Российские металлурги поднимают цены
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.11.2004
Российские металлурги поднимают цены
В декабре "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) вновь планирует увеличить отпускные цены на 20% по отдельным ассортиментным группам, - сообщил РБК источник в кампании.
В металлургических кругах отмечают, что, хотя официального уведомления пока не было, повышение цен можно считать решенным вопросом. При этом предыдущее повышение цен было буквально месяц назад, а в целом с начала года российские сталевары подняли цены более чем на 50%.

По всей видимости, вслед за Магниткой о новом повышении отпускных цен на свою продукцию вскоре заявят и другие крупные игроки рынка. Так, в октябре о повышении цена на 15-20% одновременно заявили ММК, "Северсталь" и "Новолипецкий меткомбинат". Металлурги заявляют, что повышение цен оправданно и является вынужденной мерой - их смежники также поднимают цены на кокс, уголь и железную руду.

Совершенно очевидно, считают эксперты, что отечественные металлурги повышают цены на свою продукцию не столько из-за увеличения собственных издержек, сколько вследствие исключительно благоприятной конъюнктуры на мировых рынках. К примеру, ведущие компании стальной Европы: Arcelor и Corus также подняли цены в четвертом квартале на 5-10%. Оба эти производителя еще в сентябре заявили, что намерены поднять цены, по меньшей мере, на 20% по годовым контрактам на 2005 год.

Руководство Магнитки неоднократно заявляло, что среди отечественных комбинатов, ММК оказался в наиболее сложной ситуации. Закупая у сторонних поставщиков дорогой кокс и дорогую казахскую руду, он имеет наименьшие возможности сдерживания роста цен. Кроме того, данный факт вызван необходимостью аккумулирования значительных средств для покупки госпакета акций ММК. Основным претендентом на госпакет акций являются структуры, близкие к нынешнему гендиректор ММК Виктору Рашникову. Государство может получить от продажи госпакета акций (17,82% от уставного капитала) Магнитогорского металлургического комбината около $500 млн, полагают в Минэкономразвития РФ. Однако, эксперты полагают, что если за пакет развернется борьба, то стоимость лота может возрасти по разным оценкам до 600 млн.


RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: