Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китай может сбить мировые цены на медь, сделав юань "свободнее"?


      Крупнейший мировой импортер меди – Китай неожиданно объявил о начале экспорта этого металла, сообщила 1 мая лондонская газета Financial Times.
      "Мы планируем в ближайшие несколько недель выйти на мировой рынок с крупными партиями меди", - заявил изданию высокопоставленный сотрудник ведущей китайской компании КНР по производству меди Jiangxi Copper  Франк Чен.
      В то же время издание затрудняется однозначно ответить на вопрос, какие объемы меди могут быть экспортированы и каково будет их влияние на мировой рынок.
      По данным газеты, нынешнее желание Китая начать экспорт меди связано с тем, что на внутреннем рынке КНР значительно сократился спрос на этот металл, а его складские запасы достигают исторических максимумов. "Между тем на мировом рынке наблюдается обратная картина, когда есть определенные трудности с предложением меди", - отмечают в Jiangxi Copper. Цены на поставку меди в течение двух дней на $155 выше, чем при поставке через три месяца.
      Теоретически, в любой момент на мировой рынок может быть поставлено около 600 тыс.т меди, скопившейся на таможенных складах в КНР. За поставки с них покупатели готовы платить премию в $50 к цене LME, а пару месяцев назад размер премии достигал $150. "Однако, [если это так выгодно,] почему этого до сих пор не было сделано?", задается вопросом газета. На склады LME в Азии за весь прошлый месяц поступило только 20 тыс.т меди.
      По словам местных трейдеров, практически вся медь, лежащая на таможенных складах, задействована в так называемых "финансовых сделках," т.е. служит залогом для получения банковских кредитов. Для реальных потребителей объем доступной на рынке меди довольно мал.
      Однако, как замечает издание, финансовая привлекательность использования меди для подобных операций может резко снизиться, если правительство страны повысит конвертируемость юаня. Если Пекин действительно предпримет подобные шаги, можно ожидать ощутимого снижения мировых цен на медь. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Jiangxi Copper Company Limited


London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цветные металлы подорожали в ожидании нового витка инфляции?
      Цветные металлы пытаются подорожать, но поводов для этого немного?
      Цветные металлы надеются на поддержку со стороны США?
      Цветные металлы могут подорожать только благодаря доллару?
      Цветные металлы подешевели, но сильно терять в цене не будут?
      Китай снова не поддержал рост цен на цветные металлы?
      Развивающиеся страны не смогут поддержать цены на цветные металлы?
      Цветные металлы снова "замерли" в ожидании новостей?
      Цены цветных металлов окрепли благодаря позитивной статистике
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: