Merrill Lynch пришел в Peter Hambro
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.06.2004
Merrill Lynch пришел в Peter Hambro
Инвестбанк Merrill Lynch стал вторым по величине акционером золоторудной компании Peter Hambro Mining, оттеснив на третье место ее основателя — Питера Хамбро. Доля банка в британской компании составляет 11,39%.


--------------------------------------------------------------------------------

Основной актив Peter Hambro Mining Plc – 100% акций ОАО “Покровский рудник” (Амурская область), на котором в 2003 г. было добыто 3,7 т золота. Компания также владеет месторождениями Пионер, Токур, Маломыр в Амурской области, а вчера объявила о покупке Аметистового на Камчатке. Общий объем добычи золота предприятиями Peter Hambro в 2003 г. составил 4,6 т. Выручка компании в 2003 г. составила $54,2 млн, чистая прибыль – $10,4 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

На начало года основателям Peter Hambro Mining — председателю совета директоров Питеру Хамбро и его заместителю Павлу Масловскому принадлежало 11,8% и 35,7% акций соответственно. Но в мае компания провела допэмиссию и разместила 10 млн новых акций, увеличив свой уставный капитал на 13,5%. В результате эмиссии доля Масловского сократилась до 30,8%, Хамбро — до 10%, а вот доля Merrill Lynch Investment Managers Group, напротив, увеличилась до 11,39%.

Как гласит заявление Peter Hambro, размещенное на ее сайте, Merrill Lynch до недавних пор владел 8,9% акций компании. Инвестбанк владеет этими акциями через номинального держателя — компанию Nutraco Nominees. Об этом говорится в уведомлении, которое Merrill Lynch направил в Peter Hambro — это обязательная процедура для всех инвесторов, которые владеют более 3% акций компании и изменяют свои доли в ней, пояснила “Ведомостям” директор по связям с общественностью Peter Hambro Аля Самохвалова. В ходе допэмиссии инвестбанк выкупал акции по установленной цене 4 фунта за бумагу. Другими крупными акционерами, по словам Самохваловой, являются британские инвестфонды Lansdown Partners (4,7%) и Thread Needl (5,4%). Все они являются портфельными инвесторами и не претендуют на управление компанией, утверждает она. Представители Merrill Lynch Investment Managers Group от комментариев отказались.

Масловский говорит, что он не держится за свой пакет. “Для инвесторов важно знать, что создатели компании не ушли из проекта и им по-прежнему принадлежат доли в нем. Однако величина пакета принципиального значения не имеет, — говорит Масловский. — В публичных компаниях независимые директора обладают большим влиянием, чем ее акционеры”. Такого же мнения придерживается Хамбро. “Я счастлив, что такой крупный финансовый институт верит в мой бизнес и увеличивает свою долю в нем”, — заявил он “Ведомостям”. По словам Самохваловой, привлеченные за счет допэмиссии $71 млн будут направлены на покупку и освоение золотосеребряного месторождения Аметистовое на Камчатке.

Аналитики отмечают, что интерес западных инвесторов к золотодобывающей отрасли растет. Денис Нуштаев из “Метрополя” говорит, что крупные инвестбанки часто приобретают большие пакеты акций компаний на стадии развития. Бумаги золоторудных и металлургических компаний, по его мнению, сейчас пользуются особым спросом. Максим Матвеев из Альфа-банка замечает, что Merrill Lynch владел 4% Peter Hambro до ее IPO. Для банка это стало оправданным вложением — с момента размещения на Лондонской фондовой бирже в апреле 2002 г. капитализация Peter Hambro выросла с $66 млн до $475 млн сегодня. По его мнению, самой компании выгодно иметь таких крупных инвесторов. В случае необходимости привлечения средств через допэмиссию проще договориться о выкупе акций с крупными акционерами, заинтересованными в развитии компании, поясняет Матвеев.
Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: