Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Норильский никель» отчитался за первое полугодие по МСФО


      ОАО «ГМК «Норильский никель» и его дочерние предприятия представили результаты промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности по состоянию на 30 июня 2009 г. и за 6 месяцев, закончившихся на указанную дату, подготовленной в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета.
      За первое полугодии 2009 г. выручка группы снизилась на 51%, до $4,078 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Выручка от реализации металлов снизилась на 54%, до $3,289 млрд по сравнению с первым полугодием 2008 г. вследствие существенного снижения мировых цен на металлы.
      Продажи никеля, произведенного предприятиями группы на территории Российской Федерации, за первое полугодие 2009 г. выросли в физическом выражении на 4%. Продажи никеля, произведенного предприятиями Norilsk Nickel International, за первое полугодие 2009 г. увеличились на 41%. Доля выручки от реализации никеля в первом полугодии 2009 г. составила 50% в структуре выручки от реализации металлов группы и снизилась в отчетном периоде с $3,922 млрд в первом полугодии 2008 г. до $1,647 млрд в первом полугодии 2009 г. Основной причиной снижения послужило значительное падение средних цен реализации никеля на 61%.
      Доля выручки от реализации меди составила 24% в структуре выручки от реализации металлов группы и уменьшилась до $793 млн в первом полугодии 2009 г. по сравнению с $1,588 млрд в первом полугодии 2008 г. Основной причиной снижения послужило значительное падение средних цен реализации меди на 51%, при этом падение было частично компенсировано ростом физических объемов реализации меди, произведенной предприятиями группы на территории Российской Федерации, на 6% и увеличением продаж меди, произведенной предприятиями Norilsk Nickel International, на 167%.
      Доля выручки от реализации платины составила 13% в структуре выручки от реализации металлов группы в первом полугодии 2009 г. Выручка от реализации платины сократилась с $837 млн в первом полугодии 2008 г. до $415 млн в первом полугодии 2009 г. Основными причинами снижения стали падение средних цен реализации платины на 42%, а также снижение объемов реализации платины, произведенной предприятиями группы на территории Российской Федерации на 8%. Выручка от реализации платины, произведенной компанией Stillwater Mining Company, сократилась на 59%. Сокращение выручки связано со снижением скорректированной средней цены реализации и снижением объемов продаж в физическом выражении на 37%.
      В первом полугодии 2009 г. доля выручки от реализации палладия составила 11% в структуре выручки от реализации металлов группы, сократившись с $796 млн в первом полугодии 2008 г. до $373 млн в первом полугодии 2009 г. Основными причинами снижения стали падение средних цен реализации палладия на 46%, а также снижение объемов реализации палладия, произведенного предприятиями группы на территории Российской Федерации на 11%. Выручка от реализации палладия, произведенного компанией Stillwater Mining Company, сократилась на 37%. Сокращение выручки связано со снижением скорректированной средней цены реализации и снижением объемов продаж в физическом выражении на 23%.
      В первом полугодии 2009 г. выручка от реализации золота уменьшилась на 9% и составила $61 млн по сравнению с $67 млн, зафиксированными в первом полугодии 2008 г. Снижение выручки связано с уменьшением физических объемов реализации золота, произведенного предприятиями группы на территории Российской Федерации, в первом полугодии 2009 г., которое было частично компенсировано ростом средней цены реализации золота.
      Помимо продажи металлов, в первом полугодии 2009 г. выручка от прочей реализации снизилась на 28%, до $789 млн, из которых выручка ОГК-3 составила $554 млн. Снижение выручки от прочей реализации в первом полугодии 2009 г. связано в основном с эффектом пересчета в валюту представления, что явилось следствием значительного укрепления обменного курса доллара США по отношению к российскому рублю, зафиксированного во второй половине 2008 г. и первой половине 2009 г.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель



Cвязанные новости:

      «Норильский никель» станет одним из крупнейших производителей коксующегося угля в стране?
      Российская таможня будет ориентироваться на цены LME?
      «Норильский никель» вовлекает в переработку техногенное сырье
      «Норильский никель» рассчитывает на прибыль
      «Норильский никель» рассчитался с держателями еврооблигаций
      Кольская ГМК отказалась от железобетонных ванн
      «Норильский никель» модернизирует металлургическое производство
      «Норникель» и Росжелдор укоротили железную дорогу вдвое
      В Заполярье займутся шламами Кольской ГМК
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: