"Русский алюминий" споткнулся о Glencore
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2004
"Русский алюминий" споткнулся о Glencore
Вчера норвежская Norsk Hydro объявила, что намерена воспользоваться своим приоритетным правом выкупа 65% акций ямайского глиноземного предприятия Alpart на условиях, утвержденных 26 апреля судом для также претендующего на бумаги "Русского алюминия" ("Русал"). Эти акции Norsk Hydro планирует продать швейцарскому трейдеру Glencore. Накануне появления этой информации "Русал" послал владельцу акций, американской Kaiser Aluminium, предложение провести новый аукцион по бумагам Alpart. "Русал" готов поднять цену на $10 млн и оспаривает в суде право Norsk Hydro на выкуп акций.


Alpart (Aluminia Partners of Jamaica) добывает бокситы на южном побережье Ямайки и перерабатывает их в глинозем на фабрике в городе Найне (1,6 млн т в год). 65% акций Alpart принадлежит американской Kaiser Aluminium, 35% – Hydro Aluminium (входит в Norsk Hydro). Сейчас Kaiser находится в процедуре банкротства и распродает свои активы, в том числе акции Alpart. "Русал" выиграл аукцион по покупке бумаг Alpart 20 апреля, 26 апреля суд утвердил условия сделки: $306,2 млн за 65% акций и складские запасы глинозема. Однако до 26 мая преимущественным правом выкупа бумаг могла воспользоваться Hydro Aluminium.


Вчера Norsk Hydro официально объявила о решении использовать свое преимущественное право по приобретению акций Alpart, заблокировав сделку между Kaiser и "Русалом". Однако покупает бумаги компания не для себя – они будут сразу же проданы швейцарскому трейдеру Glencore, который ранее также претендовал на Alpart, принимал участие в аукционе наряду с "Русалом", но проиграл.


Пресс-секретарь Norsk Hydro Томас Кнутсен заявил Ъ, что приобретение 65% акций Alpart пройдет на тех же условиях, которые были назначены по сделке между Kaiser и "Русалом". Оставшиеся 35% акций Alpart Norsk Hydro планирует сохранить за собой. "Мы уже направили письмо американской компании, что покупаем бумаги,– пояснил господин Кнутсен.– Затем Glencore приобретает их у нас. Технические детали сделки не разглашаются".


В Glencore ее комментировать также отказываются. Зато компании уже договорились, что управлять Alpart будет независимая команда менеджеров, а также объявили о заключении соглашения о намерениях по сотрудничеству – Alpart будет поставлять бокситы ямайскому глиноземному заводу Windalco, принадлежащему Glencore.


Однако одновременно с уведомлением от Norsk Hydro руководство и кредиторы Kaiser получили письмо и от "Русала". В нем компания предлагает провести новый аукцион по продаже бумаг Alpart, обещая заплатить за пакет на $10 млн больше. Параллельно "Русал" оспаривает право Norsk Hydro на преимущественный выкуп акций в рамках дела о продаже бумаг в суде по банкротствам американского штата Делавэр (там зарегистрирована Kaiser). "Мы изначально обращали внимание суда на неправомерность этого условия,– пояснили Ъ в 'Русале'.– И уже направили документы с требованием пересмотреть его". Официального ответа из штата Делавэр российская компания пока не получила.


РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА, ЕВГЕНИЙ Ъ-ХВОСТИК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: