Титан на подъеме
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.08.2004
Титан на подъеме
2004 год может оказаться для группы “ВСМПО-Ависма” одним из самых удачных в ее истории. Благоприятная рыночная конъюнктура позволила компании в первом полугодии увеличить производство титанового проката в 1,5 раза. В ВСМПО объясняют свой успех ростом заказов и прогнозируют, что консолидированная выручка группы в этом году тоже вырастет почти в 1,5 раза — до $570 млн.
--------------------------------------------------------------------------------
ВСМПО – единственный в России производитель титанового проката, слитков и пр. Основным поставщиком сырья (титановой губки) для него является “Ависма”. По данным компании, консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила $398 млн. 62% акций ВСМПО контролирует менеджмент, около 12% – “Ренова”, а на рынке обращается около 24%. ВСМПО контролирует 76% акций “Ависмы”. Еще около 10% принадлежит “Ренове”.
--------------------------------------------------------------------------------

Бурный рост в металлургической промышленности затронул и производителей титана. Прекратившееся падение мировых авиаперевозок и сокращение заказов в авиастроении уже позади. Это позволило единственному российскому производителю титана — ВСМПО увеличить производство титановой продукции в первом полугодии 2004 г. в 1,5 раза — до 9873 т. 7726 т из этого объема было отправлено на экспорт. Рост поставок металла за рубеж составил 62%.

В компании объясняют успех резким ростом спроса на титан. По словам председателя совета директоров ВСМПО Вячеслава Брешта, только Boeing и Airbus в текущем году увеличили свои заказы на 25-30% каждая. “Сейчас на рынке такая ситуация, что самый острый вопрос — это не цена металла, а где его вообще взять. Мы продали весь свой запас, который на начало года составлял около 1100-1200 т, и уже принимаем заказы только на 2005 г., — говорит он. — Сейчас все, что производится, сразу уходит”. По словам Брешта, в компании ожидают, что в 2004 г. объем поставок ВСМПО в адрес потребителей составит 21 275 т. Из них около 4800 т пойдет на внутренний рынок, а остальное — на экспорт.

Брешт отмечает, что вместе со спросом растут и цены на металл. Если в прошлом году титановые слитки авиационного качества стоили 9,4 $/кг, то в этом году их цена выросла более чем вдвое — до 19,3 $/кг. По словам Брешта, такая благоприятная рыночная конъюнктура, как ожидается, позволит “ВСМПО-Ависма” получить в 2004 г. консолидированную выручку в размере около $570 млн, а EBITDA — около $175-178 млн.

Впрочем, финансовые показатели самого ВСМПО по российским стандартам бухотчетности пока не дают повода для оптимизма. В первом полугодии выручка компании выросла лишь на 26,7% — до 5,49 млрд руб., а чистая прибыль вообще сократилась на 20,5% — до 605,365 млн руб. Но директора по финансово-экономической деятельности ВСМПО Александра Семенцова это не смущает. “Отчетность по РСБУ не является показательной, — говорит он. — Мы ожидаем, что чистая прибыль по группе в первом полугодии этого года будет на 11% выше, чем за аналогичный период прошлого года”.

А эксперты говорят, что для “ВСМПО-Ависма” 2004 г. может стать одним из самых удачных в ее истории. Денис Нуштаев из “Метрополя” отмечает, что успеху ВСМПО будет способствовать и то, что компания делает ставку на производство продукции более высокого передела. Недавно она получила сертификаты на производство вращающихся дисков для авиационных двигателей Pratt & Whitney, Snecma и Rolls-Royce. А Василий Николаев из “Тройки Диалог” отмечает, что ВСМПО в последнее время увеличивает и свою рыночную долю. Но все же аналитик дает более скромный прогноз итогов деятельности ВСМПО в 2004 г. По оценке Николаева, выручка группы составит около $499 млн, а чистая прибыль — $96 млн против $395 млн и $59 млн в 2003 г. соответственно.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: