Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
IABr: производство стали в Бразилии выросло в сентябре на 3,1%

      
      Согласно данным бразильской ассоциации сталепроизводителей Instituto Aco Brasil (IABr), производство стали в Бразилии выросло в сентябре на 3,1%, до 2,58 млн т, по сравнению с итогами аналогичного месяца минувшего года. Это первый годовой прирост показателя с июня 2015 г.
       Экспорт стали между тем снизился в сентябре на 13,1%, до 1,35 млн т. Внутренние продажи стальной продукции сократились на 1,3%, до 1,47 млн т. Импорт стали упал на 8,2%, до 205,9 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Во Франции падает импорт железной руды

      
      Согласно статистическим сводкам EUROSTAT, в августе текущего года Франция импортировала 1,571 млн т железной руды – на 1,8% меньше, чем в августе 2015 г. Большая часть руды была импортирована из Бразилии, а именно 765 тыс. т. По итогам января-августа импорт руды составил 9,392 млн т (-16,3% в годовом выражении).

Источник: MetalTorg.Ru
BHP Billiton снизила производство никеля

      
      Согласно данным BHP Billiton, в третьем квартале текущего года производство никеля на ее рудниках в штате Западная Австралия составило 18,8 тыс. т – на 15% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее, и на 20% меньше по сравнению с предыдущим кварталом.
       В 2017 г. компания прогнозирует увеличение производства никеля приблизительно на 10% вследствие уверенной добычи высокосортной руды на Mt Keith, роста производства на Leinster и увеличения использования оборудования на никелеплавильных заводах Kalgoorlie и Kwinana.

Источник: MetalTorg.Ru
Власти Перу продвинулись с разрешением конфликта вокруг Las Bambas

      
      Власти Перу сообщают о прогрессе в разрешении конфликта на руднике Las Bambas (принадлежит MMG). Вице-президент страны Мартин Вискарра встретился с местными жителями и официальными представителями рудника, которые раньше отказывались встречаться с делегациями правительства. Г-н Вискарра предложил 45-дневное перемирие, в течение которого власти надеются найти решение проблемы роста трафика больших самосвалов на сельских дорогах вокруг рудника, что не нравится местным жителям. «Мы не просто хотим «загасить огонь», а предложить проект развития», – отмечает г-н Вискарра.
       Местные жители заблокировали подъездные дороги вокруг Las Bambas. По мнению аналитиков, остановка работы рудника окажет значительное воздействие на экономический рост в Перу.

Источник: MetalTorg.Ru
BHP Billiton планирует серьезно усилиться с помощью «слабого пола»

      
      Компания BHP Billiton Ltd заявила, что к 2025 г. половину ее трудового контингента составят женщины. «Для отрасли, столь долго ассоциировавшейся с покрытыми пылью землекопами, культивация более диверсифицированной рабочей силы является ключевым для нашего будущего успеха», - сказал на ежегодном общем собрании акционеров главный исполнительный директор BHP Эндрю Макензи.         
       В настоящее время доля женщин в трудовых ресурсах компании составляет 17%. По мнению г-на Макензи, без новых инициатив в данном вопросе BHP потребуется 30 лет, чтобы доля женщин среди ее работников возросла хотя бы до 30%.        
       Трудовой контингент компании составляет 65 тыс. штатных работников и контрактников.        
       «Хотя это все находится в области желаемого, это амбициозная и сложная задача, решение которой станет крупным шагом вперед для нашей организации», - подчеркнул г-н Макензи.        
       Согласно Ernst & Young, на уровне советов директоров женщины в горнодобывающей отрасли редкость, составляя лишь 9% среди членов правления в 30 ведущих горнопромышленных компаниях. В настоящее время среди 12 членов правления BHP 3 женщины.        
       Также редки женщины среди исполнительных директоров. Так, возглавившая Anglo-American Синтия Кэрролл, была вынуждена покинуть свой пост в 2012 г. из-за давления инвесторов, требующих сократить издержки и снизить зависимость компании от ее южноафриканского бизнеса, в который входят предприятия по добыче железной руды, угля и платины.
      
Источник: MetalTorg.Ru
На сортовом заводе «Северсталь» в Балакове начали выпуск винтовой арматуры

       На ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») освоен новый вид продукции – винтовой периодический профиль №22.
      Винтовая арматура отличается от привычной тем, что ее ребра образуют винтовую линию по всей длине прутка, что позволяет соединять арматуру между собой при помощи гайки. Используется винтовой профиль в строительной отрасли, в случае если из-за требований пожарной безопасности нельзя стыковать арматуру при помощи сварочных работ. Например, этот профиль используют в качестве стяжек при проведении ремонтных и восстановительных работ, при креплении сантехнического оборудования, трубопроводов и временных лесов при проведении монтажных и отделочных строительных работ.
      Отметим, что первые 120 тонн винтовой арматуры № 22 отправятся к потребителю в октябре 2016 года.

Источник: MetalTorg.Ru
Alcoa рассчитывает на рост прибылей от продажи баночного листа?

      
      Согласно прогнозу будущего главного исполнительного директора Alcoa Роя Харвея, после разделения компании на 2 части – производителя первичного алюминия и компании, специализирующейся на производстве запчастей для автомобильного и аэрокосмического секторов, к первому также отойдут предприятия, производящие баночный алюминиевый лист.
      И, поскольку больше листового алюминия в настоящее время уходит автомобилестроителям, «рынок баночного листа должен стать более активным и дефицитным», полагает г-н Харвей. Он прогнозирует рост прибылей в этом виде бизнеса на фоне «товарноцентричной» ментальности сектора алюминиевого проката.
      
Источник: MetalTorg.Ru
ЧМК "Мечел" сводит к минимуму ж/д завоз черного лома

       В сентябре текущего года, согласно ж/д статистике, прямые поступления черно...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
По итогам 9 месяцев ПНТЗ стал лидером по ж/д завозу черного лома

        В сентябре текущего года, согласно ж/д статистике, прямые поступления черн...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы устали от сильного доллара и общей неопределенности?

       
      В пятницу, 21 октября, цветные металлы завершили торги на LME с неоднозначными результатами, тогда как стоимость никеля упала ниже психологически важной отметки $10000 за т.
«Рынки реагируют на поток новостей. Сначала это валютные курсы, затем акции, а на следующий день – нефть. В целом ситуация для бизнеса в секторе металлов довольно грустна – торговать на данный момент сложно», - говорит один из трейдеров.
      Контракт на никель с поставкой через 3 месяца завершил сессию на бирже на отметке $9960 за т – на $170 ниже цены закрытия предыдущего дня и на самом низком ценовом уровне с 5 октября.
К моменту окончания неофициальной части торгов было продано более 6000 лотов никеля. «Вне зависимости от того, какое воздействие на перспективы никелевых цен окажет продление или же прекращение запрета на экспорт руды из Индонезии, текущие ценовые уровни и контанго на бирже отражают тот факт, что запасы материала на складах – как видимые, так и невидимые, – все еще высоки и их достаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка», - говорится в комментариях аналитиков Triland. Запасы никеля увеличились на складах биржи на 582 тонны, до463,408 тыс. т.
По данным INSG, по итогам года рынок никеля ожидает умеренный дефицит в размере 49 тыс. т.
Цена цинка снизилась на момент закрытия торгов на LME на 1,1%, до $2261,5 за т, хотя в течение дня металл пережил умеренный ценовой подъем. Свинец подешевел на 0,8% к значению предыдущего дня, до $1998 за т. Трехмесячный контракт на медь подешевел на 0,4% к моменту завершения торгов, и его цена составила $4635 за т. К 17:30 по лондонскому времени было продано 11,3 тыс. лотов металла – 81% от 20-дневного среднего. Между тем алюминий и олово единственные из комплекса завершили сессию с ценовым приростом на дневных максимумах. Стоимость алюминия выросла на момент окончания неофициальной сессии на 0,8%, до $1625 за т, при умеренном обороте 15 тыс. лотов, однако позднее ценовые котировки металла начали снижаться.
Укрепление доллара также негативно отразилось на состоянии цен на рынке цветных металлов – курс американской валюты к основным валютам мира находится в настоящее время вблизи максимумов февраля.
На утренних торгах 24 октября отмечен рост цены «красного металла» как на Лондонской, так и на Шанхайской биржах. По состоянию на 3:38 лондонского времени стоимость трехмесячного контракта на медь выросла на $14, до $4654 за т.
Galaxy Futures сообщает, что логистические проблемы на перуанском руднике Las Bambas продолжают привлекать значительное внимание рынка, и многие инвесторы ожидают, что возможное давление со стороны предложения металла окажет поддержку цене меди. Вместе с тем эксперты отмечают, что показатель паритета между юанем и долларом снизился до самого низкого значения с 9 сентября 2010 г. – 6,7690 пункта, что несет в себе некоторые негативные перспективы для рынка цветных металлов.
       Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:02 моск.вр. 24.10.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1631,5 за т, медь – $4629,5 за т, свинец – $1985,5 за т, никель – $10005 за т, олово – $20155 за т, цинк – $2257 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1636,5 за т, медь – $4649 за т, свинец – $2000 за т, никель – $10050 за т, олово – $19945 за т, цинк – $2271 за т;
      на ShFE (поставка ноябрь 2016 г.): алюминий – $1955 за т, медь – $5528,5 за т, свинец – $2338 за т, цинк – $2695,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка январь 2017 г.): алюминий – $1880,5 за т, медь – $5527 за т, свинец – $2325,5 за т, цинк – $2688,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка октябрь 2016 г.): медь – $4593,5 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2017 г.): медь – $4638,5 за т.
      
      
      
Источник: MetalTorg.Ru
Действия китайских властей привели к росту цен на сурьму

       
      Китайское Государственное бюро...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Рост числа экспортеров металлолома по сети РЖД пока не заметен в отрасли

       По итогам 9 месяцев текущего года в РФ количество организаций (контрагентов...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Квартальная прибыль ЧТПЗ упала до 90 млн рублей

      
      Согласно отчетности по РСБУ чистая прибыль ПАО "Челябинский трубопрокатный завод"  (ЧТПЗ) за 9 месяцев 2016 года составила 3,529 млрд. руб., что в полтора раза ниже уровня аналогичного периода предыдущего года. При этом выручка ПАО "ЧТПЗ" за рассматриваемый период сократилась на 15%, составив 73,267 млрд. руб. Прибыль от продаж за январь-сентябрь 2016 г. не превысила 9,79 млрд. руб., что на 13% меньше, чем год назад. В тоже время рентабельность продаж предприятию удалось сохранить на уровне 9 мес. 2015 года - этот показатель составил 13%.
      Сравнивая финансовые показатели ПАО "ЧТПЗ" за III квартал 2016 года с предыдущим кварталом, отметим, что в III квартале т.г. чистая прибыль предприятия оказалась значительно меньше, нежели во II квартале. Так отчетный квартал был завершен с чистой прибылью 90,3 млн. руб., в то время как за II квартал предприятие получило 976 млн. руб. чистой прибыли.
      Выручка от реализации продукции в III квартале 2016 года составила 21,9 млрд. руб., что на 15% меньше, чем во II квартале т.г. Рентабельность продаж за отчетный квартал упала на 2 п. до 11%.

Источник: MetalTorg.Ru
Чистая прибыль "Уралкуза" в III квартале выросла на 70%

      
      Предприятие по производству кованой и штампованной продукции ПАО «Уральская Кузница» («Уралкуз», г. Чебаркуль, в составе металлургического сегмента группы Мечел) по итогам 9 месяцев 2016 года сократило чистую прибыль аналогичного периода предыдущего года более, чем на треть. Размер чистой прибыли ПАО «Уралкуз» за 9 месяцев 2016 года не превысила 1,378 млрд. руб. (-35%).
      Выручка компании за период с января по сентябрь 2016 года составила 9,019 млрд. руб., что на 4% меньше, чем за такой же период 2015 г.  Прибыль от продаж за 9 месяцев 2016 года составила 662 млн. руб. (минус 44%). Рентабельность продаж за рассматриваемый период упала с 13% до 7%.
      Финансовые же результаты ПАО "Уралкуз" по итогам III квартала 2016 года оказались существенно лучше, нежели во II квартале 2016 года. Так чистая прибыль за отчетный квартал выросла до 590 млн. руб. против 350 млн. руб. кварталом ранее.
      Стоимость реализованной продукции ПАО "Уралкуз" за III квартал 2016 года стала больше на 21% относительно уровня предыдущего квартала и составила 3,35 млрд. руб. Рентабельность продаж за отчетный квартал увеличена с 6,7% до 8%.

Источник: MetalTorg.Ru
Китай завершил 80% сокращений мощностей в угольной и стальной отраслях

      
      Как сообщает агентство Reuters, в текущем году,по состоянию на конец сентября 2016 г., Китай завершил на более чем 80% сокращение производственных мощностей в угольной и стальной отраслях. Выступая перед прессой в Пекине, такую информацию сообщаил Huang Libin, официальный представитль  Ministry of Industry and Information Technology (MIIT).
      Как известно, Китай в текущем году не сможет выполнить свои годовые цели по сокращению избыточных мощностей на 100%, т.к. на фоне ралли железорудных и стальных цен, многие компании  продолжали расширять производство стали.
        

Источник: REUTERS
Rio сократила цели по производству железной руды на этот год

      
      Как сообщает агентство Reuters, одна из крупнейших мировых сырьевых компаний Rio Tinto в конце прошлой недели снизила свои цели по годовому производству железной руды.  Rio снизила цели на целых 5 млн. тонн после публикации своих квартальных результатов, которые оказались ниже планируемых, ссылаясь на проблемы с поставками. 
      Rio Tinto отметила, что ее поставки  руды в третьем квартале снизились на 2%, по сравнению с предыдущим кварталом, и на 5% в годовом сравнении. "Поставки были сокращены из-за технических ремонтов  в порут и железной дороге, поэтому годовые цели по производству снижены на 5 млн. тонн или до 325-330 млн. тонн,»- сообщает компания в официальном заявлении. 
      Как известно, ранее Rio ставила своей целью произвести за год 330 млн. тонн железной руды.
        

Источник: REUTERS
Бразилия ввела антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб из Китая

      
      По данным министерства внешней торговли Бразилии, принято решение ввести антидемпинговые пошлины на импорт стальных бесшовных труб из Китая. 
      Пошлины введены сроком на 5 лет. Бразилия решила ввести штрафные тарифы на китайские компании индивидуально в разхмере  $1009.29 за тонну и  $1356.9 за тонну.
      Таможенные коды товаров:73043110, 73043190 и 73043990.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Прокуратура Бразилии предъявила обвинения сотрудникам Samarco

      
      Как сообщает агентство Reuters, прокуратура Бразилии  предъявила обвинения в квалифицированном убийтсве 21 сотруднику компании за их роль в трагедии на хвостохранилище Samarco Mineração SA в ноябре прошлого года, в результате которого погибли 19 человек.
      Обвинения последовали после того, как события на Samarco в настоящее время считаются самой крупной экологической катастрофой в истории Бразилии.
      Samarco и  ее совладельцам Vale SA и BHP Billiton Ltd и  бразильской инжиниринговой компании VOGBR Recursos Hidricos e Geotecnica Ltd, которая сертифицировала безопасность плотины, были предъявлены обвинения в экологических преступлениях.
      Должностные лица BHP, Vale и Samarco заявили, что отвергают обвинения и будет защищать своих сотрудников и руководителей.
        

Источник: REUTERS
Shagang увеличила цены на катанку с середины октября

      
      Как сообщает Yieh.com,  китайская  Jiangsu Shagang Group анонсировала, что увеличивает цены на катанку с середины октября 2016 г. Компания приняла решение увеличить цены на RMB80 за тонну.
      Цены на катанку 45 диаметром 6.5 мм составят  RMB2860 за тонну (+ RMB80 за тонну); для катанки  LX72A  цены также вырастут на RMB80 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Atlas Iron нарастила поставки железной руды в 3 квартале

      
      Как сообщает Yieh.com, австралийская Atlas Iron  анонсировала, что ее поставки железной руды за 3 квартал составчили 4.1 млн. тонн, что на 8% выше уровня предыдущего квартала.Значительный вклад в рост поставок оказало производство на  руднике Mt Webber.
      Руководство компании сообщает, что в октябре 2016 г. компания может выплатить около A$15 млн. долга, что улучшит финансовые показатели.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: