Казахский "Алаш": ставка на собственника
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.08.2004
Казахский "Алаш": ставка на собственника
Слова из Послания Президента Казахстана о том, что «конкурентоспособность достигается не в тепличных условиях государственной поддержки, а в суровой борьбе с конкурентами», коллективу ЗАО «Алаш» близки и понятны, потому что именно в таких условиях шло становление этой корпорации. Основные предприятия этого акционерного общества находятся в Карагандинской области, где работает «Испат-Кармет», другие крупные иностранные инвесторы. Да и сфера деятельности ЗАО «Алаш», разрабатывающего месторождения кварцитов, флюсовых известняков, марганцевой руды, волластонита и угля, также находится «на острие» интересов государства и бизнеса. Время показало, что в деле продвижения экономики страны по пути прогресса сделанная государством ставка на привлечение не только иностранного капитала, но и собственного, отечественного, оправдалась. Сегодня ЗАО «Алаш» является одной из крупнейших в Казахстане частных горнодобывающих компаний. В 2002 году, приехав в Темиртау и ознакомившись с предприятиями этой компании, Глава государства дал высокую оценку ее деятельности.


Осенью этого года ЗАО «Алаш» будет отмечать свой первый серьезный юбилей — 10-летие со дня образования. Все эти годы приходилось делом доказывать свое право на существование, но усилия потрачены не зря. Сегодня общество выпускает продукцию, в которой нуждаются предприятия не только Казахстана, но и России, других стран. Присутствие «Алаша» ощутимо во многих отраслях отечественной экономики. В металлургии используется производимый им флюсовый известняк, для производства ферросплавов используется кварцит флюсовый, различные марганцевые концентраты, строителям не обойтись без строительного известняка и нерудных материалов, для химической промышленности необходим карбид кальция, также востребованы углекислота, кислород, азот. В числе постоянных партнеров ЗАО «Алаш» числятся такие крупные предприятия, как АО «Испат-Кармет» и «Казогнеупор», Аксуский завод ферросплавов, АО «ТНК «Казхром», «Казцинк»», «Востокмашзавод», «Казахмыс» и другие.

География поставок продукции ЗАО «Алаш» постоянно расширяется. Сегодня ее получают украинские, белорусские и прибалтийские компании. В Словакию она отправляется для объединенных новацких химзаводов, ее получают предприятия Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Сегодня спрос на продукцию очень высок, поступают новые предложения, в том числе из Китая, Монголии, Турции.

— Подводя итоги работы ЗАО «Алаш», необходимо констатировать, что за 10 неполных лет финансово-хозяйственной деятельности компания создала мощную производственную базу горно-металлургической и химической промышленности, имеющую собственный технологический комплекс, от разработки месторождения до производства готовой продукции, — подчеркивает директор химико-металлургического завода ЗАО «Алаш» Анатолий Поветин. — Наш химико-металлургический завод в городе Темиртау — одно из крупнейших химических предприятий в Казахстане. В 2001 году здесь было пущено уникальное производство ферромарганцевых сплавов и другого импортозамещающего сырья. Причем в таких объемах, которые могут осилить немногие из наших конкурентов. Производственная мощность по выпуску ферромарганца и ферросиликомарганца составляет 3 750 тонн в месяц, общая производительность — 45 000 тонн в год. Одна только печь в месяц выдает 9 000 тонн карбида кальция, а общая годовая производительность — 27 000 тонн.

Но коллектив ЗАО «Алаш» не намерен останавливаться на достигнутом. Ведется строительство сортопрокатного производства, благодаря чему объем достигнет 700 тыс. тонн в год готового проката. Развивается ферросплавное производство — с тем, чтобы довести его до 100 тысяч тонн в год. Причем с дальнейшими переделами, позволяющими получать более качественные ферросплавы, в том числе металлический марганец.

На промышленной площадке завода создается собственный литейно-механический комплекс, ведь для выполнения намеченных планов понадобится новое, в том числе нестандартное оборудование, узлы и запчасти к нему. Руководство компании планирует, что на базе ЛМК будет проектироваться и изготавливаться оборудование, агрегаты, узлы и запасные части для предприятий ЗАО «Алаш» и его партнеров, а также металлоконструкции. Здесь будет производиться монтаж и наладка нового оборудования и ремонт существующего. Станут выплавляться те марки металла, которые понадобятся как самой компании, так и ее партнерам для перехода на более высокие технологии. Строительство намечено грандиозное, и его окончания ждут все.

В апреле 2004 года специалисты завода занялись разработкой новой технологии получения полукокса. Ведется, с соблюдением всех экологических требований, строительство газоочистки пятой и шестой электропечей по производству ферросплавов. ЗАО «Алаш» дополнительно затрачено на это 2,5 миллиона долларов. Учитывая, что оно считает себя на этой земле не временщиком, собирается работать долго и эффективно, деньги, уверены в коллективе, потрачены не зря.

С этих же позиций решается проблема использования мелкофракционной марганцевой руды, которой на рудниках компании скопилось сотни тысяч тонн. Она непригодна для производства ферросплавов, но здесь, при помощи агломерации, ее снова пускают в дело.

Следующее предприятие ЗАО «Алаш» — Южно-Топарское рудоуправление — разрабатывает месторождение флюсовых известняков. Годовая производительность по добыче и переработке — 2 миллиона тонн руды. Мощная производственная база, включающая горнодобывающее оборудование и перерабатывающую фабрику, позволила этому предприятию стать единственным производителем флюсового известняка. Его используют не только собственные предприятия «Алаша», но и АО «Испат-Кармет», ряд предприятий Казахстана. Отсюда же, из поселка Южного, уходит по заявленным адресам еще один нужный строителям материал — кварцит. Проектная мощность карьера составляет 600 тыс. тонн, ежегодно отгружается 480 тыс. тонн готовой продукции.

Марганцевые месторождения Казахстана — Богач, Есымжал — разрабатывает рудоуправление «Марганец» этого акционерного общества. Производственная мощность по добыче и переработке марганцевых и железомарганцевых руд составляет около 360 тысяч тонн в год.

Большие преобразования переживает сегодня и Акмолинский филиал ЗАО «Алаш». В настоящее время совместно с Научно-производственным центром «Стройцех» идет техническое перевооружение Акмолинского завода стройматериалов. Устанавливается технологическая линия для беспалубного формирования преднапряженных железобетонных изделий, предназначенная для промышленного производства таких железобетонных плит пустотного настила — различной длины, высоты и несущей способности. Ее производственная мощность 240 тысяч погонных метров. В пору нынешнего строительного бума, особенно в столице страны Астане, говорить о том, насколько востребована такая продукция, даже не приходится.

А вот универсальная технологическая линия «Виброформ-1» будет выпускать мелкоштучные стеновые и дорожные изделия из бетона: это стеновые и перегородочные блоки, тротуарная плитка и бортовые камни, облицовочные блоки, изделия для благоустройства территории. А также новый стеновой материал — термоблок, сочетающий в себе высокую несущую способность и теплозащитные свойства. Годовая производительность новой технологической линии — 840 тысяч термоблоков, 16 тыс. кв. метров плитки, 24 тыс. бортовых камней. А сколько он сможет производить дефицитных, позарез нужных для республики стройматериалов! Это 12 тысяч тонн клея для плитки в год и столько же — универсальной плитки, 6 тыс. тонн гипсовой штукатурки, 3 тыс. тонн шпатлевки, 3 тыс. тонн смеси для выравнивания полов. Пока все это завозится из-за рубежа, туда же уходят из республики деньги, и коллектив ЗАО «Алаш» намерен направить эти потоки на благо собственной страны.

Естественно, что на подобные грандиозные проекты требуется немало средств, но в коллективе ЗАО «Алаш» есть понимание того, что сегодняшние преобразования дают надежду на будущее. В настоящее время в корпорации работают высококвалифицированные специалисты по горному делу, инженеры с высшим техническим специальным образованием и специалисты различного профиля. Управленческий состав представлен специалистами, имеющими стаж работы по профилю не менее 10 лет и большой практический опыт по управлению предприятиями горной отрасли. Над повышением профессиональной подготовки сотрудников здесь работают постоянно.

Большое значение в кадровой политике корпорации уделяется обеспечению безопасности труда работающих, повышению материальных стимулов, и люди это ценят. Например, много ли вы сегодня найдете предприятий, которые проводят собственные исследования по степени воздействия на организм человека вредных веществ? На предприятиях ЗАО «Алаш» это делается. Также периодически проводится медосмотр, в штате предприятий есть врачи. Уютные, с усиленным питанием, столовые, санитарно-бытовые помещения, внутризаводские зоны отдыха, где рабочие могут передохнуть между сменами, спецодежда, защитные очки, респираторы — все это не мелочи, когда дело идет о таких производствах, как здесь. И потому всему этому уделяется постоянное внимание. Для детей работников ЗАО «Алаш» уже шестой сезон работает летний лагерь отдыха. И еще один штрих, и тоже очень характерный — с мая 2000 года, когда праздновалось 55-летие Великой Победы над фашистской Германией, ветераны и участники Великой Отечественной войны, бывшие работники всех дочерних предприятий корпорации стали получать ежемесячную прибавку к пенсии в полторы тысячи тенге. В приказе президента ЗАО «Алаш» Т. Мухамбедьярова отмечено, что это пособие — пожизненное, а также дано указание бухгалтериям выплачивать его в первую очередь.

Деятельность этого предприятия наглядно демонстрирует, что, привлекая частный сектор к развитию ключевых отраслей отечественной экономики, Казахстан взял правильный курс. Дальнейшая либерализация экономики и развитие конкуренции, названные в Послании Президента страны одним из основных направлений развития экономики на 2005 год, вселяют в коллектив уверенность, что он находится на правильном пути.



Казахстанская Правда

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: