Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Альфа-групп» займется добычей никеля на Кубе


      Дочерняя компания А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») – А1 Palmira Resources – и кубинская государственная Commercial Caribbean Nickel создали совместное предприятие, сообщила А1. СП будет заниматься добычей металлов, прежде всего никеля, из отвалов кубинских металлургических заводов. Кубинцы получат 51%, внесут в проект лицензии и разрешительную документацию, россиянам достанется 49%, их взнос – инвестиции на сумму до $15 млн на строительство пилотного производства.
      Вблизи городов Никаро и Моа в провинции Ольгин скопилось примерно 100 млн т отходов местных горно-металлургических заводов. По содержанию металлов это сопоставимо с крупным месторождением никеля, рассказал «Ведомостям» управляющий директор А1 Алексей Михайловский. Вначале СП построит здесь пилотное производство, после его запуска можно будет оценить объемы переработки и объемы извлечения металлов. Кроме никеля это могут быть кобальт, хром и железо. Если пилотный проект покажет хорошие результаты, начнется строительство промышленного предприятия по переработке отвалов, говорит г-н Михайловский. Инвестиции в этом случае, по его оценке, могут составить «сотни миллионов долларов». Но и на этом А1 останавливаться не планирует. Она рассматривает проекты по разработке местных месторождений никеля, завершению строительства никелевого комбината и мощностей по более глубокой переработке никеля, продолжает г-н Михайловский.
      «Промышленное освоение отвалов способствует решению принципиальных задач для региона – создает новые рабочие места и улучшает экологическую ситуацию», – цитирует пресс-служба А1 слова заместителя министра базовой промышленности Кубы Ивана Мартинеса Лейета.
      Куба – одна из крупнейших в мире стран по запасам никеля (около 23 млн т, по оценке Геологической службы США). Добывать никель в этой стране еще в начале 2000-х гг. хотел «Норильский никель». Компания готова была инвестировать в достройку никелевого комбината Лас-Камариокас $300 млн, но планы сорвались. У «Альфа-групп» же богатый опыт сотрудничества с кубинскими властями. Предшественница А1 – «Альфа-эко» – в 1995 г. была одним из двух поставщиков нефти и получателей сахара по российско-кубинскому протоколу о поставках нефти в обмен на сахар.
      Занималась «Альфа-эко» и металлургией. В конце 1990-х гг. компания фактически управляла находившимися в процессе банкротства Ачинским глиноземным комбинатом (сейчас принадлежит UC Rusal) и Западно-Сибирским меткомбинатом (Evraz Group).

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: