Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Счетная палата обнаружила, что «Южуралникель» не бережет природу и теряет кобальт


      27 ноября коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования минерально-сырьевых ресурсов и средств, направленных на их воспроизводство, открытым акционерным обществом «Южно-Уральский никелевый комбинат», сообщает пресс-служба ведомства.
      На коллегии отмечалось, что комбинат в настоящее время обеспечен запасами сырья, поставляемыми в результате разработки как из Буруктальского, так и Сахаринского месторождений, однако запасы руды на Сахаринском месторождении близки к исчерпанию, что в среднесрочной перспективе может поставить вопрос об обеспеченности сырьем производственных мощностей комбината. Однако работы, осуществляемые комбинатом по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 1993 по 2009 г., не дали прироста балансовых запасов силикатных никель-кобальтовых руд и силикатных никелевых руд, поставленных на учет в Государственном балансе запасов полезных ископаемых по новым месторождениям на территории региона.
      Также в ходе проверки выявлено, что комбинатом не осуществляется комплексное использование силикатных никелевых руд и никель-кобальтовых руд Буруктальского и Сахаринского месторождений. Добыча руд на этих месторождениях и их последующая переработка ведут к выпуску одного продукта – ферроникеля, кобальт не извлекается в отдельный продукт и безвозвратно теряется. Только за 2008 г. безвозвратные потери кобальта (в металле) составили 1073,9 т.
      Кроме того, в материалах, представленных на коллегии, отмечается, что комбинат не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. На комбинате наблюдаются периодические превышения установленных нормативов. В 2008–2009 гг. разовые превышения установленных нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы – в 1,3–3,4 раза, по пыли – в 1,1–22 раза.
      Коллегия решила направить представление в ООО «УК Мечел-Ферросплавы», а также информационное письмо в Минприроды России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Южно-Уральский никелевый комбинат


Мечел



Cвязанные новости:

      «Мечел» завершил ряд инвестпроектов в Румынии стоимостью €7 млн
      ЧМК «Мечел» нарастил долги пенсионному фонду до 133 млн рублей
      Ростовский ЭМЗ в октябре значительно увеличил закупки черного лома
      «Мечел» во II квартале вышел на чистую прибыль $219 млн
      За квартал чистая прибыль «Мечел-Майнинга» выросла в 23,4 раза
      «Мечел» возобновил размещение облигаций на 30 млрд рублей
      «Южный Кузбасс» снизил чистую прибыль за 9 месяцев более чем втрое
      Коршуновский  ГОК за квартал снизил чистую прибыль на 45%
      Прибыль «Мечела» за III квартал выросла более чем на треть
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: