Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Cameco и Казахстан хотят построить через 6–7 лет ураноперерабатывающий завод


      Согласно заявлению главного операционного директора канадской Cameco Corp. Боба Стина на международной конференции по инвестициям в Алматы, его компания совместно с казахстанским «Казатомпромом» планирует запустить в Казахстане в 2016–2017 г. завод по переработке урана. «Мы абсолютно верим в то, что в 2016–2017 гг. созреет потребность в новом заводе и надеемся «быть наготове», чтобы удовлетворить [спрос на продукцию]», – заявил г-н Стин.
      Cameco и «Казатомпром» планируют провести анализ технической осуществимости проекта «в ближайшие пару лет», подчеркнул г-н Стин, добавив, что «переработка имеет смысл, только если мощность предприятия составит 12 тыс. т или более». Менеджер также отметил, что на рынке урана в настоящее время наблюдается избыток сырья, однако, по его мнению, «это долго не продлится» и связано с расходом запасов потребителями. «Реакторы довольно скоро начнут закупки и восстановление запасов, и этот переизбыток исчезнет», – заявил участникам конференции г-н Стин.
      Cameco и «Казатомпром» совместно разрабатывают урановое месторождение Инкай, запасы урана которого составляют 134,7 млн т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: