Досчитать до ста
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.02.2003
Досчитать до ста
Золотодобывающая компания "Полюс", 100% акций которой купил в 2002 году "Норильский никель", объявила в среду о планах стать крупнейшей в Евразии компанией по добыче этого металла. В течение пяти лет "Полюс" увеличит производство в четыре раза - до 100 тонн. Компания собирается потратить $1 млрд на покупку более мелких производителей и новых месторождений и настаивает, чтобы крупнейшее в России золотое месторождение Сухой Лог было продано на конкурсе, а не на аукционе.

Председатель совета директоров "Полюса", бывший глава Гохрана Валерий Рудаков рассказал об агрессивных планах компании на конференции "Золото-2003". По его словам, в скором времени в России останется всего 3-4 крупных золотодобывающих производителя, поэтому "Норникель" нацелился на создание горизонтально интегрированной национальной горно-рудной компании. Чтобы попасть в ранг крупнейших на мировом уровне, "Полюс" за пять лет собирается нарастить добычу с 25 тонн золота до 100 тонн, а для этого в течение 2-3 лет увеличить свои потенциальные запасы до 2 тысяч тонн. В 2002 году Россия произвела 170,8 тонн золота, а в 2003 году, по прогнозам Валерия Брайко, главы Союза золотопромышленников, увеличит добычу еще на 5-6 тонн.

Сейчас "Полюс" работает лишь на Олимпиадинском месторождении и завершает геологическое изучение Благодатного. В этом году "дочка" "Норникеля" планирует добыть здесь 26 тонн. Поэтому пополнять запасы компания будет за счет скупки других производителей (Валерий Рудаков говорит, что мелкие компании, работающие на россыпных месторождениях, их не интересуют), большой собственной программы геологоразведки и участия в новых тендерах на право пользования недрами. "Мы ориентируемся на крупномасштабные месторождения", - подчеркивает г-н Рудаков.

В первую очередь "Полюс" нацелился на Сухой Лог. Выдача лицензии на это месторождение с запасами 1100 тонн тормозится из-за того, что власти никак не могут определить, пускать к тендеру иностранцев или нет и как проводить продажу - на конкурсе или аукционе.

Среди претендентов на Сухой Лог уже фигурируют канадские Barrick Gold и Placer Dome, интернациональная Rio Tinto, английская Fleming Family & Partners, а также российские "Лензолото", "Полиметалл" и Ланта-Банк. В среду Валерий Рудаков заявил, что прежде чем продавать недра, государство должно определиться, заинтересовано ли оно в разработке найденных месторождений. "Тогда станет понятно, что не аукцион надо проводить на Сухом Логе и Нежданинском. А то придет спекулянт, который наберет денег из пенсионных фондов, поднимет [свои акции] на Лондонской бирже за счет этих месторождений, получит деньги и уйдет. Если на конкурсе выдать лицензию национальной компании, будет понятно, что она не спекулянт", - заключает глава совета директоров. По его словам, из-за роста цен на золото к этой промышленности стали проявлять слишком активное внимание, а представители четырех ведущих мировых компаний уже обратились к "Полюсу" с предложением о сотрудничестве.

Мария Игнатова "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: