Архангельский Втормет: Мы даем металлу вторую жизнь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.07.2004
Архангельский Втормет: Мы даем металлу вторую жизнь



Когда говорят о металлоломе, старшее поколение вспоминает свое красногалстучное детство, сбор консервных банок и обещания пионервожатых сделать из них новые самолеты, пароходы, космические корабли. Для поколения нынешнего понятие "металлолом" имеет весьма криминальную окраску. Поэтому удивительно слышать, что есть предприятие, которое занимается сбором металлического лома давно, профессионально и, в отличие от фирм-однодневок, дорожит своей репутацией.

Накануне Дня металлурга мы встретились с Сергеем Александровичем Никулиным, генеральным директором предприятия ОАО "Архангельский Втормет".

- Сергей Александрович, в праздники обычно вспоминают знаменательные события, историю предприятия.

- В Архангельской области предприятий металлургической промышленности нет. И можно бы предположить, что День металлурга северяне отмечать не будут. Но поскольку наше предприятие имеет прямое отношение к производству черных металлов, мы хотели бы в наш профессиональный праздник напомнить о себе. Кроме того, есть повод не менее важный: в нынешнем году наше предприятие празднует свой 75-летний юбилей. Согласитесь, успешной работой в такой специфичной отрасли, как рынок вторичного черного металла, похвастаться может не каждый.

История нашего предприятия берет свое начало в Архангельске, в далеком 1929 году. За многие годы Архангельское отделение "Вторчермета" разрослось до областного масштаба и открыло филиалы в Северодвинске, Вельске, Няндоме, Плесецке, Коноше, Котласе, Онеге, Устьянах. Десять лет назад в ходе проводимой в государстве приватизации мы акционировались, и в связи с этим наше предприятие получило новое название - ОАО "Архангельский Втормет", а в прошлом году контрольный пакет акций был приобретен холдингом "Северсталь-Групп".

- Ваше акционерное общество вошло в состав группы предприятий-гигантов металлургии. Не значит ли это, что вам начали диктовать условия, учить "с кем работать, как работать"?

- Наши задачи не изменились, теперь мы даже увереннее смотрим в будущее. Холдинг "Северсталь-Групп", приобретая ОАО "Архангельский Втормет", преследовал вполне понятные цели - обеспечение собственных комбинатов сырьем. Время, когда к металлолому относились как к ненужным отходам, безвозвратно прошло, теперь металлолом - это стратегическое сырье для металлургического производства. Общая тенденция такова, что металлургические комбинаты переориентируются на выплавку стали из металлолома, снижая тем самым долю железной руды в общем объеме сырья. Но "добыча" такого рода сырья существенно отличается от добычи полезных ископаемых. Нужен каменный уголь, вы приобретаете шахту, нужна руда - карьер. Металлолом приходится собирать на обширных территориях, работать с различными организациями, частными лицами, и это очень специфичный вид деятельности для металлургов.

Для "Северстали" Архангельская область привлекательна прежде всего близким расположением и наличием выстроенного транспортного сообщения. На Череповецкий металлургический комбинат металлолом может быть доставлен и автомобильным, и железнодорожным, и водным путем. Кроме того, в нашей области много промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий, на которых процесс обновления техники, модернизации производства идет непрерывно. Поэтому всегда есть изношенное или устаревшее оборудование, которое необходимо утилизировать.

- В Архангельске есть морской торговый порт, перерабатывающий грузы на экспорт. Влияет ли такой сосед на работу вашего предприятия?

- Мы уже начали ощущать тягу металлургов всего мира именно к российскому металлу. Почему? Металлолом, образующийся в Европе, очень "грязный": он уже прошел 7-8 переплавок и в нем можно найти всю таблицу Менделеева. Российский металлолом чистый, он побывал в переплавке максимум дважды. Спрос на него велик, потому и цена высока. Соблюдая принцип разумной достаточности, наша область может и с выгодой продавать его на экспорт, и обеспечивать сырьем отечественную металлургию.

- Как на вашем предприятии организована работа с ломом черных металлов?

- Приемка металлолома от организаций и частных лиц осуществляется по весу и видам лома в 9 филиалах по всей Архангельской области. Наши приемные пункты оборудованы компьютерами со специальной программой для оперативного оформления документов. Оплата доставленного лома производится сразу. Для сортировки, переработки и отгрузки лома имеется все необходимое специальное оборудование - от грузоподъемных кранов до мощных прессов для переработки легковесного лома. Надо отметить, что изначально наше предприятие принимает все виды лома, в том числе и тонкостенный, переработка которого - дело непростое. По мере накопления металлолома на площадках мы отправляем его вагонами по железной дороге или на морских судах. Чтобы представить объем выполняемых нашим предприятием работ, скажу: вес заготавливаемого нами в течение месяца металлолома равен весу Эйфелевой башни.

По желанию заказчика мы обеспечиваем самовывоз металлолома. Для выполнения таких работ у нас имеется спецтехника - грузовые автомобили-ломовозы, переоборудованные для сбора и перевозки металлолома. На них смонтированы кузов большого объема и кран-манипулятор. Для демонтажа крупных конструкций создано несколько мобильных бригад, которые могут быть направлены в любую часть области. В их составе профессиональные монтажники и газорезчики, имеющие большой опыт работы. Надо сказать, что у нас существует твердое правило: участки демонтажа зачищать полностью. Вывозим не только тяжеловесные (выгодные во всех отношениях) балки, рельсы, несущие конструкции, но и легковесный лом - проволоку, кузова машин. Это продиктовано серьезным отношением "Архангельского Втормета" и к экологии - ржавчина не только портит внешний вид, но и загрязняет природу, и к клиенту - все связанные с металлоломом заботы мы берем на себя.

Наше предприятие выполняет заказы и социального характера. По соглашению с мэрией областного центра наше предприятие занимается вывозом с территории города брошенных кузовов автомобилей. Занятие это не самое рентабельное, дело в том, что кузов автомобиля занимает много места, а вес его только 200-300 килограммов. Таким образом цена лома едва покрывает транспортные расходы. И все-таки достаточно позвонить по телефону, и наши работники избавят гаражный кооператив или двор жилого дома от хлама.

- Хотелось бы поинтересоваться - какие у вас планы, что считаете нужным сделать для дальнейшего развития предприятия?

- В будущем мы планируем произвести ремонт и ввести в эксплуатацию собственный причал в Архангельском приемном пункте, кроме этого провести дальнейшую модернизацию производства, закупить новое оборудование для сбора металлолома и его эффективной переработки. В наши планы входит открыть новые приемные пункты на территории Архангельской области. Осилить все это может только организация, обладающая большим опытом.

Хочется поздравить всех работников ОАО "Архангельский Втормет" с профессиональным праздником - Днем металлурга и с семидесятипятилетним юбилеем предприятия.
Правда Севера

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: