ОМЗ вооружается буром
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.02.2003
ОМЗ вооружается буром
Каха Бендукидзе впервые решил не продавать, а покупать буровые установки. Его компания "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) в альянсе с американской Schlumberger является одним из двух основных претендентов на покупку компании "ЛУКОЙЛ-Бурение". 91 буровая, право ремонтировать их и бурить скважины для "ЛУКОЙЛа" могут обойтись партнерам примерно в $200 млн. Правда, доля ОМЗ составит менее 10%.
По словам аналитика ИК "Тройка Диалог " Валерия Нестерова, это будет первая в России сделка по покупке компаний, занимающихся бурением. Он отмечает, что делегировать бурение сервисным компаниям с целью сокращения издержек становится среди нефтяников "модным". "Этим занимаются и "ЮКОС", и "Сибнефть", и ТНК, однако в основном речь идет о привлечении партнеров и оплате их услуг, а не о продаже всего бурового сегмента".

"ЛУКОЙЛ-Бурение" включает в себя три крупных территориальных подразделения: "Западная Сибирь", "Пермь" (в него входят мощности, расположенные в Коми) и "Нижняя Волга". Это крупнейшее предприятие отрасли, на долю которого приходится 21% разведочного и 17% эксплуатационного бурения в России. Стоимость активов "ЛУКОЙЛ-Бурения", по оценке KPMG, равна $284 млн. Согласно отчету компании по US GAAP выручка за 2001 г. составила $505 млн, чистая прибыль - $40 млн.

В начале этого года "ЛУКОЙЛ" объявил о намерении продать "ЛУКОЙЛ-Бурение" в рамках программы реструктуризации бизнеса и сокращения издержек. Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун вчера заявил, что компания, в частности, ведет переговоры о продаже своего бурового подразделения. Одним из претендентов Федун назвал альянс "Объединенных машиностроительных заводов" и транснациональной сервисной компании Schlumberger. По словам источника "Ведомостей", близкого к "ЛУКОЙЛу", у этого альянса единственный конкурент - американская Halliburton и ее партнер Key Services. Представитель Halliburton подтвердил "Ведомостям" участие в тендере совместно с Key Services, но от более подробных комментариев отказался. Получить комментарий от Schlumberger вчера не удалось.

Директор ОМЗ по связям с общественностью Андрей Онуфриев вчера подтвердил "Ведомостям", что компания в партнерстве со Schlumberger участвует в тендере на покупку "ЛУКОЙЛ-Бурения": "Schlumberger профессионально занимается бурением скважин, такие услуги они оказывают многим российским компаниям. А нам этот проект интересен с точки зрения сервисного обслуживания и ремонта буровых (в основном они - производства входящего в ОМЗ "Уралмаша") и поставок запчастей к ним". Он подчеркивает, что ОМЗ выступает лишь младшим партнером, так как доходы от обслуживания и ремонта буровых "ЛУКОЙЛа" могут составить "несколько десятков миллионов долларов", т. е. менее 10% от годового оборота "ЛУКОЙЛ-Бурения". Финансовое участие ОМЗ и Schlumberger в сделке будет пропорционально их будущим доходам от проекта.

Однако назвать сумму, которую альянс готов заплатить за "ЛУКОЙЛ-Бурение", Онуфриев отказался. Федун также не назвал цену, которую "ЛУКОЙЛ" хотел бы выручить за свое буровое подразделение. Аналитик "Тройки Диалог " Нестеров полагает, что цена "ЛУКОЙЛ-Бурения" составит около $200 млн, т. е. будет близка к стоимости его активов. "По сути, продается 91 буровая, 18 600 работников и право бурить для "ЛУКОЙЛа", сокращая издержки и извлекая прибыль", - рассуждает аналитик.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: