«Северсталь» присматривается к Канаде
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.11.2004
«Северсталь» присматривается к Канаде
Опыт приобретения Rouge Steel может быть использован компанией при покупке Stelco

В ближайшее время российская «Северсталь» может официально объявить о намерении приобрести активы канадской сталелитейной компании Stelco, проходящей процедуру банкротства. К концу ноября Stelco предполагает получить предложения от инвесторов, заинтересованных в приобретении компании целиком или частично. Пока претендентов двое: Deutsche Bank AG – крупнейший держатель облигаций сталелитейной компании, уже высказавший намерение приобрести долги Stelco у других кредиторов, а также российская «Северсталь», которая, по информации канадской прессы, уже провела предварительные переговоры с менеджментом Stelco о возможности приобретения этой компании. При этом ни в самой Stelco, ни в компаниях – претендентах на ее активы не комментируют ход переговоров. Однако после того как в начале октября в прессу попала информация о том, что канадской компанией заинтересовалась «Северсталь», котировки ее акций подросли почти на 12%, а крупнейший потребитель ее проката General Motors отложил решение вопроса о прекращении закупок металла канадской компании.

Stelco – крупнейшая вертикально интегрированная металлургическая компания Канады. В прошлом году она произвела 5,2 млн тонн стали и 561 тыс. готовых изделий из нее (трубы, проволока и пр.). Выручка компании составила 2,2 млрд долл. США, чистый убыток – 450,4 млн долл. В конце января 2004 г. компания объявила себя банкротом, ввиду того что столкнулась с огромным дефицитом средств в своем пенсионном фонде (около 400 млн долл.), так как число пенсионеров достигло 11 тысяч при 9 тысячах работающих на предприятиях компании. В первом полугодии 2004 г. Stelco удалось выйти на положительную рентабельность (чистая прибыль составила 62,4 млн долл.), что, однако, не решает проблему большой задолженности компании. Текущая стоимость Stelco оценивается всего в 95,7 млн долл., что в 10 раз меньше максимума капитализации за последние пять лет – 900 млн долл. (декабрь 1999 г.).

ОАО «Северсталь» – второй по объемам производства металлургический комбинат в России и пятнадцатый в мире. В 2003 г. компания увеличила выплавку стали на 2,7% – до 9,89 млн т, а производство проката – на 3,2%, до 8,8 млн т. Ее выручка в прошлом году по МСФО составила 3,2 млрд долл., а чистая прибыль – 591 млн долл. В текущем году компания планирует увеличить производство стали до 12,5 млн т (за счет американской Rouge Steel). По прогнозам ОФГ, выручка компании в текущем году достигнет 5,7 млрд долл., чистая прибыль – 876 млн долл. Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов контролирует 82,75% акций компании. Еще около 6,5% акций принадлежит институциональным инвесторам, а 10,75% – менеджменту и трудовому коллективу «Северстали».

Прошедшей зимой «Северсталь» смогла обойти U. S. Steel в борьбе за активы обанкротившейся Rouge Steel. И теперь, судя по сообщениям североамериканской прессы, всерьез нацелилась на очередного металлургического банкрота – канадскую Stelco. На прошлой неделе на сайте The Deal.com, специализирующемся на освещении сделок по слиянию и поглощению и банкротств, была размещена информация о том, что Stelco намерена продать два своих металлургических мини-завода (AltaSteel и Norambar) и ряд предприятий, производящих проволоку и трубы (Stelfil, Stelpipe, Stelwire и Camrose Pipe), чтобы расплатиться по долгам и сохранить основные металлургические активы. В общей сложности компания намерена выставить на продажу активы, которые в прошлом году принесли ей 26,4% всей выручки. Данное намерение компании было одобрено судом 19 октября. Среди потенциальных претендентов на активы Stelco эксперты The Deal.com называют «Северсталь».

The Deal.com не первым обратил внимание на интерес «Северстали» к Stelco. В середине октября канадская газета Globe and Mail со ссылкой на информированные источники написала о том, что руководство «Северстали» уже провело переговоры с менеджментом Stelco и поставило его в известность о своих намерениях приобрести компанию. Главный исполнительный директор Stelco Кортни Пратт тогда отказался комментировать статью в Globe and Mail, заявив, что не будет ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. Но в последнем пресс-релизе компании говорится о том, что Stelco не исключает возможности продажи компании целиком и ожидает предварительных предложений от претендентов к концу ноября. Пресс-секретарь «Северсталь-групп» Лада Астикас вчера не подтвердила RBC daily факт переговоров со Stelco, но заявила, что компания сохраняет интерес к новым приобретениям в металлургическом секторе. Между тем, отмечают эксперты The Deal.com, после того как в прессу попали сообщения о том, что к обанкротившейся компании проявила интерес «Северсталь», акции Stelco подорожали более чем на 12%, а один из крупнейших потребителей ее продукции – General Motors отложил на квартал решение об отказе от закупок продукции канадской компании.

Максим Матвеев из «Альфа-Банка» считает, что предполагаемый интерес «Северстали» к Stelco хорошо укладывается в стратегию компании по увеличению своего присутствия на североамериканском рынке. «Компания ищет новые возможности доступа к клиентам на этом рынке – крупным автомобилестроительным компаниям, – заявил RBC daily г-н Матвеев. – Основными потребителями Stelco являются General Motors и DaimlerChrysler, поэтому интерес «Северстали» к компании понятен». Тем не менее, как и в ситуации с Rouge Steel, у «Северстали» имеется серьезный конкурент, также претендующий на активы канадской металлургической компании. Основной держатель облигаций Stelco, Deutsche Bank, уже предложил ее кредиторам уступить ему свои требования. Весной 2004 г. немецкий банк, скупив долги Air Canada, конвертировал их в акции авиакомпании и стал крупнейшим ее акционером. В Stelco ожидают, что до 8 ноября Deutsche Bank предоставит компании средства для финансирования текущей деятельности в размере 159 млн долл.
RBC daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: