Китайский металлургический бум может привести к экологической катастрофе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.11.2004
Китайский металлургический бум может привести к экологической катастрофе
Рекордно быстрое экономическое развитие Китая, особенно в металлургии, и вызванный им резкий рост потребления всех видов энергии - становятся ключевыми факторами мировой экономики.
Однако китайский бум сказывается не только на бизнесменах и растущей армии покупателей предметов роскоши. В маленьких городах страны растет движение протеста против связанного со все большим энергопотреблением загрязнения окружающей среды.

Завод, которого боятся

Один из его лидеров, 77-летний бедняк Лю Хункуй из городка Таншань в 150 километрах от Пекина, живет в трех шагах от гигантского коксоперерабатывающего завода. Дым из фабричных труб проникает, кажется, по всему городу.

Жители городка уверены, что соседство с заводом - причина быстрого роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Экологи добавляют к этому списку еще вред, который завод наносит природе - включая кислотные дожди и выбросы парниковых газов.

77-летний лидер местных зеленых Лю Хункуй говорит: "Большинство смертей в этом городе - от раковых заболеваний. У многих лейкемия, рак легких, рак кишечника. Наша фабрика выбрасывает в воздух фенол и бензол - вещества, крайне опасные для здоровья".

Лю Хункуй показывает раны на своих ногах. Ниже колен его кожа покрыта язвами - как говорят местные врачи, неизлечимыми. "Эта болезнь здесь примерно у 30 человек, - говорит он. - Летом в нашем городе никто не носит футболок: стоит выйти на улицу без рубашки с длинными рукавами, как язвы появятся еще и на руках".

Суд с властями

Первую петицию властям жители городка Таншань отправили еще семь лет назад. За это время им удалось добиться того, что местное бюро по охране окружающей среды признало: завод действительно серьезно вредит природе этих мест.

На фабрику наложили штраф - но ее трубы продолжают исправно дымить. Так что сейчас таншаньцы намерены подать в суд на владельцев предприятия. Однако дело, конечно, не только в этой одной, отдельно взятой фабрике. Таншаньский завод по переработке кокса играет важную роль в модернизации китайской экономики. Именно отсюда на сталелитейные заводы Китая уходит так необходимый им кокс. Сталь же, в свою очередь, нужна Китаю для строительства дорог, зданий, машин и станков.

Вся эта цепочка потребления - от сырья до готовой продукции - растет с каждым днем. Только за прошлый год ВВП Китая увеличился на 9%. А бум приводит, в свою очередь, к росту цен на сырье, в том числе и на кокс. Огромный спрос на внутреннем рынке может, по мнению аналитиков, привести к тому, что в будущем году кокс подорожает на 60% . А стало быть, закрывать таншаньскую фабрику - это вряд ли шаг, который можно счесть экономически оправданным.

Юрист Лю Сян, которому предстоит защищать интересы жителей городка в суде, полон пессимизма. "Часто такого рода предприятия играют градообразующую роль, платят огромные суммы и в местный, и в центральный бюджет, - говорит он. - Правительство вряд ли смирится с потерей завода - это может плохо повлиять на экономическое развитие провинции".

Помимо металлургии свой негативный вклад вносит и энергетика страны. Сейчас 60% энергии в Китае производят на теплоэлектростанциях, которые, хотя и обходятся дешево, особенно вредны для окружающей среды. Руководитель Программы по охране окружающей среды ООН Клаус Топфер уверен, что это - проблема глобального масштаба. "От минерального сырья мы пока никуда не денемся. А значит, среди приоритетов должно быть повышение эффективности его переработки. Нужно добиться того, чтобы килограмм сожженного угля давал нам больше киловатт энергии".

То же касается, по мнению экспертов, и кокса. Но осознают ли это менеджеры завода в Таншане? Ответа на этот вопрос получить так и не удалось - руководители предприятия встречаться с журналистами Би-би-си отказались.

BBC

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: