"Верхнеуральскую руду" вернули земле
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2004
"Верхнеуральскую руду" вернули земле
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) получила шанс продолжить борьбу с Русской медной компанией (РМК) за ГОК "Верхнеуральская руда". Аукционная комиссия отменила итоги аукциона, по которому РМК получала 3% акций комбината, не хватавших ей до контрольного пакета в ГОКе. Теперь УГМК и РМК, которыми владеют бывшие партнеры по бизнесу, намерены отстаивать свои права на ГОК на новом аукционе.
"Верхнеуральская руда" осталась последним активом, который глава РМК Игорь Алтушкин и гендиректор УГМК Андрей Козицын не смогли поделить в ходе раздела бизнеса. До весны 2003 года господа Козицын и Алтушкин были совладельцами УГМК. Потом господин Алтушкин продал господину Козицыну 15% управляющей компании "УГМК-Холдинг" и вышел из владения компанией. Недавно он зарегистрировал новый холдинг (Ъ писал об этом 14 сентября), в который вошли Кышытымский
медеэлектролитный завод (КМЭЗ), "Карабашмедь", Новгородский металлургический завод (НМЗ), а также два ГОКа -- ЗАО "Ормет" и Александринская горно-металлургическая компания.
После этого прежние партнеры сделались конкурентами. Но в их совместном владении оставался один неразделенный актив -- "Верхнеуральская руда" (владеет лицензией на разработку Чебачьего месторождения медно-колчеданных руд). По данным Ъ, УГМК принадлежит 45,6%, РМК -- 49,4% акций предприятия, а еще 3% находилось в собственности районной администрации. Пока ни у одного собственника нет контрольного пакета, предприятие простаивает без оперативного управления.
17 сентября муниципальный пакет был выставлен на аукцион. В конкурсе участвовали ЗАО "Ормет" (в интересах РМК) и АО "Учалинский ГОК" (входит в УГМК). Победителем стал "Ормет", заплативший за пакет 1,5 млрд рублей. Выиграв аукцион, РМК консолидировала 52,4% акций и таким образом получила возможность управлять месторождением и принимать самостоятельные решения по сбыту продукции.
Руководство УГМК с итогами аукциона не согласилось, объявив, что Учалинский ГОК "не допустили до участия в аукционе", и собиралось оспаривать сделку в суде (см. Ъ от 24 сентября). Впрочем, по словам председателя аукционной комиссии Валентины Копьевой, "все участники аукциона были допущены к конкурсу". До суда дело не дошло: вчера госпожа Копьева заявила Ъ, что итоги продажи
госпакета "Верхнеуральской руды" аннулированы. По ее словам, новый собственник не успел в течение пяти дней, предписанных положением об аукционе, подписать договор об оплате пакета.
Пресс-секретарь РМК Александр Ханин заявил Ъ, что его компания примет участие в повторном аукционе. Неофициально источник в компании объяснил Ъ, что продажу акций обязан был утвердить, но не утвердил районный совет, и УГМК предполагала воспользоваться этим для оспаривания итогов аукциона. По мнению собеседника Ъ, РМК решила не рисковать, отвлекая более миллиарда рублей на сделку, процедура заключения которой явно будет оспорена.
В пресс-службе УГМК также отметили, что компания "по-прежнему заинтересована в получении оперативного контроля над этим активом" и надеется, что "повторные торги будут проведены с соблюдением всех установленных законом требований".
МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА, НИКОЛАЙ Ъ-ЯБЛОНСКИЙ, Екатеринбург; МАРИЯ Ъ-МОЛИНА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: