Пополнение в “СУАЛе”
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.07.2004
Пополнение в “СУАЛе”
Брайан Гилбертсон, некогда возглавлявший крупнейшую в мире горно-рудную компанию BHP Billiton, перешел на работу в “СУАЛ”. Это стоило ему
места председателя совета директоров индийской металлургической группы Vedanta, чьи владельцы усмотрели конфликт интересов в совмещении Гилбертсоном должностей в “СУАЛе” и Vedanta.


Vedanta Resources — одна из крупнейших горно-металлургических компаний Индии, в прошлом году произвела 302 000 т меди (42% национального производства), 221 000 т цинка (62%) и 126 000 т алюминия (21% рынка). Выручка компании за 2003 г. — $1289 млн, операционная прибыль (EBITDA) — $322 млн.

Группа “СУАЛ” — второй по величине в России производитель алюминия. Добывает более 90% российских бокситов, производит 60% глинозема и 25% первичного алюминия. В 2003 г. на заводах группы было выпущено 890 000 т первичного алюминия. Выручка по МСФО в 2003 г. составила $1,7 млрд.

Акционеры российского “СУАЛа” близки к тому, чтобы заполучить в компанию Брайана Гилбертсона — бывшего гендиректора BHP Billiton, крупнейшей горнорудной компании в мире с капитализацией более $54 млрд. Как пояснил “Ведомостям” директор по связям с общественностью “СУАЛ-Холдинга” Алексей Прохоров, Гилбертсон некоторое время уже является независимым директором одной из европейских структур SUAL International, которая владеет российскими алюминиевыми активами группы “СУАЛ”. “Сейчас с ним обсуждается возможность по его более широкому вовлечению в деятельность группы “СУАЛ”, — отмечает Прохоров. Какую именно должность Гилбертсон может занять в самом “СУАЛе”, Прохоров пояснить не смог. В “Ренове”, представляющей интересы акционеров “СУАЛа”, суть переговоров с Гилбертсоном также пояснить не смогли.

Но приглашение в “СУАЛ” уже повлекло за собой отставку Гилбертсона с поста председателя совета директоров индийской Vedanta. Совет директоров Vedanta принял такое решение в понедельник вечером. В распространенном компанией пресс-релизе отмечается, что решение об отставке было принято по обоюдному согласию сторон. В Vedanta утверждают, что Гилбертсон был отправлен в отставку во избежание возможного конфликта интересов, ведь они тоже занимаются производством алюминия.

А источник, близкий к “СУАЛу” отмечает, что теперь переговоры с Гилбертсоном могут быть ускорены: “Он теперь свободен от своих обязанностей в Vedanta, и мы надеемся, что вскоре нам удастся подписать с ним контракт”. С самим Гилбертсоном вчера связаться не удалось, а его представители от комментариев воздержались. Впрочем, еще на прошлой неделе Гилбертсон надеялся сохранить за собой пост в индийской компании. “Это нормальная практика, когда один независимый директор входит в советы директоров более чем одной компании своей отрасли”, — заявлял он “Ведомостям”.

А источник, близкий к “СУАЛу”, предполагает, что идею нанять Гилбертсона акционерам “СУАЛа” подсказали в британской Fleming Family & Partners, владеющей около 5% акций SUAL International. Источник в самой FF&P не отрицает этого. “Мы давно знакомы с Брайаном: наша компания проводила размещение бумаг Billiton на рынках в то время, когда Гилбертсон ее возглавлял, — отмечает собеседник "Ведомостей". — Естественно, FF&P выгодно привлечь в компанию, к которой у нее есть большой интерес, специалиста такого уровня, как Гилбертсон”.

А хэдхантеры предполагают, что такой менеджер дорого обойдется акционерам “СУАЛа”. “Менеджеров такого уровня до сих пор не нанимала ни одна российская металлургическая компания”, — говорит партнер компании “Росэксперт” Анна Кофф. Она полагает, что работа Гилбертсона в структурах “СУАЛа” будет стоить не менее чем $5 млн в год. “Обычно менеджеры такого уровня привлекаются под конкретные проекты и помимо фиксированной оплаты получают проценты от прибыли при реализации этого проекта”, — говорит она. Кофф не исключает, что Гилбертсон может получить небольшой пакет акций “СУАЛа”, “но только если ему это интересно”. А аналитики полагают, что Гилбертсона приглашают в “СУАЛ” для размещения акций компании на международных рынках. “Эксперт такого уровня может ускорить проведение IPO SUAL International, о котором акционеры "СУАЛа" говорят уже не первый год”, — резюмирует Александр Пухаев из ОФГ.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: