Начальник стал на место подчиненного
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2004
Начальник стал на место подчиненного
У СУАЛа, как и предполагалось, появился новый президент – бывший глава крупной англо-австралийской компании BHP Billiton Брайан Гилбертсон, который сменил на этом посту Криса Норвала, своего бывшего подчиненного в той же BHP Billiton.




У топ-менеджеров СУАЛа – нынешнего и прошлого – много общего. Они оба выходцы из Южно-Африканской Республики, оба имеют солидный опыт управления крупнейшими добывающими корпорациями мира и испытывают взаимную неприязнь, о которой, впрочем, известно лишь из неофициальных источников.

В пресс-службе СУАЛа заявили, что «полномочия Криса Норвала на посту генерального директора прекращаются» и что отныне вторая по величине российская алюминиевая империя переходит в руки Брайана Гилбертсона.
Официальная причина ухода Норвала – изменение в кадровой политики в связи с реализацией стратегии развития компании.

В принципе, формально всё предельно честно: южноафриканец Норвал увольняется, поскольку 1 августа истек срок его контракта. Председатель Совета директоров холдинга Виктор Вексельберг объяснил удаление от дел Норвала естественными причинами: «Крис внес важный вклад в развитие группы. За то время, когда Крис возглавлял компанию, была сформирована международная команда менеджеров и подготовлена финансовая отчетность группы за три года в соответствии с международными стандартами, определены перспективы реализации ряда приоритетных бизнес-проектов».

Между тем очевидно, что увольнение Норвала связано также с тем, что тот не справился с главной задачей, возложенной на него. Предполагалось, что он уже к весне подготовит СУАЛ к первичному размещению (initial public offering, IPO), которое должно было стать стартовой площадкой на пути к завоеванию мирового рынка. Но у Норвала это не вышло и он вынужден был уступить место своему бывшему коллеге и начальнику из BHP Billiton. Тот, правда, пока что находится в положении и.о. президента, однако никто не сомневается, что лояльный Вексельбергу Совет директоров сделает Гилбертсона полноправным управленцем.
Со вторым южноафриканцем глава СУАЛа пошел по тому же пути, что и с первым: полгода шли переговоры, а получив принципиальное согласие топ-менеджера, контракт подписывался за считанные дни.

«Я рад, что Брайан принял наше предложение, – прокомментировал вступление в должность Гилбертсона Вексельберг. – Я уверен, что его высокий профессионализм будет востребован в СУАЛе. Убежден, что вместе нам удастся реализовать амбициозные планы по созданию международной компании мирового уровня».

60-летний африканец российского холдинга также не остался в долгу и поспешил расшаркаться: «Я очень рад своему назначению в СУАЛ именно в то время, когда крупные российские компании начинают играть все более существенную роль в мировой промышленности. Я с надеждой смотрю на мое участие в реализации нового этапа роста СУАЛа».

По неофициальным данным, и.о. президента СУАЛа недолюбливал Норвала, когда тот работал под его началом в BHP Billiton из-за его низкой трудоспособности.
Впрочем, идея назначить на пост президента компании Брайана Гилбертсона принадлежит не Вексельбергу, а совладельцу СУАЛа – английской корпорации Fleming Family & Partners Limited, на долю которой приходится 5% акций российского холдинга.

Только благодаря совместным усилиям была создана на сто процентов офшорная компания SUAL International, к управлению которой и приступает Гилбертсон.

Кстати, СУАЛ в нынешнем виде вполне способен конкурировать с той же BHP Billiton – как по капитализации, добыче и прибылям, так и по качеству управляющего топ-менеджмента.

Аналитики по-разному оценивают приход к власти очередного южноафриканца. Одни говорят, что это хорошо, поскольку в России менеджеров такого уровня нет в принципе, другие считают, что СУАЛу придется заплатить за это слишком высокую цену – оклад Гилбертсона, по неофициальным данным, может составлять $5 млн.

Независимый эксперт Ангелика Генкель считает, что назначение бывшего руководителя BHP-Billiton Брайана Гилбертсона президентом «СУАЛ-Холдинга» может положительно повлиять на отечественный металлургический рынок.
Анастасия Ольшевская Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: