну ex works и планах закупки ещё 62 тонн предположительно по такой же цене.Производитель из пров. Шааньси полагает, что поднять цены сделок до недели празднования образования КНР в начале октября уже не получится, даже несмотря на необходимость у некоторых потребителей пополнить запасы перед праздничной неделей. Текущая отпускная цена у этого производителя для постоянных покупателей 14900 юаней ($2240) за тонну ex works.

Источник: MetalTorg.Ru
Индекс цен в металлоторговле вырос на 2,82 пункта, до отметки 499,76

       За период c 16 по 22 сентября текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ вырос на 2,82 пункта (+0,57%), до отметки 499,76.
       Напомним, что неделей ранее был зафиксирован рост показателя на 4,5 пункта. А еще периодом ранее - на 1,27 пункта.
       В этот раз цены снизились только у 3-х видов учитываемой продукции.
       На первом месте , как и двумя периодами  ранее, остается э/с труба(-0,18%).
      После недельного периода стабилизации снова пошли вниз (-0,15%) цены на г/к лист.
      Цены на швеллер снизились на 0,06%.  Втрое меньше, чем за предыдущий период.
      Третью неделю подряд растут цены на арматуру (+2,07%). Заметим, что это изменение почти вдвое меньше по величине предыдущего.
      Вслед за арматурой идут вверх и цены на круг (+1,12%).
      Падение цен на уголок , имевшее место неделей ранее, сменилось на примерно такой же по величине рост (+0,45%).
      Плоский х/к прокат поднялся в цене на 0,24%. Неделей ранее цены на него не менялись.
      Снижение цен на оцинкованный прокат на прошлой неделе сменилось их небольшим ростом (+0,1%).
      Балка прибавила в цене 0,05%. Почти также как за предыдущий период.   Цены на вгп трубу выросли чисто символически(+0,01%).  
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
Начались отгрузки российских труб на "Северный поток-2"

      Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что 22 сентября отгружена  первая партия стальных труб большого диаметра для газопровода «Северный поток – 2» с Выксунского МЗ (входит в группу ОМК).
      Трубы перевозятся по железной дороге на завод  в г. Котка (Финляндия) для нанесения бетонного покрытия.
      Другой российский поставщик - ЧТПЗ начнет  отгрузку труб  23 сентября.
      Объем каждой партии, поставляемой с российских заводов по железной дороге, составит примерно 300 труб. Почти половина всех труб будет обетонирована в Котке.      
      Производство европейских труб для газопровода «Северный поток – 2» на заводе Europipe в Мюльхайм-ан-дер-Руре, Германия, планируется с октябряе.

Источник: MetalTorg.Ru
НЛМК закрывает завод во французском Боторе

       НЛМК закроет свой завод во французском Боторе 30 сентября, сообщили представители компании. Ранее сообщалось, что продукция предприятия стала невостребована у европейских автопроизводителей.
      Общая сумма затрат на консервацию предприятия и выплату пособий уволенным рабочим составит 25 млн евро. Всего сокращению подлежат 208 человек.
      Каждый уволенный металлург будет получать от компании по 800 евро (57,9 тыс. руб.) в месяц, если не найдёт работу в течение двух лет.

Источник: MetalTorg.Ru
WSA считает, что Китай должен сократить стальной экспорт

       
      Как сообщает агентство Reuters, по мнению  World Steel Association (WSA), международное обязательство Китая сократить свой массивный стальной сектор должно привести и  к сокращению объемов стального экспорта.
      В то время как Китай показывает, что прилагает все усилия по сокращению стального производственного потенциала, стальной экспорт КНР остается  рекордным и может превысить  112 млн тонн в 2016 г., а внутреннее производство выросло шестой месяц подряд в августе.
      "Они должны сократить экспорт. Если они не сократят экспорт, то сокращение мощностей не является эффективным",- отметил  Kazuo Tanimizu, глава сырьевого комитета WSA в кулуарах Chinese steel and iron ore conference. "Это международное обязательство."
      "Мы мониторим, как они достигают своей цели", сказал Kanimizu. "Честно говоря, их производство пока не идет вниз."
      

Источник: REUTERS
План G-20 по сокращению стальных мощностей могут не принять развивающиеся страны

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, план G-20 по сокращению избыточных стальных мощностей в мире может столкнуться с тем, что развивающиеся страны не примут его, и прежде всего, будут противостоять попыткам сократить государственные субсидии местным производителям. Такое мнение высказала ОЭСР.
      По словам Risaburo Nezu, председателя стального комитета ОЭСР, «еще одним препятствием на пути сокращения избыточных мощностей может быть нежелание молодых государств отказаться от государственной поддержки для местной металлургии.»
      Как известно, ОЭСР оказывает содействие G-20 в проведении формуа для борьбы с перепроизводством и стальным перенасыщением.  "Какой бы ни была форма, или то, кто решает эту проблему, невозможно легко решить ее," -сказал он, ссылаясь на новый форум. "Многие трудности еще впереди."
        

Источник: Bloomberg
Слияние POSCO и Hyundai Steel будет на пользу промышленности

       
      Как сообщает The Korea Times, слияние двух корейскийх стальных компаний POSCO и Hyundai Steel может принести пользу местной металлургической промышленности, чтобы получить конкурентное преимущество на мировом рынке.
      "В ответ на быстро меняющиеся условия, отраслевая реструктуризация путем слияний и поглощений необходима", -говорится в отчете по черной металлургии от Export-Import Bank of Korea.
"Необходимо рассмотреть вопрос об объединении POSCO и Hyundai Steel. Когда две компании объединятся, то станут «третьей в мире по величине (по объему).»
      Как подтверждение своих выводов Банк приводит пример японской Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation,которая возникал в результате слияния в 2012 г. Кстати, в недавнем докладе Boston Consulting Group, также пришли к аналогичным выводам.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Стальной спрос в Индии за год вырастет на 5,3%

      
      Как сообщает Busines Standart, внутренний спрос на сталь , по прогнозам Indian Steel Association, может вырасти на 5.3% в текущем финансовом году до 85.8 млн. тонн на фоне увеличения спроса от строительной отрасли и капитальных товаров.
      “Инициативы правительства  будут направлены на повышение автомобильной промышленности и потребительских товаров длительного спроса в текущем финансовом году»,-  отмечает Ассоциация в своем Прогнозе.
       Кроме того, рост  сельского  хозяйства из-за хорошего сезона муссонов и правительственных инициатив, направленных на повышение доходов сельского населения, также должны помочь в создании устойчивого спроса в стране. Железные дороги и промежуточные сектора также могут  показать рост спроса на сталь и все это будет набирать обороты с первого квартала 2017 года.
Ассоциация видит последовательный рост внутреннего спроса в течение следующих восьми кварталов 2017-18 гг. спрос вырастет до 90,6 млн тонн, достигнув роста 5,6% по сравнению с предыдущим годом.  

Источник: MetalTorg.Ru
США может начать антидемпинговое расследование по импортной арматуре

      Как сообщает MarketWatch, в США может начаться новое антидемпинговое расследование против импорта стальной арматуры из Тайваня, турцияи и Японии.
      Петицию о  требовании такого расследования подали компании Bayou Steel Group, Byer Steel Group, Commercial Metals Company, Gerdau, Nucor и Steel Dynamics. Компании объединились  в Rebar Trade Action Coalition (RTAC), которая просит рассмотреть не только антидемпинговое расследование,но также и возможное субсидирование турецкого экспорта арматуры.
      По данным RTAC, с 2013 по 2015 гг. импорт арматуры из трех стран в США увеличился в 2,6 раза, а доля этой продукции на американском рынке достигла в прошлом году 22,4% по сравнению с 9,5% в 2013 г. Это нанесло ущерб национальным производителям, потерявшим часть внутреннего рынка и из-за этого вынужденным сократить объемы выпуска и сбавить цены. Авторы петиции утверждают, что демпинговая маржа при поставках арматуры из трех стран в США составляет от 86,12 до 206,17%.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Cовместное предприятие SAIL-ArcelorMittal запустится в декабре

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, совместное предприятия стоимостью  $1млрд.  между ArcelorMittal  и  индийской компанией SAIL будет запущено в декабре 2016 г.
      По словам министра стальной промышленности  Chaudhary Birendra Singh, «Я сказал им (SAIL и ArcelorMittal), что СП формально должно быть завершено к декабрю. Оно должно быть принято в декабре этого года. "
      Singh встретился с руководителем ArcelorMittal Lakshmi Mittal в Лондоне в прошлом месяце,где они обсуждали СП по созданию завода по выпуску автостали в Индии. На встрече также присутствовали председатель SAIL PK Singh, главный финансовый директор группы ArcelorMittal Европы и главный исполнительный директор Aditya Mittal.
        

Источник: Bloomberg
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: