“Мечел” назвал себе цену
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.10.2004
“Мечел” назвал себе цену
Стальная группа “Мечел” объявила, по какой цене она хочет разместить свои ADR. Инвесторам будет предложено заплатить за одну бумагу компании $19-21. Получается, что всю свою капитализацию “Мечел” оценил в $2,6-2,9 млрд. Аналитики считают предложенную цену разумной и полагают, что размещение пройдет успешно.
--------------------------------------------------------------------------------
Стальная группа “Мечел” создана в 2003 г. В ее состав входят Челябинский металлургический комбинат, Коршуновский ГОК, “Южуралникель”, угольный холдинг “Южный Кузбасс”, а также ряд металлургических заводов в России и за рубежом. В 2003 г. предприятия группы произвели 4,2 млн т стального проката, 14,2 млн т угля, 3,5 млн т железной руды, 13 500 т товарного никеля. Выручка группы по стандартам US GAAP в первом полугодии – $1,63 млрд, чистая прибыль – $254,5 млн. По 47,8% акций компании контролируют председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих.
--------------------------------------------------------------------------------
Стальная группа “Мечел” собирается разместить 10% своего уставного капитала на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде американских депозитарных расписок самого высокого, третьего уровня. Road show IPO “Мечела” началось еще в минувшую пятницу в Москве, а на этой неделе продолжится в Европе и США. Оно продлится две недели. Всего инвесторам будет предложена 13 875 691 американская депозитарная расписка (в одной расписке три обыкновенные акции компании), продаваемая как компанией “Мечел”, так и ее основными акционерами.

А в субботу Стальная группа “Мечел” объявила предполагаемую цену размещения своих акций — $19-21 за ADR. Итоговая цена размещения, по сообщению “Мечела”, будет определена 28 октября — после сбора заявок у потенциальных инвесторов на приобретение акций. Объявленный диапазон цен указывает на то, что свою стоимость группа оценила в $2,6-2,9 млрд. Это в 1,4 раза меньше ее же пятничной капитализации на фондовой бирже РТС, составившей $4,1 млрд. Это рекордная стоимость компании, показанная ею за всю историю листинга на бирже: еще в четверг капитализация металлургической компании увеличилась в 2,2 раза — с $1,3 млрд до $2,9 млрд.

Но аналитики считают адекватной именно оценку “Мечела”. Александр Пухаев из ОФГ говорит, что диапазон цен, предложенный за ADR, справедливый. Причем, по мнению аналитика, около $700 млн капитализации всей группы “Мечел” добавляет 17% акций Магнитогорского меткомбината, которыми она владеет. Пухаев полагает, что размещение пройдет успешно. “Мечел” достаточно диверсифицированная компания, а металлургия сейчас на пике ценового цикла“, — поясняет аналитик.

Впрочем, предстоящее IPO “Мечела” может быть омрачено конфликтом с миноритарным акционером. На прошлой неделе ООО “НЭРИОН” подало в Федеральную службу по финансам и рынкам (ФСФР) жалобу на компанию, утверждая, что она нарушает права миноритарных акционеров. С самим ООО “НЭРИОН” “Ведомостям” связаться не удалось, а в ФСФР эту информацию не комментировали. Но источник, знакомый с ситуацией в “Мечеле”, утверждает, что “НЭРИОН” владеет несколькими акциями самой группы, а также Челябинского и Белореченского меткомбинатов. По его информации, суть этих жалоб сводится к незначительным претензиям, таким, как несвоевременность публикации в СМИ информации о созыве годовых собраний. Он предполагает, что за ООО могут стоять структуры, связанные с Магнитогорским меткомбинатом. Впрочем, источник на ММК утверждает, что это не так. “Но информацию своим миноритариям они действительно поставляют иногда несвоевременно, а иногда не в полном виде”, — рассказывает он. Впрочем, в самом “Мечеле” не боятся разбирательств с миноритариями. “Мы считаем эти жалобы необоснованными и подтвердим это документами”, — говорит представитель “Мечела” Алексей Сотсков.

Юристы и аналитики уверены, что жалоба миноритариев не помешает IPO “Мечела”. “Максимальное наказание за такие нарушения — штраф, — говорит управляющий партнер "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. — Остановить размещение акций или даже road show такие действия миноритариев не могут”.

Аналитик ФК “УралСиб” Вячеслав Смольянинов говорит, что конфликт с миноритарием не способствует улучшению имиджа компании. Но на IPO он тоже никак не отразится. “Масштаб предполагаемого нарушения, равно как и неизвестный рынку миноритарий, вряд ли уменьшит интерес иностранцев к бумагам “Мечела”, — говорит Смольянинов.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: