Медь остается в России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.10.2004
Медь остается в России
Рекордный рост мировых цен на медь не привел к увеличению ее экспорта из России. Наоборот, экспорт катодной меди за январь — август снизился почти на четверть. Это произошло из-за изменения стратегии двух крупнейших производителей этого металла. “Норильский никель” увеличил поставки на внутренний рынок, а Уральская горно-металлургическая компания наращивает экспорт медной катанки.

Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) объявила, что за первые восемь месяцев 2004 г. экспорт катодной меди снизился на 24,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как передает “Прайм-ТАСС” со ссылкой на ФТС, с января по август 2004 г. из России было экспортировано 214 000 т рафинированной меди. При этом, по данным таможенной службы, стоимость экспортированного металла увеличилась на 28% — до $583 млн.

И в УГМК, и в “Норникеле” признают, что снизили объемы экспорта меди. В пресс-службе УГМК пояснили, что компания постепенно отказывается от производства медных катодов. В нынешнем году компания планирует продать за границу не более 30 000 т катодов. А в следующем году и вовсе прекратить их экспорт, переключившись целиком на вывоз катанки. “Мы сделали ставку на готовую продукцию, — утверждает представитель УГМК. — Тем самым мы сможем обезопасить себя от возможных конъюнктурных колебаний цен на рынке”. В 2003 г. компания выпустила около 170 000 т катанки, а в этом году, говорят в пресс-службе, УГМК планирует полностью загрузить действующий цех, проектные мощности которого составляют около 235 000 т. Кроме того, компания начала подготовку к запуску еще одного комплекса по производству катанки мощностью 120 000 т в год.

В пресс-службе “Норильского никеля” говорят, что в 2004 г. компания сократила экспорт меди в пользу поставок на внутренний рынок. Сейчас доля экспорта норникелевской меди составляет около 65% от объемов его производства. В 2003 г., как гласит годовой отчет “Норникеля”, компания экспортировала 79% произведенной меди.

Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев отмечает, что сейчас на мировом медном рынке сложились максимально благоприятные условия для экспорта металла. Потребление меди, говорит Нуштаев, резко выросло за последние годы. В результате на прошлой неделе цены на медь достигли 9-летнего максимума, превысив планку в $3100 за тонну. Однако, говорит аналитик, экспорт катодной меди из России сдерживается 10%-ной пошлиной. “Поэтому внутренний рынок остается привлекательным для "Норникеля", в объеме производства которого доля катанки невелика”, — полагает Нуштаев. А УГМК переходит на экспорт катанки в том числе и потому, что она не облагается экспортной пошлиной. К тому же катанка на 5-15% дороже меди.
Анатолий Темкин, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: