«Северсталь» призовут к ответу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.09.2004
«Северсталь» призовут к ответу
Миноритарии «Северсталь-Ресурса» пожаловались в РСПП на Алексея Мордашова, который, по их мнению, незаконно вывел из компании все активы

Как стало известно RBC daily, сегодня Prosperity Capital Management (PCM) и Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) обратились в комиссию по корпоративной этике при РСПП с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг компании «Северсталь-Ресурс». Миноритарии считают, что «Северсталь» незаконно лишила свою «дочку» основных активов и готовит ее к ликвидации. Ответчиками по обращению миноритариев значатся «Северсталь-Ресурс», «Северсталь» и лично Алексей Мордашов. По словам Ивана Мазалова, директора PCM, компания намерена добиться возврата всех активов, выведенных из «Северсталь-Ресурса» за последние полгода. В «Северсталь-Ресурсе» считают, что претензии PCM необоснованны, поскольку все процедуры по выводу активов с баланса компании были проведены с соблюдением норм действующего законодательства.

Компания «Северсталь-Ресурс» была создана в 2001 г. в рамках реструктуризации бизнеса меткомбината «Северсталь». Контрольный пакет акций компании принадлежит совладельцам «Северстали», то есть лично Алексею Мордашову, который контролирует 82,75% акций меткомбината. В свободном обращении и у портфельных инвесторов до последнего времени находилось 5-6% акций компании. До апреля 2004 г. компания владела 57,22% акций «Карельского окатыша», а до недавнего времени и 50,93% акций Оленегорского ГОКа (ОАО «Олкон»), 92,15% акций ОАО «Стальмаг» (добыча и переработка фосфато-ниобиевых руд), а также управляла активами ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Кузбассуголь». По оценкам Prosperity Capital Management, капитализация «Северсталь-Ресурса» по внебиржевым котировкам оценивалась в 350 млн долл.

Комиссия РСПП по корпоративной этике начала свою работу в январе 2003 г. Возглавляет ее председатель объединенного правления ОАО «Интерхимпром» Борис Титов, а арбитрами выступают известные бизнесмены (Анатолий Чубайс, Иван Лазарко, Владимир Преображенский и пр.). Основная задача «суда чести» – пытаться решить во внесудебном порядке затяжные конфликты между различными предприятиями, ссылаясь на выработанные общие принципы деловой этики. Обратиться в комиссию может любая компания, считающая, что в отношении ее были совершены действия, нарушающие принципы честного ведения бизнеса. Стоимость такого обращения – 12 тыс. долл. для крупных компаний и 1,2 тыс. долл. для малых предприятий. В арсенале комиссии три вида возможных воздействий на слишком упрямых игроков: общественное порицание, исключение из членов РСПП и внесение в «черный список» неблагонадежных компаний.

Как рассказал RBC daily Иван Мазалов, сегодня Prosperity Capital Management и Ассоциация по защите прав инвесторов внесут в комиссию по корпоративной этике при РСПП обращение, в котором попросят арбитров комиссии квалифицировать действия группы «Северсталь» по выводу активов из «Северсталь-Ресурса». «Из общества, которое обладало хорошими активами, «Северсталь-Ресурс» превратился в «пустышку», поскольку лишился всех более или менее значимых активов, не получив за них денег, – описывает ситуацию Иван Мазалов. – В результате ряда взаимосвязанных сделок пакеты акций «Карельского окатыша» и «Олкона» были оплачены акциями «Кузбассугля», который к тому времени также был уже распотрошен и не владел шахтами, то есть ничего не стоил». По его словам, в обращении PCM просит восстановить законные права собственности акционеров «Северсталь-Ресурса» путем возвращения на баланс общества всех выведенных за последнее время активов. По информации RBC daily, ближайшее бюро РСПП, на котором может быть решен вопрос о принятии обращения PCM и АПИ, состоится 22 сентября.

Олег Румянцев, пресс-секретарь АПИ, пояснил RBC daily, что основанием для обращения в комиссию по этике РСПП послужили жалобы инвестиционных фондов, которые хотели получить в ассоциации поддержку в конфликте вокруг «Северсталь-Ресурса». «Мы надеемся, что стороны в процессе рассмотрения спорной ситуации в комиссии по этике найдут конструктивный выход из сложившейся ситуации», – заявил г-н Румянцев. – Мы прекрасно понимаем, что в основе работы комиссии лежат вопросы репутации. Компании, участвующие в этом споре, дорожат своей репутацией, в том числе и в инвестиционном сообществе, поэтому мы надеемся, что в ходе разбирательства сторонам удастся найти взаимоприемлемый компромисс». Но, по заверениям Ивана Мазалова, компромисс невозможен. «Когда у вас есть дом, но приходит местный чиновник и пытается вас из него выселить, предлагая заплатить за это хорошие деньги, а сердобольная общественность советует вам согласиться, поскольку в противном случае чиновник отключит вам воду, газ, тепло и все равно вынудит продать, – говорит он, – вы имеете полное право не продавать дом, поскольку это ваш дом и вы не обязаны его продавать по первому требованию, а только по решению суда. Ситуация с «Северсталь-Ресурсом» во многом похожа на ситуацию с домом, поскольку нас поставили перед фактом и попросили продать акции по 8 долл. за шт., когда они торговались по 16-17 долл., а по оценкам Brunswick UBS стоят вообще 24 долл.».

Сергей Локтионов, пресс-секретарь «Северсталь-Ресурса», считает, что претензии некоторых миноритарных акционеров компании необоснованны. «За всю двухлетнюю историю работы «Северсталь-Ресурса» мы ни разу не вводили никого в заблуждение, говоря, что компания станет центром капитализации прибыли, – заверил он RBC daily. – О планах холдинга реструктурировать сырьевой дивизион и перевести активы на баланс «Северстали» также давно объявлено». Г-н Локтионов подчеркнул, что все действия, предпринятые компанией по переводу активов, «были совершены строго в рамках действующего законодательства». «Компания предприняла все возможные шаги для того, чтобы учесть интересы миноритариев, и с большинством из них – успешно», – отметил Сергей Локтионов. Представитель «Северсталь-Ресурса» напомнил о проведенной в августе скупке акций ликвидируемой компании, сказав, что «многие миноритарии сочли нашу цену – 8 долл. за акцию – справедливой, ведь она в 16 раз превосходит первоначальную и на 25% выше той, по которой приобрели акции 2/3 миноритарных акционеров».

В PCM, впрочем, не намерены торговаться с «Северсталью» по поводу цены выкупа акций «Северсталь-Ресурса». «Нам важен сам принцип соблюдения законодательных норм и ненарушения прав миноритарных акционеров, – отмечает Иван Мазалов. – Инвесторы все время жалуются, что у нас не соблюдаются законы, что компании сильно недооценены, но законы тем и сильны, что должны соблюдаться, и мы хотим этого добиться. Если хороший закон не соблюдается, то он плохой». По словам Ивана Мазалова, то, что делает Алексей Мордашов с «Северсталь-Ресурсом», сильно отличается от типичных нарушений прав миноритариев в России. «Типичным является трансфертное ценообразование, применяемое в крупных холдингах по отношению к добывающим «дочкам»: вас обворовывают в текущий момент времени, но вы еще надеетесь на прибыль в будущем, – рассказывает он. – В ситуации с «Северсталь-Ресурсом» нас просто лишили активов, поэтому нет возможности надеяться на получение прибыли от ее использования в будущем. То, как ведут себя олигархи по отношению к миноритариям, говорит об их беспринципности, поскольку в это же время они обращаются к власти и требуют защищать права собственности». По его словам, если обращение в РСПП не достигнет поставленной цели, то Prosperity может обратиться и в Арбитражный суд.

Владислав Серегин
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: