Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Barclays Capital: металлы будут дешеветь, но перспективы не удручающие


      По мнению аналитиков британского инвестиционного банка Barclays Capital, крайне  маловероятно, что текущее обрушение рынка окончательно "утопит" цены на биржевые металлы, поскольку перспективы глобального спроса на них с точки зрения поддержки цен выглядят не так страшно, как в предыдущие спады мировой экономической и финансовой системы.
       Выступая на пресс-конференции в минувший четверг, 9 октября, аналитик Barclays Capital Кевин Норриш сказал, что, хотя падение цен на биржевые металлы ниже стоимости производства не выглядит невозможным, потенциал спада у недавних лидеров роста цен - меди, алюминия и олова - весьма ограничен.
       Медь по-прежнему очень "хрупка и уязвима", сказал г-н Норриш, имея в виду постоянно действующие факторы сдерживания предложения в виде перебоев производства и низких инвестиций на разведку новых месторождений. Изменения структуры спроса на вышеуказанные металлы были очень позитивными для цен, они [эти металлы и цены на них] намного менее чувствительны, чем в эпоху индустриального мира.
       Намного больший потенциал снижения у цинка, никеля и свинца, по текущим прогнозам аналитиков их цены в 2009 году вполне могут снизиться до $1250, $13000 и $1200 за тонну соответственно.
       К сожалению, дорога ценового снижения для биржевых металлов вполне может оказаться долгой. Хочется верить, что глубокого минимума не последует, исторических минимумов цены вряд ли достигнут, считает аналитик.
       Г-н Норриш полагает, что объём финансового "оттока" активов, связанных с биржевыми металлами, за последний квартал был сравнительно незначительным по сравнению с общим сохраняющимся уровнем активности в этом секторе. По его оценкам, такой отток составил около $500 млн. Всего товарный сектор потерял около $60 млрд. - с $270 млрд. во втором квартале до $211 млрд. в третьем. С точки зрения инвестиций, драматических колебаний не было ни в ту, ни в другую сторону, равно как значительных структурных перемен в общемировой "металлической" сети.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: