Stillwater Mining. Бастуют все!
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.08.2004
Stillwater Mining. Бастуют все!
Рынок платиноидов на минувшей неделе оказался перед лицом сразу двух забастовок.
Во вторник начали бастовать работники американской "дочки" "Норильского никеля" - Stillwater Mining. Во вторник истек срок забастовки у горняков, работающих на одноименной шахте (на нее приходится три четверти добычи компании) и перерабатывающем комбинате в Монтане.

В принципе, сама по себе даже бессрочная забастовка в Stillwater рынки всерьез не испугает. Хотя эта компания и является единственным производителем платины и палладия в США и крупнейшим за пределами ЮАР и России, на ее долю приходится лишь 2% рынка палладия и 6% платины.

Другое дело, что в тот же день появились сообщения о волнениях на южноафриканских предприятиях Anglo American Platinum - крупнейшего производителя платиноидов в ЮАР и конкретно платины во всем мире.

Формальная причина прекращения работ в обоих случаях, скажем так, не поражает воображение. Цена вопроса в случае с монтанским производителем - 3% от фонда заработной платы предприятия. Работников предприятия не устроило предлагаемое повышение заработной платы, и они отказались подписать новый трудовой договор.

В денежном выражении - около $3 млн в год - эта сумма тем более не впечатляет, что за период владения Stillwater "Норильскому никелю" пришлось списать около $390 млн. "Это нелепая ситуация. Не подписывать договор не было никаких причин. Он ничуть не хуже предыдущего", - сетует представитель "Норникеля".

Волнения в ЮАР начались на почве разногласий по поводу размера выплаченных работникам премий - по мнению сотрудников предприятия, они оказались несколько ниже согласованной с профсоюзами величины. Предзабастовочная готовность была объявлена, строго говоря, в разгар переговоров профсоюзных лидеров с менеджментом компании. И в этом случае представители менеджмента смогли лишь посетовать на нелепое стечение обстоятельств, которое поставило компанию на грань трудового конфликта.

Готовность, с которой работники предприятий отрасли готовы бросить работать, вкупе с необычной пассивностью менеджмента тем более вызывает подозрения, что на дуопольных рынках платиноидов любые ограничения поставок или добычи приводят прежде всего к росту цен. И действительно, в июле цены на платину и палладий преодолели тенденцию к понижению (она доминировала на рынке с середины апреля) и выросли на 4,5% и 7% соответственно.


Русский фокус Public

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: