Миллионы от Alcoa
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.06.2004
Миллионы от Alcoa
Сделка по покупке американской корпорацией Alcoa двух заводов у "РусАла" еще не состоялась, а Alcoa уже обнародовала свои инвестиционные планы по одному из них - Белокалитвенскому металлургическому производственному объединению (БКМПО). Крупнейший в мире производитель алюминия намеревается вложить в модернизацию объединения порядка $40 млн. А покупка 81,3% акций у "РусАла", по экспертным оценкам, обойдется Alcoa в $100 млн.

О столь крупных инвестиционных намерениях американцы первым делом проинформировали губернатора Ростовской области Владимира Чуба (на его территории находится БКМПО). В случае покупки БКМПО Alcoa пообещала своевременно платить налоги и рассматривать предложения Чуба об участии в социальных программах области. Сделка по покупке БКМПО у "РусАла" должна состояться в течение месяца. Сейчас она рассматривается Министерством по антимонопольной политике РФ, и чиновники обещали вынести свой вердикт до конца июня.

Производственные мощности БКМПО рассчитаны на 120 тыс. тонн продукции в год, однако в 2003 году компания выпустила всего около 41 тыс. тонн проката, большая часть которого пошла на экспорт. Однако привлекательность компании от этого не снижается. БКМПО - отечественный монополист по производству длинномерных профилей и плит для фюзеляжей и крыльев самолетов. В 2003 году оборот объединения составил примерно $90 млн. На предприятии установлены линия по обработке длинномерных плит и линия по производству тонкостенных труб горячим прессованием, что позволит Alcoa удовлетворить растущий спрос на эту продукцию. Более того, с внедрением новой техники, технологий и систем управления, используемых Alcoa, завод сможет выпускать продукцию для клиентов на Западе.
Галина Саценко "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: