“Русал” остался один на НГЗ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.06.2004
“Русал” остался один на НГЗ
“Русалу”, похоже, удалось получить полный контроль над своим крупнейшим производителем глинозема — Николаевским глиноземным заводом. Недавно на предприятии завершилась консолидация акций, а теперь акционерам предложено перерегистрировать его из ОАО в ООО.


--------------------------------------------------------------------------------

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) в 2003 г. выпустил 1,198 млн т глинозема, обеспечив около 20% потребностей “Русала” в сырье. До недавнего времени “Русал” контролировал около 70% акций НГЗ, из которых 30% “дочка” “Русала” – компания “Алюминий Украины” (ранее “Украинский алюминий”) – приобрела у государства на конкурсе в 2000 г. примерно за $100 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

30 июня состоится внеочередное собрание акционеров НГЗ. Как объявил вчера завод, акционеры предприятия рассмотрят вопрос о реорганизации общества из ОАО в ООО. По словам представителя “Алюминия Украины”, это даст НГЗ несколько преимуществ. Во-первых, повысится управляемость предприятия, решения по стратегическим вопросам будут оперативно приниматься непосредственно участниками общества. Во-вторых, упрощение структуры органов управления обеспечит оперативность в реализации принятых решений. Как сказал “Ведомостям” сотрудник “Алюминия Украины”, никакого ограничения по количеству акций для вхождения в состав дольщиков ООО не будет: каждая акция НГЗ будет конвертирована в долю в ООО.

Впрочем, дружественные “Русалу” структуры уже нашли способ остаться единственными владельцами предприятия. 16 марта акционеры НГЗ одобрили консолидацию акций завода. Она предусматривает конвертацию 3,026 млрд акций номиналом 0,25 гривны в 80 акций номиналом 9,456 млн гривен. Замгендиректора “Русала” Александр Лившиц ранее сетовал, что управлять акционерным обществом, в котором находится 26 000 акционеров, очень сложно, поэтому необходимо провести деноминацию акций и уменьшить количество акционеров. Источник, близкий к “Русалу”, сказал “Ведомостям”, что консолидация уже завершена. Те акционеры, которые не владели достаточным количеством акций прежней номинальной стоимости для обмена их на новые, были вынуждены продать свои акции предприятию. Но сказать, насколько выросла доля дружественных “Русалу” структур, он не смог. Впрочем, он указывает, что к моменту проведения консолидации миноритарных акционеров у завода осталось немного. Источник утверждает, что к марту дружественные “Русалу” структуры консолидировали 97,5% акций НГЗ. А сотрудник НГЗ сказал “Ведомостям”, что в ходе консолидации большинство миноритариев были вынуждены продать свои акции. Он радуется, что теперь завод сможет экономить на организации собраний акционеров, а также ведении реестра акционеров.

Представитель “Алюминия Украины” указывает, что консолидация акций НГЗ не противоречит украинскому законодательству. Однако он отмечает, что миноритарии все же пытаются обжаловать решение о консолидации. Их жалобы, говорит собеседник, сейчас рассматривает Николаевское территориальное управление Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР).

Пресс-секретарь Фонда госимущества Украины Нина Бурлюк затруднилась прокомментировать, как реорганизация НГЗ может сказаться на выполнении инвестиционных обязательств предприятия. Но она напомнила, что недавно ФГИ согласился изменить инвестусловия, разрешив вместо строительства нового алюминиевого завода расширить мощности самого НГЗ. Теперь это решение находится на рассмотрении кабмина Украины.

Аналитик “НИКойла” Вячеслав Смольянинов предполагает, что перерегистрацией НГЗ в ООО “Русал” пытается сделать более закрытой свою деятельность на Украине. Он указывает, что у ООО меньше обязательств по раскрытию информации о своей деятельности, меньше обязательств перед регулирующими органами. А Денис Нуштаев из “Метрополя” предполагает, что в результате консолидации акций структуры “Русала” смогут стать собственниками всех 100% акций НГЗ, а преобразование в ООО только закрепит контроль холдинга над предприятием.
Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: