Металл Торг.Ру
 
Новости компаний - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Металлообработка-2015»: перед отечественным станкостроением стоят сложные задачи


      
      Положение, в котором находится сейчас российская металлообрабатывающая промышленность, – трудное, но не безвыходное. Таким был лейтмотив  III Всероссийского Форума «Металлообработка. Стратегия 2015–2017», ставшего одним из центральных событий деловой программы международной выставки «Металлообработка-2015», проходящей в Экспоцентре (25-29 мая).   
      
      Выступивший на нем модератором заместитель председателя Комиссии по машиностроению Российского Союза промышленников и предпринимателей Владимир Сметана констатировал, что в сфере металлообработки и машиностроения в нашей стране в связи с внешнеполитическими осложнениями произошла дестабилизация, «за первые пять  месяцев этого года рынок просел на 40-50%». При этом, как он считает, «для отечественных машиностроителей санкции не являются ключевым фактором». Для них, по выражению эксперта,  «весь рынок кредитования убила» непомерно высокая ставка рефинансирования Центробанка.
      
      С другой стороны, отметил Владимир Сметана, «мы видим государственную программу по импортозамещению, которая в сложнейших условиях  пытается простимулировать переход (отрасли) на российское оборудование и инструмент». 
      
      О позитивных начинаниях в станкостроении рассказал на форуме начальник Управления аналитики и перспективного развития собственных научных активов  станкоинструментального холдинга «Станкопром» Валерий Кукушкин. Он отметил, что его компания, созданная в 2013 году по инициативе  Министерства промышленности и торговли РФ и госкорпорации «Ростех», сегодня выступает системным интегратором  станкостроительной отрасли, объединив отраслевые производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации, а также ведущие станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.
      
      Одна из главных задач холдинга - техперевооружение предприятий стратегических отраслей промышленности, осуществление единой технологической политики, консолидация компетенций и организация соответствующих производств в России. В первую очередь, речь идет о формировании благоприятной экономической среды, способствующей развитию станкостроения, через создание совместных предприятий с ведущими станкостроительными компаниями и осуществление функции контроля импорта станков в Россию.  Работа по созданию СП ведется уже с декабря 2014 года. Результатом  ее стали уже 12 инвестпроектов, сообщил представитель   «Станкопрома». 
      Непосредственно на выставке «Металлообработка-2015»  «Станкопром»  подписал ряд инвестиционных соглашений с отечественными станкостроительными компаниями по запуску в России с 2016 по 2020 год более десятка новых высокотехнологичных производств станков и станкоинструментальной продукции, основанных на достижениях российской инженерно-технической мысли, включая применение нанотехнологий.  
      Как считает Валерий Кукушкин, «2015-2017 гг. должны стать переломными для российского станкостроения».
      Участники форума подробно обсудили проблему подготовки высококвалифицированных отраслевых кадров – инженеров, конструкторов. рабочих, механизмы привлечения инвестиций, методы увеличения продаж и прибыли за счет «скрытых ресурсов», другие актуальные вопросы.
      III Всероссийский Форум «Металлообработка. Стратегия 2015–2017» был организован конгрессно-выставочной компанией «ИМПЕРИЯ» в партнерстве с Экспоцентром и при поддержке Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».
      Сайт выставки: http://www.metobr-expo.ru/

Комментировать Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей компаний



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: