Мечта спекулянта
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.10.2004
Мечта спекулянта
Мечта вкладчика — быстро и много заработать — сейчас может воплотиться в акциях ГМК “Норильский никель”. Аналитики считают, что 20%-ный рост цен на никель непременно приведет к росту цен на акции этой компании, одни из самых ликвидных на российском рынке.

За последние три недели никель подорожал на 23,5%. Такие скачки выгодны ГМК, производящей 20% всего никеля в мире. Цены никеля и акций ГМК достаточно тесно связаны (см. график), отмечает начальник аналитического отдела МДМ-банка Скотт Семет.

Но когда никель подорожал на 20%, бумаги ГМК выросли лишь на 5% — как и индекс РТС, отражающий поведение акций всех российских компаний.

Это временное явление и этот разрыв скоро сократится, уверены многие эксперты. Дело в том, что в отличие от бумаг западных производителей, которые мгновенно реагируют на скачки никелевых цен, акции ГМК обычно начинают расти с двухнедельной задержкой, объясняет аналитик компании “Тройка Диалог” Денис Агапонов, добавляя, что с 2002 г. так было уже семь раз.

Поэтому брокеры последнее время советовали клиентам обратить внимание на акции ГМК, которые вот-вот должны были выстрелить. Многие к совету прислушались. “ПИОГЛОБАЛ Фонд акций”, по словам его управляющего Александра Матюхина, в начале недели на 2% увеличил долю акций ГМК в портфеле и потом продолжил покупку.

В среду обещанный рост начался. За день акции ГМК подорожали на 3,7% в РТС и на 4,2% на ММВБ, а вчера еще на 2,6% и 2%.

Но заработать на росте котировок ГМК еще не поздно, ведь он только начался, считают аналитики. По наблюдениям аналитиков “Тройки”, обычно после резкого (около 20%) роста цен на никель акции ГМК за несколько дней дорожают по меньшей мере на 12%. Даже если наш фондовый рынок будет слабым, акции ГМК могут подорожать еще на 7-10%, считает Агапонов.

К тому же никель продолжает дорожать: в среду он прибавили 3,9%, в четверг — еще 8%. Многие эксперты ждут роста и в 2005 г. Средняя цена никеля в следующем году вырастет на 2%, цитирует Bloomberg аналитика Macquarie Bank Джима Леннона. Впрочем, в 2006 г. может начаться падение цен на никель, предупреждает аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов.

Аналитик ФК “Интерфин трейд” Алексей Логвин считает бумаги ГМК перспективными для вложения средств на три-четыре месяца. По его оценкам, за это время они могут вырасти с нынешних $63,9 до $70-72, т. е. на 8-12%. Семет также уверен, что в ближайшие месяцы акции ГМК будут расти. Его личный прогноз — $82, официальный прогноз МДМ-банка — $75. А аналитик БКС Вячеслав Жабин советует покупать акции ГМК по цене до $95.
Людмила Коваль "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: