Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Налоговые отчисления РУСАЛа в 2011 году резко выросли, но при этом сократились?


      Традиционно отличавшейся умением экономить на налоговых расходах UC Rusal в 2011 году пришлось раскошелиться. Несмотря на значительно снизившуюся прибыль, эффективная ставка налога алюминиевой компании на нее в прошлом году составила аж 61%, что является для Rusal абсолютным рекордом. Правда, львиная доля налога на прибыль существует только на бумаге.
      UC Rusal всегда отличалась умением экономить на налогах: в 2010 году при доналоговой прибыли $3 млрд компания насчитала только $144 млн налога на прибыль, а эффективная ставка составила всего 5%. В 2009 году налог на прибыль составил всего $18 млн, а эффективная ставка — рекордно низкие 2%.
      Однако в 2011 году Rusal не удалось показать чудеса оптимизации. Ее доналоговая прибыль в прошлом году равняется $610 млн, следует из отчетности по МСФО. Из них на налог на прибыль приходится $373 млн. Таким образом, эффективная ставка налога на прибыль компании за 2011 год составила аж 61%.
      Основными статьями, повлиявшими на резкий рост эффективной ставки, стали «финансовые расходы, не подлежащие вычету из суммы облагаемого дохода» (на них пришлось $127 млн налоговых отчислений), и «эффект от переоценки инвестиций компании в «Норильский никель» ($131 млн), следует из отчетности компании.
      В первом случае, скорее всего, имеется в виду проведенная Rusal в 2011 году реструктуризация долга, которая вызвала переоценку так называемого отложенного налога, поясняет Вадим Астапович из «ВТБ Капитала». Что касается доли в «Норникеле», Rusal, вероятно, подсчитала налоги на «бумажную прибыль», которую 25% акций ГМК принесли алюминиевой компании в первом квартале 2011 года, предполагает Дмитрий Смолин из «Уралсиба». Впрочем, в таком случае непонятно, почему Rusal не учла снижение цены на бумаги «Норникеля» на 25% в четвертом квартале, добавляет аналитик. В самой Rusal вчера резкий рост эффективной ставки налога на прибыль не прокомментировали.
      Несмотря на эффективную ставку 61%, во всех странах, где располагаются производственные активы Rusal, налоговая ставка не превышает 38%. На Кипре, резидентом которого компания является, она составляет 10%. В России ставка налога равна 20%, на Украине — 23%, в Гвинее — 0%, в Китае — 25%, в Казахстане — 20% и т.д. Самая высока ставка у Rusal в Италии — 37,25%. А для основных трейдинговых компаний группы действует нулевая налоговая ставка.
      Большая часть налоговой нагрузки на прибыль компании приходится на так называемые бумажные налоги, поясняет Кирилл Чуйко из UBS. Реально в 2011 году компания уплатила лишь $149 млн, что даже на 15% меньше, чем в 2010 году. Впрочем, пусть и формальная, но рекордно высокая эффективная ставка налога на прибыль может сыграть на руку Rusal и подправить имидж компании, считает Дмитрий Смолин. Дело в том, что в начале марта депутат фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов публично обвинил руководство алюминиевой компании в использовании схем ухода от налогов и инициировал проверку Rusal Счетной палатой. По мнению аналитика, компания сможет использовать внушительную цифру из отчетности в доказательство своей невиновности.
      Не сумев сэкономить на налогах, Rusal в 2011 году поскупилась на вознаграждение первым лицам компании. Выплаты ее исполнительным и неисполнительным директорам составили $26,6 млн против $88 млн в 2010 году. Более 30% — $8 млн — досталось гендиректору и основному владельцу Rusal Олегу Дерипаске. Его замы Владислав Соловьев и Петр Синьшинов по итогам года получили $6,9 млн и $3,2 млн соответственно, а Вера Курочкина, директор по связям с общественностью, в прошлом году заработала $1,34 млн. Теперь уже бывший глава совета директоров Rusal Виктор Вексельберг, недавно со скандалом покинувший свой пост, за прошлый год получил в Rusal $432 тыс., что почти в два раза меньше, чем в 2010-м. А Барри Чьюнг, который сменил его в кресле председателя совета, в 2011 году в качестве рядового независимого директора компании заработал $287 тыс.   

Источник: РБК



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Чистая прибыль ОК РУСАЛ в 2011 году сократилась в 12 раз
      РУСАЛ получил нового, но "неоптимального" председателя Совета директоров?
      Контракт РУСАЛа с Glencore, против которого выступали Вексельберг и Прохоров, действует?
      Вексельберг может подать в суд на Дерипаску?
      Вексельберг покинул РУСАЛ из-за конфликта, которого не было?
      РУСАЛ попал в азиатские индексы FTSE
      Счетная палата проверит РУСАЛ
      Надвоицкий алюминиевый завод готов утроить выпуск алюминиевых сплавов
      CRU составила рейтинг 10 крупнейших мировых производителей алюминия
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: