Сталевары забыли о кризисе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.05.2004
Сталевары забыли о кризисе
Производители стали во всем мире наращивают производство, откликаясь на рост спроса и цен на их продукцию. Однако в случае замедления глобального экономического роста отрасли может вновь грозить кризис перепроизводства.
В нынешнем году мировое производство стали может достичь рекордной отметки - 1 млрд т. По данным Международного института чугуна и стали (IISI) , в I квартале 2004 г. производство стали увеличилось на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 247,7 млн т. Британский аналитик Джеймс Кинг считает, что в ближайшие три года использование мощностей в мировой сталелитейной индустрии достигнет 85%. Между тем еще в 1999 г. коэффициент загрузки мощностей находился на 10-летнем минимуме в 72%.

По всему миру строятся новые металлургические заводы. Китайская Shanghai Baosteel собирается вложить в строительство нового завода в Бразилии $1,5 млрд к 2007 г. Российские металлурги, по данным НЛМК, увеличили за последние три года производство стали на 9,2%. Американские производители стали вновь начинают производство на заводах, которые простаивали в течение долгого времени из-за отсутствия спроса. International Steel Group намеревается возобновить производство в Кливленде, штат Огайо, и сможет производить там 700 000 т стали уже в июне. Другая американская компания, Fort Wayne, вновь открывает завод в штате Индиана стоимостью $300 млн, который был заморожен прежним владельцем в 1998 г. Компания Nucor в этом году расширила производство на заводе в городе Декейтер, штат Алабама, который она приобрела в 2002 г. и собирается производить на нем 2 млн т стали в год. "В мире имеется достаточно мощностей для производства стали", - говорит генеральный директор Nucor Дэн Димикко. Но, учитывая спрос в США, "мы хотим защитить себя здесь", добавляет он.

По данным Американского института чугуна и стали, в этом году в США стали будет произведено на 3,1% больше, чем годом ранее. Коэффициент загрузки сталеплавильных и сталепрокатных мощностей в США в мае этого года составил 90,4% по сравнению с 84,2% год назад.

Однако рынок стали характеризуется цикличностью - вслед за ростом спроса и цен следует спад. Так, еще два года назад ведущие мировые производители стали жаловались на избыток мощностей. По их оценкам, они составляли во всем мире 300 млн т стали в год. Сейчас эту цифру признают слишком завышенной - избыточные мощности составляли около 100 млн т в год, а сейчас вообще исчезли из-за роста спроса. Тем не менее некоторые эксперты говорят о рисках, связанных с бурным ростом. По их мнению, если снизится спрос со стороны Китая, потребляющего до 25% от выплавляемой в мире стали, это будет представлять серьезную угрозу для отрасли. Наибольшей угрозе подвергнутся предприятия Южной Кореи и Японии, которые поставляют в Китай высококачественную сталь. Кроме того, масштабное развитие собственных металлургических мощностей может привести к возникновению к 2010 г. в самом Китае избыточных сталелитейных мощностей.

Из-за этих опасений и беспокойства по поводу роста курса доллара, что может сделать импортируемую в США сталь дешевле, за последние три месяца стальной индекс Dow Jones снизился на 12%. Впрочем, Питер Маркус - партнер американской исследовательской фирмы World Steel Dynamics считает, что возможное замедление роста спроса в этом году не приведет к "смертельной спирали". "Производители стали не настолько глупы, - говорит экономист американского интернет-издания Economy.com Марк Макмаллен. - Они понимают, что неоправданное увеличение мощностей очень рискованно". (WSJ, 14. 05. 2004, Олег Митяев)



Пол Глейдер (WSJ, Ведомости)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: