Ростов: против лома есть приемы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.07.2004
Ростов: против лома есть приемы
«Цветмет? Вам сюда!» - указывает стрелка на гараж за перекошенным забором. Внутри -торжество металлолома: кроватные сетки, ведра, кастрюли...

«У меня дядя умер, - вру приглядываясь. - Столько железа осталось!» «Несите», - флегматично одобряет приемщик. «Там самовары старинные, примете?» - «Нет проблем». - «А бюстики вождей возьмете?» - «Возьмем». «Никаких ограничений вообще?» - не выдерживаю. «Никаких ограничений», - качает головой «металлист» и дает распечатанный прейскурант.

На самом деле, в перечне «видов лома, подлежащего приему от физических лиц», утверж­денном решением № 25 Ростовской Думы в 2001 году, из всего разнообразия металлических предметов только 118 названий. В этом списке не значится огра­да, звеньями исчезающая из Кумженской, и километры электропроводов, хотя таких вот приемников и они не минуют. Зато есть бытовой инвентарь, трубы, кастрюли, кружки и краны со смесителями: ну как не свистнуть указанное добро с чужой дачки?


Хозяйка Медной горы без головы.

Пять лет назад «железный бум» гремел по всей стране. Нес­ли по-крупному. В Екатеринбурге из-за оборванных проводов заглохли 300 лифтов и почти все телефоны, в Архангельске из-за скрученного газового крана взорвалась 9-этажка. В Новочеркасске сдали в лом восемь металлических плит с именами погибших в войну авиаторов, в Таганроге - бронзовый памятник военным регулировщицам. Больше всего грабежей в шахтерских городах: Донецке, Шахтах, Новошахтинске, Красном Сулине.

- А что вы хотите? - изумляются в «Донэнерго». - Раньше политика была такая: горожанам давали возможность снимать бесхозные провода, чтобы погасить долги по зарплате.

Теперь политика другая и бесхозных электросетей нет, но «железные дровосеки» по-прежнему оставляют без света целые хутора. По сообщению ГУВД, в Ростовской области с начала года отмечено 176 хищений. По информации «Рос­товэнерго», за два последних года неработавшими, несовершеннолетними и неимущими было снято 47 тысяч метров проводов. «Железные дровосеки», промышляющие на вокзале, пытались утащить (это сводка всего одной июньской недели!) 188 слитков чугуна, 25 метров рельсов, 29 медных соединений и 66 рельсовых прокладок. Отсутствие последних грозит катастрофами, и предотвратить их удается только еже­дневными зачистками 9 спецгрупп и 16 оперотделов вневедомственной охраны СКЖД.

В парке им. Вити Черевичкина даже дело заводить не стали: «Это такая волокита! Да и что толку? Не найдут ничего - как и в прошлый раз». В прошлый раз жертвами вандалов стали крашенные под бронзу лики пионеров-героев, сегодня головами поплатились две фигуры Театра сказок. По иронии судьбы одна из них была Хозяйкой Медной горы: как не проверить, из чего же сделаны такие хозяй­ки?! И как знать, что из гипса?­

Больше всего боятся за Александровскую колонну: там орел бронзовый наверху. Сидит птица высоко, но фигуры театра тоже были на недоступных росту метрах.


Контроль или его иллюзия?

Еще два года назад в Ростове безбедно промышляли 80 фирм по приему черного и цветного металла. Сегодня, по официальным данным, их 34, однако у каждой (!) есть нарушения. Беседуя с надзорным органом цветмета - отделом координации отраслей экономики при администрации города, мы какое-то время плаваем в иллюзиях «жесткого конт­роля» и «строгой дисциплины», пока не выясняется, что деятельность отдела большей частью координирующая.

Реальных рычагов воздействия у нас нет, - вздыхает начальник отдела Маргарита Фадеева. - Мы не можем закрыть фирму. Мы можем отозвать лицензию, но только на основании протокола УВД об административном нарушении. А доказать такое нарушение крайне сложно. Но даже после отзыва лицензии они продолжают работать - подпольно. И такая система везде. Видели груды металла в порту? Кто его знает, что там и сколько. По бумагам фиксирует­ся одно, а выявляется другое. Конечно, это проблема - такие по­верхностные проверки. Но мы стараемся - объясняем, убеждаем...

И ежу понятно, что охватить такое количество фирм отдел из 4 человек, у которого, помимо цветмета, еще семь серьезных направлений, не в состоянии физически. Контроль над металлоприемниками - фикция. Выловленные «дровосеки» не пример. Пока одни будут принимать, другие будут нести.


100 долларов за тонну.

«Зачем столько пунктов? Это же прямое уничтожение дач!» - ужасалась пенсионерка в письме в редакцию. Действительно, зачем? И почему бы не лимитировать выдачу лицензий?

- Конечно, для Ростова это много, - кивает г-жа Фадеева. - Я бы в каждом районе оставила по 2-3 фирмы. А что касается ограничения лицензий… Это ж развитие малого бизнеса...

Добавленная к КОАПу РФ в 2003-м статья 14.26 «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов» подняла штрафную сумму от 2 МРОТ до 25 - 50. Наверное, это и позволяет так спокойно говорить, что «ситуация стабилизировалась», и за­крывать глаза на бурную деятельность тех, кто скупает краденое с пенсионерских дачек.

По информации Южного таможенного управления, в 2003-м экспорт черного и цветного металлов из ЮФО увеличился на 20%. В прошлом году в Турцию, Италию и Грецию от нас пароходами уплыло почти 3 млн тонн. Стоит такой груз копейки - 100 долларов за тонну. Трудно поверить, что нашему государству выгодны такой обмен и такой бизнес.


Комментарий специалиста.

Андрей Дрюков, заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД РО:

- Чтобы воровство прекратилось, нужно принять простое решение - перевести расчеты за металл в безналичную форму. Бомжи и безработные вряд ли будут заводить сберкнижку. Организованным группам тоже не резон «светиться», оставляя свои координаты. Когда такое решение было принято в одной из областей России, количество краж металла снизилось на порядок.
Rostov.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: