"Северсталь" идет в Чехию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.05.2004
"Северсталь" идет в Чехию
Помимо украинской "Криворожстали" "Северсталь" проявляет интерес еще к одному меткомбинату в Восточной Европе - чешскому Vitkovice Steel. Недавно финансовый консультант компании - Citigroup уведомил чешское правительство в том, что их клиент был бы не прочь купить этот комбинат. Аналитики отмечают, что такая покупка хорошо вписалась бы в стратегию "Северстали" по расширению своего бизнеса.
Vitkovice Steel - единственный неприватизированный металлургический комбинат в Чехии. 98,96% акций компании принадлежит структуре Национального фонда имущества Чехии - компании Osinek. В 2003 г. комбинат выпустил около 1 млн т стали, выручка составила около $400 млн.

Как рассказал "Ведомостям" управляющий директор банка "Ситигрупп Глобал Маркетс" по России и СНГ Ираклий Мтибелишвили, представители Citigroup сообщили недавно правительству Чехии об интересе своего клиента к Vitkovice Steel. Он оговаривается, что пока никаких переговоров по этому поводу не велось. На "Северстали" и в пресс-службе правительства Чехии в пятницу прокомментировать эту информацию не смогли.

На Vitkovice Steel такой новости не удивились. "Об интересе "Северстали" к Vitkovice Steel нам стало известно из чешских СМИ, - заявил "Ведомостям" один из топ-менеджеров комбината. - Вопрос о том, идут ли переговоры, вам следует задать собственникам завода - Osinek". С представителем этой компании в пятницу поговорить не удалось. Однако собеседник "Ведомостей" в Vitkovice Steel отметил, что Osinek сейчас действительно ищет покупателя для завода. Прошлой осенью о намерении приобрести завод заявлял англо-индийский LNM-Holdings. Однако предложенная им цена в размере около $25 млн не устроила чешское правительство.

"Северсталь" начала зарубежную экспансию осенью прошлого года. Тогда она приняла участие в приватизации венгерского Dunaferr и в аукционе по продаже активов обанкротившейся Rouge Industries в США. Венгерский комбинат "Северстали" не достался, но в США компания одержала победу. В апреле "Северсталь" официально объявила о намерении совместно с европейским концерном Arcelor участвовать в приватизации украинской "Криворожстали". А на прошлой неделе топ-менеджер "Северстали" заявил журналистам, что список интересующих "Северсталь" приобретений сейчас состоит как минимум из 10 пунктов.

Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов оценивает Vitko-vice Steel в $200 млн, а Денис Нуштаев из "Метрополя" - в $200 - 250 млн. Впрочем, Нуштаев отмечает, что правительство Чехии может "сделать скидку покупателю, поскольку очень заинтересовано в его продаже". Он напоминает, что Чехия вступила в ЕС и это неизбежно повлечет за собой рост стоимости электроэнергии и рабочей силы. Поэтому правительству, по мнению аналитика, выгоднее скорее продать комбинат. Интерес "Северстали" к комбинату, по мнению Нуштаева, вполне оправдан. "Они давно заявляли о намерении вертикально интегрировать свою структуру и выпускать различную номенклатуру продукции, - напоминает Нуштаев. - Vitcovice Steel - хороший шанс для этого, ведь комбинат производит длинномерный прокат - балки, слябы и швеллера". А Смольянинов добавляет, что с покупкой завода в Восточной Европе "Северсталь" могла бы вовремя закрепиться на рынке Евросоюза. Он прогнозирует, что со второй половины года цены на сталь будут снижаться, а торговые барьеры - расти.



Юлия Федоринова, Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: