Советы Дерипаски
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.06.2004
Советы Дерипаски
Владелец “Базового элемента” Олег Дерипаска впервые публично обнародовал свой взгляд на реформу электроэнергетики. Он считает, что РАО нужно сохранить как единую компанию, выделив из него только сети и диспетчерское управление.

“Базэл”, владеющий 75% акций “Русала” и менее чем 1% акций РАО ЕЭС, заинтересован в источниках дешевой энергии. Из-за этого “Базэл” стремится получить контроль над сибирскими ГЭС, в частности Богучанской, а участники рынка подозревают, что и Саяно-Шушенской. Представляющий интересы “Базэла” Дэвид Джеованис входит в совет директоров РАО, а Дерипаска вместе с ним баллотируется в новый совет.

Вчера Дерипаска впервые публично высказал свое мнение о том, как должна реформироваться энергетика. “Нам не очень нравится, что цели, ради которых инициировали реформу [электроэнергетики], не работают. В стране нет дефицита [генерирующих] мощностей, есть профицит. И до 2010 г. я не вижу проблем”, — заявил вчера владелец “Базового элемента” Олег Дерипаска. В связи с этим, считает он, правительству следует скорректировать план реформы электроэнергетики.

По мнению Дерипаски, из РАО ЕЭС нужно как можно скорее выделить Федеральную сетевую компанию (ФСК) и Системный оператор (СО), чтобы независимые от РАО производители электроэнергии имели равный доступ к инфраструктуре. Госпакеты акций ФСК и СО (по закону государство должно владеть 75% плюс 1 акция этих компаний) Дерипаска предлагает передать Агентству по управлению федеральным имуществом. А вот РАО ЕЭС Дерипаска предлагает сохранить в виде единой генерирующей компании. “Разделение принесет хаос. В РАО сейчас менеджеров не хватает, а где взять специалистов на все те новые компании, которые планируется создать?” — вопрошал глава “Базэла”.

Он считает, что даже в этом случае в отрасли возможна конкуренция: РАО сможет соперничать с независимыми от него производителями — это госконцерн Росэнергоатом и четыре региональные энергосистемы — “Иркутскэнерго” (которое контролируют “Базэл” и “СУАЛ”), “Татэнерго”, “Башкирэнерго” и “Новосибирскэнерго”. Источник в “Базэле” уточняет, что через несколько лет можно подумать о приватизации, но прежде — снизить издержки и улучшить качество управления. А вот проведение спецденежных аукционов по продаже ОГК он называет “нецелесообразным”.

План реформы предполагал совсем иное. Распоряжением правительства предусматривается объединение крупнейших электростанций в 10 оптовых генкомпаний (шесть на базе тепловых и четыре — из ГЭС). Долю в тепловых ОГК государство намерено продать, но каким образом — до сих пор не ясно. Минэкономразвития и РАО лоббируют идею продажи акций ОГК на спецденежных аукционах, где платежным средством будут акции РАО ЕЭС и деньги. Так чиновники хотят максимально расширить число потенциальных участников аукционов. Окончательное решение о способе продажи обещал принять премьер-министр Михаил Фрадков до 25 июня.

А Дерипаска считает, что, если ОГК будут созданы, их акции нужно распределить пропорционально среди нынешних акционеров РАО. В этом случае государство сможет просто продать свою долю.

Вчера источник, близкий к премьеру, сообщил “Ведомостям”, что пока премьер не встречался ни с Чубайсом, ни с Дерипаской и вопрос еще открыт. Аналитик банка “Траст” Андрей Зубков полагает, что заявления главы “Базэла” — это способ давления на чиновников и менеджмент РАО.

Опрошенные “Ведомостями” чиновники разделились во мнениях. Представители Минэкономразвития считают предложенный Дерипаской вариант “малореализуемым”. Сотрудник Минпромэнерго напомнил, что идея спецденежных аукционов “никогда не нравилась бывшему Минэнерго”.

Представитель РАО ЕЭС утверждает, что сохранение монополии энергохолдинга невозможно. “Тогда не будет рынка. „Базэл“ не только акционер РАО, но и крупный потребитель электроэнергии. По ряду причин его не устраивает программа, которая сейчас реализуется”, — говорит сотрудник энергохолдинга. Он подчеркивает, что создать сейчас ФСК и СО невозможно — нет достаточной нормативной базы для их самостоятельной работы, процесс передачи ФСК магистральных сетей не завершен.

Аналитики инвесткомпаний сомневаются, что государство поддержит идею “Базэла”. Андрей Зубков считает, что правительство не откажется от введения конкуренции на рынке электроэнергии, а без разделения РАО конкуренция невозможна. А специалист Brunswick UBS Федор Трегубенко предполагает, что возможно лишь замедление темпов преобразований. Тем не менее представители двух из крупных акционеров энергохолдинга предложили дождаться вердикта правительства. “Государство еще ничего не сказало. А Дерипаска вряд ли бы стал открыто выступать на эту тему, если бы у него не было никаких оснований в своей правоте”, — резюмирует один из них.
Татьяна Егорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: