“СУАЛ” пришел на Украину
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.07.2004
“СУАЛ” пришел на Украину
“СУАЛ” близок к завершению сделки по покупке компании “АвтоВАЗ-Инвест” — владельца Запорожского алюминиевого комбината на Украине. В минувшую пятницу сотрудник российской компании возглавил завод, а трое вошли в наблюдательный совет ЗАлКа.


--------------------------------------------------------------------------------

ЗАлК произвел в 2003 г. 107 500 т алюминия и 236 050 т глинозема. 68% акций ЗАлКа принадлежат “АвтоВАЗ-Инвесту”. При покупке этого пакета у государства в 2001 г. компания обязалась инвестировать $49,9 млн в модернизацию завода и рефинансировать задолженность ЗАлКа по кредиту Укрэксимбанка в размере $76,45 млн. 25% акций ЗАлКа принадлежат Фонду госимущества (ФГИ) Украины.

--------------------------------------------------------------------------------

В минувшую пятницу на внеочередном собрании акционеры ЗАлКА избрали новый состав наблюдательного совета. Из девяти мест три заняли представители “СУАЛа” — специалист компании Леонид Шумилов, вице-президент по финансам Алан Бигман и директор производственно-технического департамента Анатолий Жаров. Кроме того, как рассказал “Ведомостям” гендиректор “АвтоВАЗ-Инвест Украина” Сергей Петров, после собрания наблюдательный совет выбрал нового председателя правления ЗАлКА — им стал бывший технический директор входящего в состав “СУАЛа” Надвоицкого алюминиевого завода Николай Лукин.

Источник, близкий к ЗАлКу, утверждает, что “СУАЛ” близок к завершению сделки по покупке “АвтоВАЗ-Инвеста”. По его словам, “СУАЛ” претендует не меньше чем на контрольный пакет акций этой компании. Когда будет закрыта сделка, он сказать затруднился.

Правда, представители “СУАЛа” и “АвтоВАЗ-Инвеста” эти сведения опровергают. Петров утверждает, что Шумилов, Бигман и Жаров сами владеют очень “незначительными пакетами” ЗАлКа. Они были избраны в наблюдательный совет с согласия “АвтоВАЗ-Инвеста”, поскольку компании “разработали глобальную программу сотрудничества”. Глава департамента по связям с общественностью “СУАЛ-Холдинга” Алексей Прохоров также говорит, что кандидатуры в наблюдательный совет выдвигались нынешними акционерами предприятия. По его словам, специалисты “СУАЛа” привлекаются на ЗАлК для консультаций по организации производства, системы управления и улучшения условий кредитного финансирования комбината. “Говорить о приобретении "СУАЛом" акций ЗАлКа или получении контроля над предприятием преждевременно, — утверждает он. — Этот вопрос может быть рассмотрен в компании только после получения всех необходимых согласований в соответствующих государственных органах Украины”. Источник в Фонде госимущества сказал “Ведомостям”, что его ведомство не против продажи “АвтоВАЗ-Инвеста”. “Важно, чтобы сохранились все инвестобязательства, — отмечает он. — В принципе эти инвестобязательства сохраняются, если продают пакет акций самого "АвтоВАЗ-Инвеста", а не ЗАлКа”. В пресс-службе Антимонопольного комитета “Ведомостям” сообщили, что “СУАЛ” еще не обращался за разрешением на покупку акций “АвтоВАЗ-Инвеста”.

Но аналитики уверены, что скоро “СУАЛ” объявит о получении контроля над ЗАлКом. Денис Нуштаев из “Метрополя” напоминает, что “СУАЛ” сначала получает активы в управление, знакомится с бизнесом, а потом завершает сделку по приобретению актива. А Вячеслав Смольянинов из “НИКойла” отмечает, что технологическое сотрудничество не требует представительства в совете директоров. По мнению Нуштаева, покупка ЗАлКа позволит “СУАЛу” диверсифицировать бизнес. Кроме того, у комбината есть постоянный потребитель продукции. ЗАлК производит всю группу алюминиевых сплавов для “АвтоВАЗа”. Максим Матвеев из Альфа-банка отмечает, что для “СУАЛа” ЗАлК будет первым зарубежным активом. Он оценивает сделку в $150 млн, а Нуштаев в $150-180 млн.
Анжела Сикамова, Олег Гавриш "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: