Офисы Дерипаски
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.05.2004
Офисы Дерипаски
Компания "БЭЛ Девелопмент", входящая в холдинг Олега Дерипаски, собирается возвести рядом со зданием областного правительства в Самаре бизнес-центр класса А. В случае реализации проекта в городе появится первый офисный центр такого высокого класса. Риэлторы отмечают, что выбранное место и отсутствие на рынке аналогичных проектов позволят компании найти арендаторов на дорогие помещения будущего центра.
Офисный-центр планируется построить на месте разрушенного здания торговой школы на Молодогвардейской улице. Гендиректор компании "БЭЛ Девелопмент" Игорь Жуков сообщил, что еще в 2000 г. это здание выкупила дочка" "Базэла" - Поволжский региональный центр. А в 2002 г. компания приобрела и земельный участок под школой. Сумму сделки он не назвал.

Компания "БЭЛ Девелопмент" занимается инвестициями в недвижимость с 2002 г. , входит в холдинг "Базовый элемент" ( "Базэл"). Совладельцем холдинга является Олег Дерипаска. В "Базэл" также входят компании "Русский алюминий", "Руспромавто" и др.

Здание торговой школы было построено в Самаре в 1903 г. В 1929 г. в доме был открыт стационар туберкулезного диспансера. Здание было признано памятником местного значения.

Офисные помещения класса А предполагают престижное место расположения, высокое качество отделки и инженерии, оснащение автоматизированными системами жизнеобеспечения и т. д.

Общая площадь бизнес-центра, по словам Жукова, составит 15 000 кв. м, а высота - 11 этажей. "В центре расположатся офисы компаний, которые входят в "Базовый элемент", - "Русский алюминий", "РусПромАвто", "Трехгорная мануфактура", возможно, в Самаре начнет работать наш банк "Союз", - рассказал гендиректор "БЭЛ Девелопмент". - Часть площадей будет сдаваться в аренду". Планируется, что арендаторы займут около 10 000 кв. м площадей. Проект предусматривает строительство двухэтажного подземного паркинга. "Мы обещали областному правительству снять проблему с размещением транспорта", - сказал Жуков. Он оценил стоимость проекта примерно в $15 млн, а срок реализации - в 2 - 2,5 года.

В департаменте культуры правительства Самарской области сообщили "Ведомостям", что при строительстве нового архитектурного комплекса будет воссоздан фасад школы. "Это необходимо, так как здание является памятником местного значения", - пояснил Иван Роптанов, сотрудник отдела по охране памятников департамента культуры.

Валентина Едакова, директор компании "Волгатрансстройпроект" - генпроектировщик офисного центра, пояснила, что дом будет попеременной этажности. Одна его часть будет состоять из четырех этажей с восстановленным историческим фасадом.

Сотрудник ГУП "Самарареставрация", выполнявшего архитектурно-археологический обмер здания, рассказал на условиях анонимности, что здание было снесено, так как его конструкции пришли в негодность и существовала опасность присутствия в здании туберкулезной палочки.

Риэлторы считают, что бизнес-центр класса А будет востребован на самарском рынке недвижимости. "Офисов такого класса в Самаре пока нет", - говорит член совета директоров ассоциации ГП "Берег" Игорь Филиппов.

"Выбранный участок считается престижным местом - прежде всего из-за зданий областного правительства и Самарской губернской Думы", - говорит управляющий компании "Доходная недвижимость" Сергей Винтаев. Он пояснил, что стоимость 1 кв. м коммерческой недвижимости в районе будущего строительства составляет от $1500, аренда - от $25 в месяц.

Жуков признает, что строительство центра класса А, возможно, и опережает потребности рынка в Самаре. Но, по его прогнозам, через пару лет ситуация изменится.

Для "Базэла", по словам Жукова, проект бизнес-центра - первый в Самаре. Ряд проектов компания реализует в Краснодарском крае, московском регионе, на северо-западе и юге России. В частности, по словам Жукова, в Санкт-Петербурге строится бизнес-центр, в г. Видное Московской области - складской комплекс, а в Сочи - гостинично-санаторный центр.

ГИГАНТСКИЙ "ВИТЯЗЬ": Самым крупным строящимся офисным центром в Самаре, по мнению участников рынка, станет комплекс "Витязь" на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Советской Армии. Возведением здания занимается самарская строительная компания "СИМС". Центр планируют достроить к 2006 г. Площадь нового офисного центра составит более 30 000 кв. м, рядом будет возведен девятиэтажный паркинг на 800 мест. Как ранее сообщил "Ведомостям" Сергей Петухов, директор РСЦ "Мабис" (который является эксклюзивным продавцом площадей в "Витязе") , стоимость 1 кв. м составит от 13 000 руб. до 22 000 руб.



Оксана Иващенко, Анна Сидорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: