РУСАЛ поднимает ставки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2004
РУСАЛ поднимает ставки
«Русский алюминий» и канадская компания Hydro Aluminium Jamaica не поделили между собой 65-процентный пакет акций Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) -- компании по производству глинозема на Ямайке, выставленный в рамках процедуры банкротства бывшим владельцем Kaiser Aluminium на продажу еще в апреле. Сегодня истекает срок, в рамках которого Hydro Aluminium Jamaica, владеющая 35% акций Alpart, по прежним договоренностям с Kaiser может воспользоваться преимущественным правом выкупа оставшихся акций Alpart. Однако уже вчера канадцы заявили, что собираются выкупить 65% Alpart. Рассчитывающий на этот пакет РУСАЛ, уже предлагавший за него в апреле 306,2 млн долл., предвидел такой поворот и объявил о готовности повысить цену сделки еще на 10 млн долл. Эксперты не исключают, что кредиторы, заинтересованные в более выгодной сделке, могут назначить повторный аукцион -- в результате цена пакета может увеличиться, а Hydro может лишиться привилегий.

Потенциальной обладательницей 65-процентного пакета акций Alpart компания Олега Дерипаски стала, победив 22 апреля в аукционе: РУСАЛ предложил за пакет 295 млн долл. при стартовой цене в 215 млн. Однако победа в тендере не дала РУСАЛу права собственности на ямайский глинозем. Hydro Aluminium по прежним договоренностям с Kaiser Aluminium в течение месяца с момента утверждения сделки в суде получила право выкупить 65% акций компании, но только за ту цену, которую на аукционе предложил РУСАЛ. С самого начала не особо надеясь на возможность оспорить привилегии Hydro в суде, РУСАЛ решил играть на повышение.

Кредиторы уже пошли навстречу РУСАЛу. 26 апреля суд по делам банкротства штата Делавер утвердил соглашение между РУСАЛом и Kaiser о покупке 65% акций Alpart, но уже за 306,2 млн долл. Увеличение суммы сделки на 11,2 млн долл. в РУСАЛе объяснили достигнутыми «договоренностями с кредиторами Kaiser о сохранении за Alpart дополнительно 50 тыс. т глинозема, ранее связанных контрактом на поставку». Вчера же в РУСАЛе пояснили, что намерения Hydro выкупить 65% акций не стали для компании неожиданностью, поэтому и было принято решение о новых финансовых обязательствах. «Мы направили ходатайство в Kaiser и комитет кредиторов о проведении второго аукциона со стартовой ценой в 316,2 млн долл. и теперь ожидаем решений», -- говорит пресс-секретарь компании Вера Курочкина.

Эксперты считают, что действия РУСАЛа носят психологический характер и призваны заинтересовать кредиторов. «Hydro Aluminium приняла решение купить акции за 306,2 млн долл., а РУСАЛ демонстрирует кредиторам, что готов платить намного больше», -- говорит Денис Нуштаев из ИК «Метрополь». Вячеслав Жабин из БКС указывает, что РУСАЛ принял тактически грамотное решение, повысив цену вопроса в конце отведенного норвежцам срока: «Для организации пула инвесторов или займа требуется время. Если кредиторы согласятся на более выгодные условия, то Hydro может и не успеть собрать необходимое количество средств».

Решающую роль при принятии кредиторами решения может сыграть и цель покупки. В РУСАЛе, который, не имея собственных источников сырья, покупает для алюминиевых заводов в России глинозем за рубежом, уже заявили, что покупка Alpart (бокситовый рудник и обогатительная фабрика с возможным производством до 1,6 млн т глинозема в год) носит стратегический характер. Между тем норвежцы не скрывают, что рассматривают сделку как портфельную инвестицию. Представители Hydro вчера заявили, что намерены сохранить за собой только прежний пакет в 35%, а 65% собираются перепродать международному трейдеру по металлам Glencore AG (сумма не сообщается).
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: