Фабрика «Междуреченская»: обогащая, двигаться только вперед
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.09.2004
Фабрика «Междуреченская»: обогащая, двигаться только вперед
За последние два-три года кузбассовцы успели привыкнуть к новостям о строительстве в Кемеровской области новых промышленных объектов. Но стройку, которая весной прошлого года развернулась в Междуреченске недалеко от угольного разреза с одноименным названием, трудно ограничить рамками обыденного. Здесь, на промышленной площадке, окруженной со всех сторон сибирской тайгой, возводится новая, не имеющая аналогов не только в России, но и в Европе и Азии обогатительная фабрика «Междуреченская». Специалисты угольной компании ООО «Холдинг «Сибуглемет», в состав которой входит фабрика, ставят перед собой задачу сконцентрировать на базе нового предприятия самые передовые в мире разработки в области углеобогащения. На сегодняшний день это самый крупный инвестиционный проект в Кузбассе.
Темпам возведения фабрики «Междуреченская» могли бы позавидовать даже самые ударные стройки времен социализма. Первый камень в ее основание был заложен в мае 2003 года, а уже в декабре нынешнего планируется начать обкатку оборудования. В середине прошлого века строительство столь сложных промышленных объектов, как обогатительная фабрика, длилось не менее пяти-восьми лет. И уже наверняка строителям в то время не приходилось ради этого сворачивать горы в прямом смысле слова. Чуть больше года назад на месте, где сейчас располагаются уже построенный склад готовой продукции и главный корпус фабрики, возвышалась скалистая гора. Десятки взрывов, безостановочная работа сотен людей – и с лица земли исчезло более миллиона тонн грунта. Новая фабрика расположилась буквально в двух шагах от существующей. О настоящем и будущем самого юного в Кузбассе предприятия, которое уже меньше чем через полгода войдет в строй действующих, рассказывает генеральный директор ЗАО «ОФ «Междуреченская» Владимир ГОРЯЧКИН.
– Владимир Алексеевич, строительство новой фабрики – это стремление к расширению производства?
– Это необходимость. Несмотря на то, что производственные мощности существующей фабрики достигли трех миллионов тонн угля в год (а в 2004 году планируется переработать 3 миллиона 200 тысяч тонн), с объемом добычи они все же не справляются. На сегодняшний день разрез «Междуреченский» добывает 6 миллионов тонн угля в год, а к 2008 году эта цифра возрастет до 8 миллионов (благо природных запасов черного золота на Междуреченском разрезе хватит еще на 20 лет устойчивой работы). Сейчас непереработанный уголь нам приходится отдавать на другие обогатительные фабрики – «Березовскую», «Беловскую» и другие.
Мы ставим перед собой цель самостоятельно перерабатывать весь уголь, который добывается на нашем разрезе. Введение в строй обогатительной фабрики позволит увеличить объемы добычи на разрезе (прежде нам попросту негде было обогащать уголь) и снизить уровень транспортных затрат (не придется везти через всю страну золу, долю которой заменит концентрат).
Однако попутно хочу заметить, что с введением объекта в эксплуатацию сторонние обогатительные фабрики без работы не останутся – угольная промышленность в области развивается очень динамично.
– Кто основные потребители продукции ОФ «Междуреченская»?
– Если говорить об энергетических марках угля, они в основном идут на экспорт. Как в Европу (Словакия, Англия, Швеция, Турция), так и в Азию (Корея и Япония). А вот коксующиеся марки полностью потребляются внутри страны. Большую часть коксующегося угля покупают металлургические заводы и комбинаты как в Кузбассе, так и за его пределами.
– В плане производительности новая обогатительная фабрика будет отличаться от уже существующей?
– Безусловно. Ее производственные мощности рассчитаны на переработку 4,5 миллионов тонн угля в год. Но основное преимущество в другом. С точки зрения передовой науки, это будет фабрика, оборудованная по последнему слову техники. В частности, здесь будет задействована автоматизированная система управления качеством продукции. К разработке проекта специалисты холдинга «Сибуглемет» подходили очень скрупулезно: советовались с экспертами, выбирали лучшее в мире оборудование. Принятию окончательного решения предшествовал тендер, который проводился между фирмами – поставщиками оборудования. В тендере участвовал ряд известных зарубежных компаний. В результате было выбрано оборудование, которое поставляется на фабрику из четырех стран: Англии, Америки, Германии и Австрии. Это будет кардинально новое универсальное производство. В отличие от уже существующей фабрики новая сможет перерабатывать не только коксующиеся марки углей, но и энергетические, в том числе тощие. Это весьма актуально для разреза «Междуреченский».
На фабрике будет действовать лаборатория экспресс-анализа готовой продукции. Лабораторное оборудование позволит постоянно следить за качеством продукции, оператор в любую минуту может сказать, какой процент золы, серы, влаги и т.д. содержит данная «порция» угля. Таким образом, наш потребитель будет снабжен самой точной информацией о качестве приобретаемой продукции.
Для ее поддержания фабрика оснащена современными складами. Крытые помещения, во-первых, не позволят доведенному до ума углю мокнуть под дождем и снегом, а во-вторых, предотвращают загрязнение окружающей среды. Сразу с силосного склада обогащенный уголь будет загружаться в вагоны по погрузочно-транспортным галереям. Это нововведение позволит увеличить пропускную способность транспортного узла сразу двух фабрик – старой и новой.
Иными словами, мы строим не просто новую обогатительную фабрику, а единый обогатительно-транспортный комплекс, оборудованный по последнему слову техники, оснащенный помещениями для складирования угля, агрегатами углеприема, подготовки, переработки и отгрузки потребителю. Помимо строительства новых галерей проектом предусмотрено расширение станции и железнодорожного узла.
Вся технологическая и строительная часть проекта разрабатывается новосибирским институтом «Гипроуголь» (ему принадлежат проекты практически всех обогатительных фабрик Кузбасса). Генеральный подрядчик строительства – ООО «Междуреченскстрой», субподрядчики – ОАО «Промстрой», ООО «Ространспроект», который занимается общестроительными работами, ОАО «Сибметалломонтаж», ЗАО «НШСМНУ» и т.д.
Поскольку время не терпит, строителям приходится работать в экстренном режиме: сегодня в очередном проектном документе ставится последняя точка, завтра он уже воплощается в жизнь.
– К чему такая спешка?
– Здесь условия диктует рынок. Любой производитель заинтересован в том, чтобы деньги, вложенные в строительство, быстрее вернулись в оборот. По нашим расчетам фабрика должна окупиться примерно за 5 лет. Это при том, что стоимость проекта достигает полутора миллиардов рублей. В настоящий момент на фабрике идет монтаж оборудования, которое расположится на всех трех этажах главного корпуса.
– Владимир Алексеевич, кто финансирует строительство обогатительно-транспортного комплекса?
– Основным инвестором является инвестиционная компания холдинга.
– Какая судьба ожидает старую обогатительную фабрику «Междуреченская»?
– Попутно со строительством новой фабрики мы проводим реконструкцию действующей. Это и модернизация производственных мощностей, и ремонт помещений: условия труда на уже существующем предприятии не должны уступать условиям труда на новом. Введение фабрики в эксплуатацию повлечет за собой создание более двухсот новых рабочих мест. Уже сейчас мы занимаемся подбором кадров.
"Губернские ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: