Швейцария взяла реванш у Дерипаски
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.05.2004
Швейцария взяла реванш у Дерипаски
Российские металлурги продолжают борьбу за активы обанкротившихся американских компаний. В начале года "Северсталь" купила за $285 млн. сталелитейную компанию Rouge Industries, а в конце мая должна была состояться сделка у "Русского алюминия". Компания Олега Дерипаски хотела купить у американской Kaiser Aluminium 65% акций ямайского глиноземного комплекса Alpart. Остальные акции Alpart принадлежат норвежской алюминиевой компании Hydro Aluminium. Ранее, по соглашению с американскими партнерами, Hydro более 20 лет получала от Alpart около 550 тыс. тонн глинозема в год, а управляли ямайской компанией представители Kaiser.

Суд по банкротствам штата Делавэр провел аукцион по продаже акций ямайского предприятия в апреле. В борьбе за глиноземный комплекс "РусАл" соперничал со швейцарским трейдером Glencore. Российская компания тогда победила, предложив $306,2 млн. при стартовой цене $215 млн. Однако Alpart "РусАлу" так и не достался. Дело в том, что норвежцы на правах акционеров имели право приоритетного выкупа доли обанкротившегося партнера по Alpart. О своих правах Hydro должна была заявить в течение месяца с момента проведения аукциона. Судя по всему, в течение месяца люди Дерипаски вели переговоры с норвежцами о совместном управлении предприятием, но безрезультатно. 25 мая Hydro сообщила, что собирается выкупить долю Kaiser и сразу же по той же цене продать ее Glencore. В пресс-релизе Hydro сообщается, что теперь на Alpart будет независимый менеджмент, хотя представители собственников войдут в совет директоров предприятия. Кроме того, Hydro рассчитывает, что бокситовое сырье можно будет поставлять на переработку на еще один ямайский глиноземный завод Windalco (производит 1,25 млн. тонн глинозема в год), который принадлежит Glencore.

Кстати, в середине 90-х Glencore активно торговала алюминием тех заводов, которые сейчас принадлежат "РусАлу". Теперь швейцарской компании удалось взять у Дерипаски реванш, который особенно неприятен "РусАлу" из-за высоких мировых цен на глинозем: собственного производства сырья холдингу хватает только наполовину.

Правда, сдаваться "РусАл" не собирается. Компания хочет оспорить в суде преимущественные права Hydro на выкуп акций ямайского глиноземного комплекса и надеется привлечь на свою сторону кредиторов Kaiser. Кроме того, компания Олега Дерипаски объявила о том, что готова заплатить еще $10 млн. за акции Alpart сверх $306,2 млн., сделавших "РусАл" победителем аукциона.

Впрочем, если с Ямайкой не получится, "РусАл" сможет найти дефицитное сырье для производства алюминия в Казахстане. Недавно российский холдинг подписал с Евразийской финансово-промышленной компанией (ее владелец Александр Машкевич, как и Дерипаска, когда-то был партнером Trans World Group) меморандум о строительстве глиноземного завода мощностью 1,5 млн. тонн в год. Правда, зачем-то Дерипаска обязался построить там же и алюминиевый завод (0,5 млн. тонн алюминия в год), способный поглощать почти всю продукцию нового комбината. Стоимость проекта - около $3 млрд., что на $1 млрд. больше всей программы расширения глиноземного производства "РусАла" до 2010 года.
Наталья Готова "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: