Металлурги снижают цены, но надеются, что ненадолго
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.06.2004
Металлурги снижают цены, но надеются, что ненадолго
С 1 июля в черной металлургии России новое изменение цен. Стальная группа «Мечел», комбинаты «ЕвразХолдинга» и «Северсталь» снижают стоимость своего проката на 20%. В компаниях не скрывают, что исправляют собственные ошибки, допущенные постоянным ростом стоимости продукции. Аналитики считают, что из-за затоваренности в Китае данная тенденция продолжится. Вольготно себя чувствует лишь Магнитка, выпускающая листовой прокат, продолжающий пользоваться повышенным спросом.

Тема ценовой политики предприятий черной металлургии России остается одной из самых животрепещущих в промышленности страны. Скандал начался в феврале нынешнего года, когда трубные предприятия России объявили о кризисе в отрасли и предупредили о возможности сокращения производства из-за постоянного роста цен на трубную заготовку. Ее стоимость увеличивалась в конце 2003 года, затем металлурги пересматривали цены в сторону повышения в марте, апреле и даже мае. Одновременно, из-за роста цен на сырье, переписывались цены и на прокат, что привело к возмущению среди строителей и машиностроителей, обратившихся за помощью в федеральное правительство. И хотя никакой конкретной помощи не поступило, частично ситуация в отрасли изменилась.

С 1 июля свои цены на сортовой прокат намерены пересмотреть «Северсталь», металлургические комбинаты, входящие в «ЕвразХолдинг» и «Стальная группа Мечел». В среднем снижение произойдет на 20%. Объясняя причины изменений, в «Северстали» открыто говорят об изменении мировой коньюктуры.

Аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев считает, что причиной снижения цены стала завышенная стоимость проката на внутреннем рынке, которая превышала цены на внешнем рынке. «Прокат в России обходился потребителям в такую же стоимость, как и покупателям в Китае, несмотря на то, что до иностранного покупателя продукцию надо еще и доставить. Так что происходящее скорее – корректировка цен», - считает аналитик.

Его коллега из «Альфа-банка» Максим Матвеев считает, что металлурги решили отреагировать на происходящее в Китае затоваривание. «Вероятно, комбинаты опасаются, что их конкуренты, которые не могут сбыть продукцию в Китае, предложат ее на внутреннем рынке и для того, чтобы не потерять своих позиций снижают цены», - считает господин Матвеев. При этом он отмечает массовость снижения цен. «Одновременное изменение цены сразу несколькими компаниями может указывать на то, что между металлургами и строителями – основными покупателями сортового проката – достигнуто соглашение. Например, комбинаты снижают цены, а строители заключают с ними долгосрочные контракты», - предположил аналитик.

Директор по сбыту «Северстали» Дмитрий Горошков частично подтверждает эту версию. По его словам, «сейчас настал тот уникальный момент, когда строительная отрасль России получит дополнительный стимул к своему развитию за счет снижения цен российскими металлургами». Мнение Максима Матвеева о возможности развития данной тенденции и заключения аналогичного соглашения между металлургами и трубниками, с последующим снижением цен на заготовку, опрошенные представители меткомбинатов не поддержали.

Дмитрий Горошков считает, что данное понижение цен на прокат сортовой группы будет кратковременным, поскольку рынок металлопроката строительного назначения остается наиболее перспективным. «В ситуации, когда рынки Юго-Восточной Азии уже начали повышение цен на заготовку, становится понятным, что в самое ближайшее время сортовая группа вновь попадет в перечень наиболее востребованных», - считает господин Горошков.

С этим мнением, впрочем, не согласны аналитики, прогнозирующие продолжение снижения цен. Денис Нуштаев считает, что 20% - не слишком большой показатель и до конца года он может увеличиться. Аналогичного мнения придерживается и Максим Матвеев, который уверен, что хотя цены и будут высоки, но к концу года они станут заметно ниже показателей начала года.

Одним из немногих комбинатов, который наоборот может повышать цены, эксперты называют Магнитогорский меткомбинат. Как стало известно «УралПолит.Ru», в отличие от коллег по отрасли ММК с 1 июля повышает цены. «Магнитка выпускает в основном листовой прокат, который рос в цене не так быстро, как сортовой (40% в течение года против 60%), и на которых сохраняются высокие цены. Поэтому в отличие от «Северстали» или «ЕвразХолдинга», предприятия которого по итогам 2003 года и в первом квартале текущего года, за счет сортового проката получили очень хорошую прибыль, Магнитка может рассчитывать на дальнейшее подорожание своей продукции», - считает Денис Нуштаев.
УралПолит.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: