Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Профсоюз вступил в конфликт с руководством Русской медной компании


      На сайте Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России опубликовано обращение членов организации к своим коллегам с просьбой о поддержке в отстаивании трудовых прав работников предприятий, входящих в ЗАО «РМК».
      Приводим текст этого обращения.
      «На предприятиях ЗАО «Русская медная компания» продолжается давление на членов профсоюза. В 2008 г., в том числе благодаря вашей поддержке, профсоюзным комитетам удалось добиться заключения коллективных договоров с учетом положений ОТС. Но, ведя антисоциальную политику, наплевав на российское законодательство, руководство ЗАО «РМК», прикрываясь кризисом, пытается получить дополнительную сверхприбыль путем снижения численности, гарантий по оплате труда и сокращения социальных программ.
      Численность работников на предприятиях ЗАО «РМК» с 2005 по октябрь 2009 г. снизилась с 5961 до 3041 человек, или почти в 2 раза (ОАО «АГК» – снижение на 43,9%, ЗАО «Карабашмедь» – на 27%, ЗАО «КМЭЗ» – на 60%). При этом значительно увеличилась интенсивность труда работников предприятий и количество сверхурочных работ.
      Несмотря на значительный ежегодный рост прибыли в период с 2005 по 2008 г. и в 2009 г. и производительности труда работников, заработная плата на предприятиях ЗАО «РМК» остается одной из самых низких не только по области, но и по отрасли в целом.
      Попытки профсоюза повлиять на данную ситуацию заканчиваются увольнением профсоюзного актива или давлением на рядовых членов профсоюза. В ОАО «Александринская горнорудная компания» был создан совет трудового коллектива, принявший решение о снижении заработной платы и социальных гарантий. Факт легитимности создания СТК и принятого решения сегодня оспаривается юристами областного комитета в областном суде.
      Но несмотря ни на что профсоюзный комитет Александринской горнорудной компании при поддержке членов профсоюза решил бороться до тех пор, пока не будут достигнуты параметры принятых ранее договоренностей. По последней информации, работодатель – ОАО «АГК» – в нарушение ст. 377 Трудового кодекса РФ отключил профсоюзный комитет от средств связи. Судьба профсоюзного комитета, профсоюзных активистов и работников Александринской горнорудной компании сегодня зависит и от нашей с вами солидарной поддержки».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Русская Медная Компания



Cвязанные новости:

      Депутат Карабаша получил от РМК и Карабашмеди 530 тысяч рублей за экологию?
      «Карабашмедь» увеличила выпуск меди на 22%
      Суд решил обанкротить медный комбинат в Карабаше?
      УГМК досталось 2/3 главного акционера Челябинского цинкового завода
      УГМК и РМК завершили приобретение Челябинского цинкового завода
      Российских производителей цветных металлов заставят поделиться прибылью?
      ФАС разрешила УГМК и РМК купить ЧЦЗ, но с ограничениями
      ЧЦЗ подтвердил продажу активов консорциуму УГМК и РМК
      ЧЦЗ перейдет под контроль УГМК и РМК?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: