Китай обвалил рынок акций России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.04.2004
Китай обвалил рынок акций России
Российский фондовый рынок получил мощный удар с Востока. Решение китайских властей ограничить темпы роста национальной экономики из опасений ее «перегрева» привело к падению цен на цветные металлы, что в свою очередь обвалило «голубые фишки» РФ. К застарелым проблемам, связанным с низкой ликвидностью, ситуацией вокруг ЮКОСа и снижением российских долговых обязательств, добавилась новая, и нервы инвесторов не выдержали.

К 12:00 мск наиболее популярный барометр отечественного фондового рынка – индекс Российской торговой системы – потерял 3,5%. Он опустился до 647,0 пункта. В расчетной базе этого индикатора негативную динамику показали практически все акции, за исключением одной-двух бумаг «второго эшелона». Впрочем, эти активы всегда жили по особым законам. Индекс ММВБ к 12:00 мск понизился до отметки 572,67 пункта (-4,42%).

«Наметившаяся со вчерашнего дня тенденция к продажам акций вылилась на открытии рынка глубоким "гэпом", – сообщил в интервью РБК эксперт ИГ "АТОН" Анатолий Каплин. – Представляется, что локальный тренд к понижению цен может развиваться до конца пятницы. Основными драйверами падения выступают высокие ставки МБК и предпраздничное закрытие длинных позиций. Кроме того, на рынке активно обсуждается ситуация в Китае, где правительство намерено ограничить рост ВВП, опасаясь перегрева экономики. Следствием этого может стать сокращение спроса на рынке металлов и нефти. В Китае уже прекратили выдавать кредиты для строительства металлургических заводов, поэтому рынок цветмета теряет крупного покупателя. Также высказываются идеи, что высокие цены на нефть могут оказаться менее сильным фактором для России, чем рост ставки ФРС».

Напомним, что накануне власти КНР, в целях борьбы с перегревом экономики и снижения инфляционного давления, дали указание банкам прекратить выдачу новых кредитов до конца текущей рабочей недели. Фактически кредитование проектов заморожено до конца первой декады мая. Следующая неделя в Китайской республике будет праздничной и нерабочей.

Одновременно правительство Китая приняло решение прекратить строительство нового металлургического комбината стоимостью 1,3 млрд долл. на востоке страны. В свою очередь Госсовет КНР одобрил решение повысить долю частных инвестиций в уже осуществляемых инвестиционных проектах, что должно повысить их эффективность. Эта мера коснется в первую очередь черной и цветной металлургии, а также цементной промышленности.

«Пришло время обратить внимание на диспропорции, которые сопровождают наш экономический рост, – заявил в интервью Reuters премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). – Нам как можно скорее необходимы эффективные и энергичные меры для решения этих проблем. И мы рассчитываем, что в нашем экономическом развитии не будет больших скачков вверх или вниз».

Это заявление привело к крупному падению цен на рынках металлов. Начиная с 70-х годов Китай был главным рынком сбыта товарно-сырьевых ресурсов. Теперь, опасаются эксперты, спрос на металлы со стороны КНР может существенно уменьшиться. Из-за этого цена платины на мировом рынке упала до минимального уровня с декабря. Палладий подешевел до восьминедельного минимума. Наблюдалось и глубокое понижение цен на промышленные металлы. Так, цены на медь опустились за день на 5%, а цены на алюминий – на 4,3%.

Сильнее всего от решения китайских властей пострадал ГМК «Норильский никель». Его котировки к 12:00 мск упали на 6,75% после 5%-ного падения накануне. «Последняя статистика показала, что ожидания в отношении сырьевых товаров не оправдываются и если стоит ожидать подъема цен на них, то только не раньше третьего-четвертого квартала, – подчеркнул в интервью Reuters Дмитрий Куляшенец из «Ренессанс Капитал». – Поэтому я не удивлюсь, если мы вскоре увидим «[Норильский] никель» на уровне 60 долл.»

На 5,68% подешевели бумаги РАО «ЕЭС России». Дополнительным негативным фактором для них стали высказывания правительственных чиновников о порядке аукционов по ОГК. «Стратегические миноритарии, скупившие акции РАО в надежде на доли в ОГК, с каждым днем наблюдают ущемление своих интересов, когда их фактически заставляют подвинуться, – отметил в интервью РБК аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Александр Корнилов. – Возможность покупки долей ОГК за деньги в соответствии со спецденежной схемой и заявленная [главой Минпромэнерго] Виктором Христенко отмена принципа пропорционального разделения делают владение акциями РАО "ЕЭС" практически бессмысленным, поскольку при таком варианте аукционов акционеры РАО лишены каких-либо преимуществ в отношении ОГК».

RBC Daily Владимир Федорцов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: