Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Toshiba создаст новый рынок сбыта для платиноидов


      Японская корпорация Toshiba сообщила, что в ближайшее время планирует начать продажи зарядных устройств на топливных элементах DMFC-типа, предназначенных для аккумуляторных батарей карманных плееров, мобильных телефонов, портативных игровых консолей и иных гаджетов.
      В элементах DMFC-типа (Direct Metanol Fuel Cell) кислород и водный раствор метанола разделены специальной мембраной-катализатором на основе платиноидов. Одна сторона этой мембраны играет роль катода, другая – анода: вступая в реакцию с анодным слоем, метанол ионизируется, его электроны при этом создают ток, а положительно заряженные ионы, взаимодействуя с кислородом, образуют воду.
      Изначально Toshiba рассчитывала вывести зарядные устройства DMFC-типа на рынок в начале текущего года, однако затем с коммерциализацией технологии возникли трудности. Как теперь сообщается, основные проблемы устранены, и компания готова начать продажи «зарядников» на топливных элементах до конца сентября.
      В перспективе Toshiba также планирует освоить массовый выпуск компактных источников питания на топливных элементах, которые смогут заменить традиционные аккумуляторы в ноутбуках и мобильных телефонах. Такие источники не придется подключать к электрической сети для подзарядки: для продолжения работы с портативным устройством при истощении запаса метанола будет достаточно просто поменять топливный картридж.
      Аналитики Toshiba прогнозируют, что бизнес компании, связанный с топливными элементами, к середине следующего десятилетия достигнет 160 млрд иен (приблизительно $1,7 млрд).

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: