Титановый трамплин.Российские металлурги становятся «своими» в Америке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.10.2004
Титановый трамплин.Российские металлурги становятся «своими» в Америке
Столкнувшись с дефицитом титана на внутреннем рынке, Пентагону приходится вооружаться благодаря закупкам у бывшего противника по холодной войне. Однако для этого русским металлургам сначала нужно получить американскую прописку.

Крупнейший потребитель титана, аэрокосмическая корпорация «Боинг» (США) попалась на обмане. Вместо местного титана она при создании для Пентагона боевых самолетов в обход закона использовала металл, импортированный из России. Стремление сэкономить обойдется «Боингу» в 6 млн. долларов, которые корпорация должна будет выплатить в казну, чтобы урегулировать скандал, спровоцированный Минюстом США. Дело в том, что по закону американские компании должны использовать в военных разработках лишь отечественный титан. Это объясняется стремлением Белого дома поддержать стратегически значимую отрасль и не допустить того, чтобы обороноспособность Америки попала в зависимость от иностранных поставок.

Как сообщил «Родной газете» пресс-секретарь московского офиса «Боинг» Виктор Аношкин, речь идет о закупках у Верхне-Салдинского ОАО «ВСМПО-Ависма» (ВСМПО), которое с американской корпорацией связывает долгосрочный контракт, рассчитанный до 2007 года. Ежегодный объем поставок оценивается в 100 млн. долларов. Крупнейший производитель проката из Верхней Салды является стратегическим партнером для «Боинга», поставляя ему 75 процентов требуемого «крылатого металла». Но, как утверждает Виктор Аношкин, «импортированный из России металл использовался исключительно при создании гражданских самолетов, американский закон мы не нарушали». Такую вот коллизию породил в Америке дефицит металла, без которого ни один самолет подняться в воздух не может. Как философски резюмировали в московском офисе «Боинг», «вся эта история никак не отразится на закупках титана в России».

Схватив Пентагон за палец, русские металлурги теперь, похоже, не прочь ухватить и всю руку, то есть превратиться в ведущего поставщика титана для военно-промышленного комплекса США. По словам председателя совета директоров ВСМПО Вячеслава Брешта, уже до конца года Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) планирует стать генеральным поставщиком титановой продукции для «Боинга». Чтобы обойти дискриминационный закон и получить доступ к щедрым заказам Пентагона, на ВСМПО рассматривают два варианта. Один из них предполагает приобретение американского предприятия, что позволило бы верхнесалдинцам стать местным производителем. Другой вариант предусматривает размещение заказов на выплавку титана по давальческой схеме на одном из местных предприятий. Кроме того, корпорация готовится разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. По данным компании, консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила 398 млн. долл., в то время как проблемы Америки с титаном продолжают только усугубляться. Так, недавно для уменьшения дефицита на рынке в США принято решение продать из стратегического госзапаса 5,8 млн. фунтов губчатого титана.

Сергей Путилов "Родная газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: