Очередь за акциями Магнитки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2004
Очередь за акциями Магнитки
Условия аукциона по продаже госпакета Магнитки еще не объявлены, но в Федеральную антимонопольную службу за разрешением купить этот пакет обратились уже несколько потенциальных участников аукциона. Эксперты уверены, что все эти заявки подали структуры, близкие к менеджменту ММК и Стальной группе “Мечел”.

Шансы на то, что откладывавшаяся два года подряд приватизация Магнитки все же состоится в этом году, как никогда высоки. Премьер-министр Михаил Фрадков уже подписал распоряжение о продаже госпакета ММК до конца года, а 7 октября Агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) определило его нормативную цену — 9,26 млрд руб. Сразу несколько федеральных чиновников рассказали “Ведомостям”, что скорее всего аукцион состоится в декабре — с тем чтобы деньги, вырученные от продажи Магнитки, пополнили бюджет уже следующего, 2005 г. По их информации, пакет будет продан единым лотом на простом аукционе. Впрочем, точные условия аукциона и стартовая цена госпакета акций ММК пока не объявлены. Но это не мешает претендентам готовиться к нему.

Еще в сентябре заявку на покупку более 40% акций ММК в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) направила Стальная группа “Мечел”. А в минувшую пятницу представитель ФАС заявил, что в его ведомство уже поступило “около 10” заявок на приобретение 17,82% акций Магнитки. Обычно разрешение ФАС требуется при покупке 20% акций и больше, госпакет акций ММК не превышает этой планки. “Но потенциальным участникам аукциона наше одобрение все равно необходимо. Такое условие может быть прописано Российским фондом федерального имущества (РФФИ) в условиях аукциона”, — пояснил “Ведомостям” сотрудник ФАС. А представитель РФФИ вообще уверяет, что фонд будет принимать заявки на участие в аукционе только от претендентов, получивших одобрение ФАС.

Сообщить точное число обращений и названия компаний, претендующих на акции ММК, в ФАС отказались. В РФФИ утверждают, что фонду они не известны. Между тем источник, близкий к ММК, рассказал “Ведомостям”, что, по его информации, таких заявок подано лишь четыре. “Помимо Стальной группы "Мечел" ее оформила ИК "Расчетно-фондовый центр" (инвесткомпания ММК, одновременно являющаяся и его акционером. — "Ведомости") и еще две компании”, — утверждает он. Назвать эти две компании собеседник не захотел, однако заметил, что, как ему известно, “в ФАС еще не обращалась ни одна компания, не связанная с ММК или “Мечелом”.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева эту информацию подтвердить не смогла, а представитель “Мечела” Алексей Сотсков воздержался от комментариев. Зато осведомленный источник, знакомый с ситуацией в “Мечеле”, утверждает, что в ФАС группа подала только одну заявку, но оговаривается, что ему не известно, делали это структуры акционеров группы или нет.

Эксперты также считают, что заявки в ФАС пока подали только структуры ММК и “Мечела”. “Они наиболее заинтересованы в этом пакете и, очевидно, заранее страхуются от разного рода неожиданностей”, — предполагает один из федеральных чиновников. “В прошлые годы было много случаев, когда конкуренты по формальным причинам добивались через суд снятия друг друга с аукциона. Поэтому обычно никто не ходит на такие мероприятия с одним участником — число представителей лишь одной компании в таком аукционе может доходить и до 10”, — рассуждает собеседник “Ведомостей”. А Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” считает, что госпакет ММК может быть интересен и иностранным портфельным инвесторам, но только по цене не выше $700 млн. “Впрочем, по нашим оценкам, итоговая цена аукциона может подойти и к $1 млрд”, — оговаривается аналитик. Смольянинов также думает, что госпакетом ММК может заинтересоваться и Новолипецкий меткомбинат: у него много свободных средств, а Владимир Лисин [совладелец НЛМК] хорошо знает Магнитку и был когда-то председателем совета директоров этого комбината.

На НЛМК признаваться в интересе к аукциону не спешат. Представитель комбината Андрей Сидоров лишь заметил, что до объявления аукциона по ММК обсуждать возможность участия НЛМК в нем несвоевременно.


Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: