Украинские трубы убивают российских производителей
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.07.2004
Украинские трубы убивают российских производителей
Фонд развития трубной промышленности считает Украину виновницей падения рентабельности российских производителей труб

На прошлой неделе Минэкономразвития начало антидемпинговое расследование в отношении импорта в Россию отдельных видов стальных труб украинского производства. Заявителем, как и прежде, выступил Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) – главный лоббист российских производителей труб. По данным фонда, импорт украинской продукции по демпинговым ценам с сентября 2002 г. по август 2003 г. привел к ухудшению производственно-финансовых показателей предприятий трубной отрасли. Между тем не менее важным фактором снижения рентабельности российских трубных заводов и ухудшения их конкурентных позиций на внутреннем рынке был рост цен на штрипс, поэтому свалить всю вину на украинских коллег будет чрезвычайно трудно.

В 2001-2003 гг. между Россией и Украиной действовало соглашение «О регулировании поставок труб из черных металлов», в соответствии с которым украинским производителям была предоставлена квота на поставку в Россию 620 тыс. тонн труб, в том числе 135 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД). Основная часть квот (76,5%) на поставку труб (без ТБД) досталась предприятиям, принадлежащим корпорации «Интерпайп»: ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (223,1 тыс. тонн), ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб» (85,8 тыс. т) и ОАО «Новомосковский трубный завод» (62,1 тыс. тонн). По данным ФРТП, в 2001 г. Украина поставила в Россию 623,8 тыс. тонн труб (квота выбрана на 100,6%), в 2002 г. – 346,2 тыс. тонн (55,8%). Квота на 2003 год, увеличенная по просьбе «Газпрома» на 120 тыс. тонн ТБД, была выбрана полностью. В январе 2004 г. Россия и Украина подписали соглашение о квотах на импорт в текущем году 715 тыс. тонн труб украинского производства. По данным Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, на 25 июня поставки украинских труб из черных металлов в Россию составили 386 тыс. тонн (54% годовой квоты). Из суммарных поставок 240 тыс. тонн составили трубы малого и среднего диаметра (50% квоты), 142,8 тыс. тонн – трубы большого диаметра (62,1%), 3,14 тыс. тонн – трубы из нержавеющей стали (74,7%).

Фонд развития трубной промышленности еще 27 ноября прошлого года обратился в Минэкономразвития с просьбой инициировать антидемпинговое расследование в отношении импорта украинских труб, но изменения в законодательстве (8 декабря вступил в силу специальный закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров») и реформа правительства отложили возбуждение этой процедуры более чем на полгода. По словам директора фонда Александра Дейнеко, новое, переработанное заявление фонда было подано 31 марта, и именно на его основании МЭРТ вынесло решение о начале антидемпингового расследования.

В уведомлении, которое МЭРТ опубликовало на прошлой неделе, говорится, что в результате демпинга со стороны украинских производителей обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и подшипниковых труб российские производители данной продукции были вынуждены работать с минимальной рентабельностью или даже в убыток. В материалах ФРТП, представленных в министерство, отмечается, что в 2000-2003 гг. темпы прироста себестоимости производства трубной промышленности превышали рост стоимости ее реализации на внутреннем рынке, что повлекло за собой снижение производственно-финансовых показателей предприятий отрасли. В запаздывающем росте цены реализации, по версии фонда, виноваты украинские конкуренты, которые продают свою продукцию в России по демпинговым ценам. В зависимости от вида продукции демпинговая маржа украинских заводов, по оценке ФРТП, составляет от 10,3% до 56,1%.

Отчасти ФРТП прав, поскольку себестоимость производства труб на Украине значительно ниже, чем в России, в силу различных видов субсидий и налоговых льгот, предоставляемых местному «стальному лобби» со стороны государства. Только в 1999-2001 гг. украинский горно-металлургический комплекс получил такого рода «поблажек» на сумму свыше 1 млрд долл. Между тем на снижение рентабельности российских трубников в не меньшей степени повлиял рост цены на трубную заготовку (штрипс), о чем они не раз жаловались в прошлом году и в правительство и в МАП (см. RBC daily, 31 октября 2003 г.). Соответственно, нынешние обвинения украинских конкурентов во всех бедах выглядят несколько натянуто. Впрочем, в фонде не скрывают, что инициатива с новым расследованием напрямую связана с желанием его учредителей сохранить действующие ограничения на импорт украинских труб еще на три года. ФРТП выступает за подписание соглашения с Украиной на 2005-2007 гг., по которому на этот период предполагается установить квоту на импорт труб из Украины в объеме 620 тыс. тонн в год, на импорт российских труб на Украину – 150 тыс. тонн в год. Подразумевается, что за это время российские трубники должны провести полную модернизацию своего производства и во всеоружии встретить конкурентов из Украины.

Владислав Серегин
РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: