Титан не продается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.10.2004
Титан не продается
“ЛУКОЙЛ” пригласил BHP Billiton разрабатывать недра в Коми.

“ЛУКОЙЛ” решил попробовать силы в непрофильном бизнесе. На базе Ярегского нефтетитанового месторождения в Коми компания хочет построить завод по переработке титановой руды и рассчитывает привлечь в этот проект BHP-Billiton. Впрочем, эксперты пока сомневаются в успехе затеи “ЛУКОЙЛа”. Извлечение титана из ярегской руды считается очень затратным.

Ярегское нефтетитановое месторождение в Коми досталось “ЛУКОЙЛу” в начале 2003 г. с покупкой около 80% акций Ярегской нефтетитановой компании. Компания владеет лицензией на освоение одноименного месторождения с запасами 51 млн т запасов нефти. Но его основным достоянием считается 640 млн т запасов титановой руды (крупнейшее титановое месторождение в России). Весной прошлого года вице-президент “ЛУКОЙЛа” Леонид Федун обещал, что рудные месторождения компания намерена продать “крупному металлургическому холдингу”. Но покупатель так и не нашелся: единственный производитель титановой продукции в России — корпорация “ВСМПО-Ависма” сразу же заявила, что она не интересуется возможностью разработки этого месторождения.

Теперь “ЛУКОЙЛ” решил не избавляться от проекта, а попробовать самому перерабатывать титановую руду. Источник в “ЛУКОЙЛе” рассказал “Ведомостям”, что сейчас к участию в этом проекте нефтяная компания пытается привлечь крупнейший сырьевой холдинг в мире — BHP-Billiton. “Партнер нам нужен для строительства в Коми завода по производству диоксида титана, — говорит собеседник "Ведомостей". — Ведь для нас этот бизнес совершенно незнакомый и мы предпочли бы развивать его совместно с компанией, которая знает, как это делается, и у которой есть возможность организовать рынки сбыта для этой продукции”. Диоксид титана используется при производстве лакокрасочных изделий, в бумажной промышленности и в производстве пластмасс. Собеседник говорит, что специалисты BHP-Billiton уже имели возможность посмотреть всю техническую документацию по месторождению. “Но пока мы только консультируемся с ними, и конкретных договоренностей у нас нет”, — отмечает источник. Объем инвестиций, проектную мощность завода, сроки строительства собеседник не уточнил. А агентство AK&M со ссылкой на главу Республики Коми Владимира Торлопова сообщило, что инвестиции в проект могут составить $260-270 млн.

Официальные представители “ЛУКОЙЛа” и BHP-Billiton пока в своем интересе к проекту признаться не спешат. Представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский лишь напомнил, что титановое месторождение для компании актив непрофильный, поэтому если появится возможность продать его по справедливой цене, то “ЛУКОЙЛ” ею непременно воспользуется. “Если не получится, то мы будем искать другие пути того, как вывести этот бизнес на должный уровень рентабельности”, — говорит он. А представитель BHP-Billiton вчера от комментариев воздержался. Зато менеджер крупного металлургического холдинга, знакомый с руководителями BHP-Billiton, сообщил “Ведомостям”, что тоже слышал о том, что эта компания изучает некий титановый проект в России.

Но эксперты скептически оценивают затею “ЛУКОЙЛа” по разработке титановой руды в Коми. “Ярегское месторождение — практически песок с нефтью. ВСМПО изучало его в начале 90-х гг., но разрабатывать его посчитали невыгодным: отделить кремний от титановой руды оказалось очень трудной задачей, а использовать добытый там титан для металлургического производства — дорого и неэффективно, — замечает эксперт, близкий к ВСМПО. — Перерабатывать руду в диоксид титана обойдется дешевле, но и такой проект потребует сотни миллионов долларов инвестиций”. Аналитик “Совлинка” Лев Сныков считает, что у “ЛУКОЙЛа” не было выбора. “Для "ЛУКОЙЛа" это венчурный проект: нефть на месторождении трудноизвлекаемая и ее немного, а основной актив — титановая руда, — рассуждает аналитик. — Перепродать месторождение в таком виде сложно, ведь оно даже не разрабатывается. Выгодно продать этот актив можно, только если сначала вложиться в его развитие. А BHP-Billiton для этого подходящий партнер”.
Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: