Металл Торг.Ру
 
Новости компаний - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Объединенная металлургическая компания, Благотворительный Фонд «ОМК-Участие» и «Международный культурный проект Арт-Резиденция» проведут в г. Выкса второй фестиваль новой культуры “Арт-Овраг”


      Объединенная металлургическая компания, Благотворительный Фонд «ОМК-Участие» и «Международный культурный проект Арт-Резиденция» проведут 1-3 июня 2012 года в городе Выкса (Нижегородская область) второй фестиваль новой культуры “Арт-Овраг”. Его цель – вовлечь талантливых и креативных людей в создание новой привлекательной среды в городе, богатом историческими и культурными традициями.
      «Объединенная металлургическая компания и Выскунский металлургический завод уделяют большое внимание сохранению индустриального наследия одного из старейших центров российской металлургии, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. - В нынешнем, юбилейном для ВМЗ году (255 лет со дня основания) в Выксе будет реализована масштабная программа, направленная на сохранение уникальной исторической атмосферы города – открыт краеведческий музей, расположенный в усадьбе основателей завода, братьев Баташевых, заложен сквер, реставрирован ряд исторических и культурных памятников. И мне как коренному выксунцу приятно, что такой яркий, современный и креативный фестиваль как «Арт-овраг» займет одно из главных мест среди праздничных мероприятий года».
      Фестиваль «Арт-Овраг» в 2012 году пройдет под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века. Он объединит молодых архитекторов, музыкантов и художников стрит-арта с ключевыми фигурами прошлого – В. Шуховым, В. Маяковским и другими. Неслучайно выбран именно период начала XX века – время новых идей и течений, расцвета русского авангарда, к которому относится не только искусство, но и инженерная мысль.
      Одной из тем фестиваля станет творчество великого инженера, создателя легендарной башни на Шаболовке Владимира Шухова. На рубеже 19-20 веков Шухов активно работал в Нижегородской области. В частности в Выксе он воздвиг два уникальных сооружения: листопрокатный цех, чьи первые в мире стальные сетчатые перекрытия двоякой кривизны являются безусловным шедевром мировой инженерной мысли, и Выксунскую водонапорную башню, которая в последствии послужила одним из прототипов знаменитой Шуховской телебашни в Москве. В рамках фестиваля в школах, техникумах и вузах города уже прошли  открытые уроки, посвященные наследию Шухова,  сейчас в городе Выкса среди школьников и студентов идет конкурс «Создай свою башню».
      Особенностью нынешнего фестиваля станет появление новых направлений работы с городским пространством. Молодые художники и архитекторы, специализирующиеся на работе с уличным пространством, создадут на площадке фестиваля серию экспериментальных архитектурных объектов, современных скульптур и инсталляций, 3D рисунков на асфальте и на стенах городских зданий.
      На территории фестиваля также состоятся интерактивные лаборатории и мастер – классы ведущих мастеров России по виджеингу и работе с Logic PRO, а также мастер-классы для детей и взрослых по созданию видео-арт и анимационных фильмов. Новым на фестивале станет блок уличной моды, над которым будут работать известные художники и модельеры специализирующиеся на создании стрит-фэшн коллекций. Наряду с творчеством представителей уличного искусства на площадке фестиваля будут представлены арт-проекты мастеров современной архитектуры Джона Пауэрса (John Powers), Лоренцо Фернандеса-Ордонеза (Lorenzo Fernández-Ordóñez ), со-куратора фестиваля Дмитрия Алексеева, Ольги Фридлянд,  а также художников Дмитрия Пархунова, Александра Повзнера и лучших команд России по стрит-арту. В рамках образовательной программы фестиваля, с лекциями и мастер-классами выступят известный архитектор Томас Ньюджент (Thomas Nugent), а так же искусствоведы, историки культуры и представители московских музеев и арт-институций.
      «Опыт прошлогоднего фестиваля превзошел все наши ожидания, - говорит председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – В течение нескольких дней город оставался во власти самых смелых идей и ярких фантазий. Молодые люди смогли проявить свои таланты и получили ни с чем не сравнимый заряд бодрости. Такие фестивали – верное и эффективное средство для того, чтобы сформировать в городе Выкса неповторимый, уникальный, положительный микроклимат, в котором люди хотели бы жить и работать. Наша цель - создать в Выксе новое пространство, новую эстетическую среду, заставить молодежь задуматься, прежде чем переезжать в более крупный город».
      «Фестиваль «Арт-Овраг» имеет огромное просветительское и образовательное значение, потому что направлен на привлечение молодых, умных и креативных людей, развитие их личности, - говорит куратор фестиваля Константин Гроусс. – События такого масштаба в небольших городах предоставляют молодежи возможность гордиться местом, в котором они живут. Фестиваль дает импульс развитию искусства и создает новый горизонт мышления. Это развивает  местный бизнес и весь  регион в целом, а, значит, способствует повышению уровня жизни в России. Для нас участие в подобном проекте важно и престижно».
      Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод  (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).
      Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР»,  ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
      Пресс-служба ОМК,  тел. 231-77-75, e-mail:   press@omk.ru

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей компаний



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: