“СУАЛ” собрался в Катар
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.06.2004
“СУАЛ” собрался в Катар
Не успев приступить к строительству глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми, “СУАЛ” задумался о новых проектах. Основной совладелец компании Виктор Вексельберг заявил вчера, что “СУАЛ” может принять участие в строительстве алюминиевого завода в Катаре. Аналитики отмечают, что это будет первый зарубежный проект компании.


--------------------------------------------------------------------------------

Группа “СУАЛ” – второй по величине производитель алюминия в России. Добывает более 90% российских бокситов, производит 60% глинозема и 25% первичного алюминия. В 2003 г. на заводах группы было выпущено более 2 млн т глинозема и 890 000 т первичного алюминия. Выручка группы по МСФО в 2003 г. составила $1,7 млрд.

--------------------------------------------------------------------------------

О том, что “СУАЛ” может принять участие в совместном предприятии по строительству алюминиевого завода в Катаре, Виктор Вексельберг заявил вчера на пресс-конференции по случаю проведения в Москве российско-арабской промышленной выставки. По данным “СУАЛа”, стоимость этого проекта оценивается в $2,5 млрд, ориентировочная мощность предприятия составит 516 000 т алюминия в год. Как передает “Прайм-ТАСС”, сейчас в Катаре идет формирование участников этого проекта и “СУАЛ” рассматривает возможность участия в нем. До настоящего времени в арабских странах широко используются технологии и металлургическое оборудование, поставляемые ранее в эти страны Советским Союзом, цитирует агентство слова Вексельберга. Директор департамента по связям с общественностью “СУАЛ-Холдинга” Алексей Прохоров не стал уточнять, какую долю компания может получить в этом СП. Он поясняет, что этот вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения. “СУАЛ” рассматривает различные варианты наращивания производственных мощностей компании, в том числе и за пределами России“, — добавил он.

Аналитик “Атона” Тимоти Маккатчен говорит, что катарский проект намерен реализовать консорциум инвесторов. Он полагает, что “СУАЛ” может получить в нем не более 30%. По его мнению, такое участие не окажет значительного влияния на финансовое положение компании. В то же время он напоминает, что главным для компании остается проект “Алюминий Коми”, оцениваемый в $2,1 млрд. На базе Средне-Тиманского бокситового месторождения “СУАЛ” хочет построить глиноземно-алюминиевый комплекс мощностью 1,4 млн т глинозема и от 300 000 до 500 000 т первичного алюминия в год.

Но Денис Нуштаев из “Метрополя” отмечает, что для финансирования проекта в Коми “СУАЛ” намерен привлечь $1,2 млрд и еще один масштабный проект компании не под силу. “Вероятно, "СУАЛ" заручился поддержкой катарских финансовых кругов, которые готовы привлечь дешевые кредиты под строительство завода”, — предполагает он. По его мнению, участие “СУАЛа” в совместном предприятии в Катаре может заключаться в предоставлении опыта и технологий. А Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что для “СУАЛа” Катар будет первым зарубежным проектом. По его словам, сейчас все крупные холдинги ищут возможности для инвестирования за рубежом, поскольку в России таких возможностей немного.

Директор департамента информации и анализа НП “Алюминий” Галина Стельмакова говорит, что Катар уже давно стал привлекательной территорией для строительства алюминиевых предприятий. В частности, подобную возможность рассматривает французская Pechiney. Стельмакова отмечает, что одним из главных факторов при выборе площадки для строительства является наличие источников дешевой электроэнергии, так как как затраты на электричество составляют в среднем около 30% от себестоимости производства алюминия. А в Катаре добывается большое количество недорогого газа, который может использоваться в качестве топлива для электростанций.
Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: